-1- БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) Дело ____г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ____ ____ Булунский районный суд ____ (Якутия), в составе председательствующего судьи О.А. Самыровой, с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора ____ РС (Я), советника юстиции Кислицыной Р.П., адвоката Куц О.В., представившей удостоверение ____ от ____, действующей по постановлению суда, подсудимой Шадриной И.Н., при секретаре Шешуковой Е.В., а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шадрина И.Н., ____г.р., уроженки ____, зарегистрированной в ____ гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, имеющей 4 детей из них на иждивении 3 несовершеннолетних ____г.р., ____г.р., ____г.р., работающей _____ КДЦ «____», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ, Установил: Шадрина И.Н. в период времени с 23 часов 30 мин. ____ до 01 часов 00 мин. ____, находясь в спальной комнате своей ____, расположенной в ____ после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая преступный характер своих действий, нанесла своему мужу Ш., четыре удара кухонным ножом заводского изготовления в область передней поверхности грудной клетки, спины и левого предплечья, причинив тем самым телесные повреждения: 1) колото-резаная рана ____, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы грудной клетки, через 4-е межреберье, проникающий в левую плевральную полость (в полость сердечной сумки) с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; 2) колото-резаная рана ____, расположенная на спине слева в проекции 10-го межреберья по лопаточной линии, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы спины, далее проникающий в брюшную полость с повреждением селезенки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; 3) колото-резаная рана ____, расположенная на спине слева на 3 см. ниже от раны ____, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы спины, заканчивающийся слепо в толще мышцы спины. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня при жизни потерпевшего расценивались бы как легкий вред здоровью; 4) колото-резаная рана ____, расположенная на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы предплечья, заканчивающийся слепо в толще мышцы предплечья. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня при жизни потерпевшего расценивались бы как легкий вред здоровью. От полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося повреждением сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сумки и тампонадой сердца, Ш. скончался на месте происшествия. Подсудимая Шадрина И.Н. вину свою в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ, не признала полностью, суду показала, что ____, после обеда в 15 часов 30 минут, она получала заработную плату в КДЦ «____». В это время к ней на работу пришел муж Ш. и они вместе пошли по магазинам. В магазине «____» Ш. приобрел 1 бутылку водки. Не заходя домой, зашли к своим соседям и друзьям С. и ее сожителю Г. У них были около 1 часа, за это время выпили полбутылки водки. В квартире находились только они вчетвером. Затем все вместе поднялись на 4 этаж в её квартиру. Около 18 часов она со С. сварили суп и стали распивать одну бутылку водки, которую ранее она купила с мужем. Распивали бутылку водки на кухне вчетвером. В квартире было жарко, поэтому Володя снял футболку и оставался в спортивных штанах. Во время распития бутылки водки, Ш. при всех стал ругать её, что она тратит его пенсию. Он был инвалидом ____ группы, и по этой причине получал пенсию. Зная, что супруг скандальный, и когда выпивает, хватается за ножи и топоры, спрятала топор в ящик с его инструментами, а два ножа спрятала в кухонном шкафу. Затем в ходе ссоры, которая возникла между ней и ее мужем Ш., он ударил ее при всех кулаком в лицо. Около 21 часа пришел Б., он присоединился к компании на кухне и стал распивать вместе с ними спиртные напитки. К этому времени Ш. достал вторую бутылку водки. Шадрина И.Н. больше не пила, так как выпивало мало и редко. Б. опьянел и пошел спать в зал. За ним следом, спать пошел Г., они оба лежали на диване. На кухне остались она, С., и Ш., Ш. продолжал ругать свою жену. Затем он пошел в среднюю комнату, на кухне оставались она и С.. Потом Ш. из комнаты позвал её в среднюю комнату. Когда она зашла в комнату увидела у него в правой руке нож. Когда он успел взять нож, она не видела. Он сразу пошел навстречу ей, замахиваясь ножом. Она подошла к мужу, чтобы забрать нож, но он замахнулся им на нее. Нож он держал в правой руке и замахнулся, чтобы ударить ее правой рукой в левую лопатку. В это время они стояли друг против друга. Она успела перехватить его руку с ножом над своим плечом, в этот момент нож с его правой руки повернулся лезвием в сторону груди супруга. Когда он с силой дернул свою руку, видимо, и произошел удар в область его груди. Она этого не видела, потому что сразу вышла на кухню. На кухне, чтобы успокоится, пила чай и курила. За это время муж на кухню не заходил. На кухне пробыла около часа. Затем, когда зашла в комнату, Ш. лежал на животе лицом вниз у входа в комнату. А с левой стороны, с боку, лежал нож. У них был еще третий кухонный нож, у которого давно было сломано лезвие. Она увидела, что на полу из-под левой руки, текла кровь. Удар был единственный. Кто мог нанести остальные удары, не знает. После удара она взяла нож и бросила в коридор к двери ванной. Затем перевернула мужа на спину и увидела, что у него на груди и на полу было немного крови. Она взяла нож, который лежал в коридоре, и пошла на кухню, где ополоснула его. Потом вымытый нож положила на кухне в шкаф на вторую полку, где находились столовые приборы. После этого зашла в ванную комнату, взяла там половую тряпку и вернулась в комнату, где лежал муж. В комнате стала вытирать кровь, споласкивая тряпку в ванной комнате. В этот период Ш. оставался лежать на спине, на полу. Приблизительно в 00 часов 30 минут, уже ____, пришел сын Т.. В это время она уже сидела на кухне. Она сказала сыну, что бы он посмотрел в комнате, отца. Сын сходил, а когда вернулся, сказал, что отец умер. Тогда она попросила его вызвать «скорую помощь» и милицию. После чего он ушел, через некоторое время вернулся и сказал, что сейчас они приедут. Через некоторое время приехала «скорая помощь», а затем милиция. Сотрудники милиции увезли её на ССМП на освидетельствование, после чего, отвезли в отдел милиции, где написала явку с повинной, рассказала только правду, ничего не скрывала. Виновность Шадриной И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего Ш., свидетелей С., Г., Б., несовершеннолетнего Ш., В., К., С., С., и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно протоколами: протоколом явки с повинной, осмотра мест происшествия от ____, проверки показаний на месте от ____, очной ставки от ____ между обвиняемой Шадриной И.Н. и свидетелем С., очной ставки от ____ между обвиняемой Шадриной И.Н. и свидетелем Г., осмотра трупа Ш. от ____, осмотра предметов от ____, заключением эксперта ____ от ____, заключением эксперта ____ от ____, заключением эксперта ____ от ____, заключением эксперта ____ от ____ Так потерпевший Ш. суду показал, что Ш. приходится ему братом. Он всегда был спокойным человеком. Ш. отморозил себе пальцы на ногах и руках и ему их ампутировали, поэтому он был инвалидом ____ группы. Какие-либо предметы он брал с помощью обеих рук, нож или другой предмет, одной рукой он взять не мог, когда с ним распивал спиртные напитки, он рюмку брал двумя руками. Об обстоятельствах смерти своего брата Ш. ему ничего не известно. Свидетель С. суду показала, что ____ около 12 часов дня к ним пришли Шадрина И.Н. и ее муж Ш. Дома в тот момент находился ее сожитель Г. Вчетвером сидели в зале и распивали одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Затем, через некоторое время, после прихода Шадриной И.Н. и Ш., к ним пришел её сводный брат - Б. Он присоединился к компании и стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время он уснул в детской комнате. После того, как закончили распивать спиртные напитки около 13 часов, она с Г. направились в ____ Из квартиры вышли вчетвером, Б. остался спать в квартире. Уходя, она попросила Шадрину И.Н. купить им водки. Она и Г. вернулись из ____ около 17 часов. Через минут 30, как пришли домой, к ним в квартиру постучались Шадрина И.Н. и Ш. они сказали, что купили в магазине водки. Затем вчетвером стали распивать, купленные Ш. спиртные напитки. Б. в тот момент продолжал спать. Во время распития водки, между супругами Ш. возникала небольшая словесная перепалка, но рукоприкладства на их глазах не было. В квартиру заходил сын Ш. - Т.. Он переговорил с родителями и почти сразу же ушел. Выпив несколько рюмок водки, Шадрина И.Н. предложила всем подняться к ним в квартиру, и там продолжить распивать спиртные напитки. Шадрина И.Н. и Ш. жили выше, то есть в этом же подъезде на четвертом этаже, в ____ После этого, они вчетвером поднялись в их квартиру, и там продолжили распивать спиртные напитки на кухне. В их квартире в этот момент кроме них четверых никого не было. Она готовила на кухне курицу. В их квартире супруги Ш. при ней не ссорились. Ш. и Шадрина И.Н. в тот момент были спокойными. Через некоторое время в квартиру пришел Б., так как перед этим, она просила его подняться в квартиру Ш., если он будет уходить из ее ____. Он посидел с ними, и через 20-30 минут ушел. Во время распития спиртного, Шадрина И.Н. и Ш. были в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяными не были. Вечером, точное время не помнит, Ш. ушел в среднюю комнату, а затем почти сразу же за ним пошла Шадрина И.Н., прихватив с собой кухонный нож из кухни. В этот момент она стояла на кухне возле стола и готовила курицу, а ее сожитель Г. сидел на стуле рядом и разговаривал с ней. Почти сразу же, Ш. вернулась на кухню и стала мыть нож под краном в раковине. Она заметила, что нож и ее руки были в крови. Она сначала не поняла, что случилось. Тогда Шадрина И.Н. предложила пройти в среднюю комнату ее сожителю Г. Он пошел туда, а она осталась на кухне. Почти сразу же услышала, что Г. стал ругаться. Оттуда он позвал её. Придя в комнату, она увидела, что у входа в комнату, на полу лежал Ш. лицом вниз. Вокруг него было немного крови. Она и Г. сильно испугались. Г. сразу же побежал по соседям звать на помощь, а она ушла из квартиры Ш. к себе, даже не до готовив курицу. Почти сразу же в их ____ пришел Г., он сказал, что вызвал через сотовый телефон «скорую помощь» и милицию. После этого они остались у себя в квартире и никуда не выходили. Через 20 минут к ним в квартиру постучались двое милиционеров: К. и Ш.. Ш. она может охарактеризовать как человека спокойного, когда не злоупотребляет спиртными напитками, душа компании, всегда много шутил. Шадрину И.Н. же может охарактеризовать как вспыльчивого человека. Когда она нервничала, то могла схватить что-нибудь. Она часто психовала из-за всякой мелочи. Свидетель Г. суду показал, что ____ около 12 часов к ним пришли Шадрина И.Н. и ее муж Ш., дома в тот момент находился он, и его сожительница С. Вчетвером сидели в зале и распивали одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Затем, через некоторое время после прихода Шадриной И.Н. и Ш., пришел сводный брат С. - Б.. Он присоединился к ним распивать спиртные напитки, и через некоторое время уснул в детской комнате. После того как закончили распивать спиртные напитки, примерно 13 часов, он со С. поехали в ____ Из квартиры вышли вчетвером, Б. осался спать в квартире. Вернулись из ____ около 17 часов. Примерно через 30 минут, как вошли в квартиру, к ним в квартиру постучались Шадрина И.Н. и Ш. Они сказали, что купили в магазине водки. Затем все вместе стали распивать, купленные Ш. спиртные напитки. Б. в тот момент продолжал спать у них в квартире. Во время распития водки, между супругами Ш. возникала небольшая словесная перепалка, но до драки дело не дошло. В квартиру заходил сын Ш., Т.. Он переговорил с родителями и почти сразу же ушел. Выпив несколько рюмок водки, Шадрина И.Н. предложила всем подняться к ним в квартиру, и там продолжить распивать спиртные напитки. Шадрина И.Н. и Ш. жили выше, то есть в этом же подъезде на четвертом этаже, в ____. После этого, они вчетвером поднялись в их квартиру, и там продолжили распивать спиртные напитки на кухне. В квартире, кроме их четверых, больше никого не было. В квартире супруги Ш. при нем не ссорились. Ш. и Шадрина И.Н. в тот момент были спокойными. Через некоторое время в квартиру пришел Б., так как С. попросила его подняться к ним, если он будет уходить из их квартиры. Но примерно через 20-30 минут он ушел. Вечером, точное время не помнит, Ш. ушел в среднюю комнату, а затем почти сразу же за ним пошла Шадрина И.Н. В этот момент он сидел на кухне возле стола и разговаривал со своей женой, которая в это время готовила курицу. Почти сразу же Ш. вернулась на кухню и стала мыть нож под краном в раковине. Ш. сказала ему, что бы он пошел в комнату и посмотрел, живой или нет ее муж. Придя в среднюю комнату, у входа, на полу увидел Ш., который лежал лицом вниз, вокруг него было много крови. Тогда он сразу побежал по соседям, звать на помощь, а С. ушла из квартиры Ш. к себе в квартиру, и он вернулся к себе в ____. Вызвал по сотовому телефону «скорую помощь» и милицию. После этого остались со С. у себя в квартире и никуда не выходили. Свидетель Б. суду показал, что ____ около 13 часов он пришел к своей сестре С., которая проживает вместе со своими дочерями и гражданским мужем Г.. Когда пришел к ним, у них в гостях были Шадрина И.Н. и Ш. Ранее он знал, только Ш., с которым познакомились 5 лет назад. В этот день, он впервые познакомился с его женой Шадриной И.Н. Кроме их пятерых в квартире больше никого не было. Ему известно, что его сестра С. отправила своих дочерей отдыхать. Он часто заходит к сестре. У него так же хорошие отношения и с ее гражданским мужем Г. Вместе с сестрой и ее сожителем часто распивали спиртные напитки. После того как он пришел в квартиру С., стали все вместе распивать спиртные напитки в зале. Во время распития водки, С. сказала, что если он уснет, и их не будет дома, то они будут находиться в ____, которая расположена выше по лестничной площадке. Через некоторое время, он опьянел и пошел спать в детскую комнату. Что происходило дальше, не помнит. Около 21 часа проснулся, увидел, что в квартире никого нет. Поднялся в ____, в которой находились супруги Ш. и сестра с мужем. Они сидели на кухне и распивали водку. Он так же выпил вместе с ними водки. Все сидели на кухне, много разговаривали и смеялись. Через некоторое время, точно не помнит когда именно, он ушел от них. Потом когда он вышел на лестничную площадку встретил сестру и она попросила зайти к Ш. и посмотреть ключи от квартиры. Он зашел к Ш., он помнить, что С. почету-то его ругал. Потом приехала милиция и его забрали в милицию. При нем Ш. никогда не скандалил, даже когда выпивал, то всегда был спокойным и веселым. В общей сложности, ему раза четыре в жизни приходилось выпивать с ним. Шадрину И.Н. в тот день видел в первый раз, и почти ее не знает. Несовершеннолетний свидетель Ш. суду показал, что ____ около 21 часов 00 минут он закончил репетицию, к празднику «Ысыах» в КДЦ «____», после этого направился гулять со своими друзьями по поселку. Примерно 00часов, уже ____, вернулся домой один. Зайдя в квартиру, увидел, что в зале на диване спит какой-то мужчина, раньше его никогда не видел. Мама в этот момент тоже находилась в зале и смотрела телевизор. Она сказала ему, иди, посмотри отца. У входа в другую комнату, на полу на спине лежал отец. Он был одет в штаны, а верх был голый. На нем была кровь, вокруг тела была размазана кровь. Ш. пощупал пульс, сердце его не билось, он был холодный. После этого Ш. сказал матери, что отец умер. В ванной комнате, в самой ванне, Ш. заметил, что там лежит тряпка, которая была вся в крови. Мама начала паниковать и заплакала. Она сказала, чтобы он шел к тете, которую они называют бабушкой- Ш., она старшая сестра отца. Он побежал к ней. Постучался к ней, но ему никто не открыл. Тогда он спустился к другу В., который жил этажом ниже. Он вышел, вместе стояли на лестничной площадке, и в этот момент поднималась В. мама. Она спросила, что случилось, он сказал ей, что отец умер. Затем втроем поднялись к тете М., и она открыла дверь. После этого с другом В. отправились домой. Мать сказала ему, чтобы он надел отцу футболку, и он надел на него футболку. Мама в этот момент сидела в зале и плакала. Через некоторое время приехала «скорая помощь», затем начали приходить родственники, а потом приехала милиция. У отца на левой руке был единственный палец, с помощью которого он удерживал ложку. Он не видел, чтобы отец захватывал одним пальцем нож. Хлеб он вообще не резал, так как не умел этого делать. Когда пил чай, то кружку держал двумя руками. Он был правша, в основном все делал с помощью обеих рук. Свидетель К. суду показал, что он является сотрудником милиции. ____ он по вызову приехал к Ш., Шадриной И.Н. не было, там находились Т., женщина с ребенком. Через 2-3 часа, после происшествия опросил Шадрину И.Н., она сказала, что она ударила мужа ножом в грудь. Свидетель С. суду показал, что ____ время не помнит, её и её сына С. позвал Т., сказал, что с папой что-то. Ш. лежал в комнате, Шадрина И.Н. сидела в зале и там находился Б. и женщина с ребенком. Свидетель С. показал, что его позвал Т., в квартире у них находились Шадрина И.Н., мужчина, а Ш. мертвый лежал в комнате. Потом зашла женщина с ребенком, затем его мать - С. Мужчина спал, он разбудил, был пьяный и ничего не понимал, что случилось в квартире. Свидетель В. суду показала, что ____ время не помнит, она приехала по вызову. В квартире находились женщина и мужчина. Ш. был мертвый, лежал в комнате. Потом зашла женщина с ребенком. Изложенное объективно подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ____, объектам осмотра явилась ____ РС (Я), согласно которому следует, что в спальной комнате на полу, возле двери лежит труп Ш. Труп лежит на спине, голова обращена в сторону дверного проема. В области передней поверхности грудной клетки слева имеется рана, размером 2,8х1,3 см. На полу, вокруг трупа имеются засохшие пятна темно-бурого цвета. На трупе одежда: футболка х/б черного цвета; штаны спортивные темно-синего цвета. На полке встроенного шкафа, на кухне обнаружены два кухонных ножа с черными пластмассовыми ручками. У одного ножа кончик клинка отломан (____); - протоколом проверки показаний на месте от ____, в ходе которой, она на месте сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, указала время совершения преступления и способ совершения (л.д.____); - протоколом очной ставки от ____ между обвиняемой Шадриной И.Н. и свидетелем С., согласно которому С. подтвердила, что она с мужем Г., действительно в ночь ____ на ____ находилась у Ш.. Ш. поругалась со своим мужем, потом Ш. пошел в комнату, в след за ним в комнату пошла Шадрина И.Н., взяв кухонный нож. И почти сразу вернулась и стала мыть нож. (л.д.____); - протоколом очной ставки от ____ между обвиняемой Шадриной И.Н. и свидетелем Г., согласно которому Г. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля от ____ (л.д____); - протоколом осмотра трупа Ш. от ____, из которого следует, что на передней поверхности грудной клетки слева на окологрудинной линии в четвертом межреберье имеется рана с ровными краями. Длина раны 2,5 см., ширина 1 см. Раневой канал проникает в плевральную полость. На спине слева по лопаточной линии в проекции 10 ребра имеется рана с ровными краями. Длина раны 3 см., ширина 0,9 см. На 3 см. ниже от данной раны имеется рана, с раневым каналом, идущим слева направо, сверху вниз, заканчивается слепо в мягких тканях, длина раны 8 см. На задней поверхности в верхней трети левого предплечья имеется рана с ровными краями длиной 2,3 см., шириной 0,49 см. Раневой канал идет вглубь мышцы предплечья, где заканчивается слепо. Всего на трупе обнаружены 4 раны (л.д.____); - протоколом осмотра предметов от ____, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ____, в ходе производства выемки вещей у подозреваемой Шадриной И.Н. и у врача-медэксперта вещей потерпевшего и биоматериалов: футболка потерпевшего; спортивные брюки темно-синего цвета потерпевшего; спортивные брюки черного цвета потерпевшего; плавки потерпевшего; носок потерпевшего; рейтузы подозреваемой; джемпер (кофта) подозреваемой; кухонный нож с ручкой черного цвета; кухонный нож с отломанной концом клинка; образец крови потерпевшего; образец крови подозреваемой; кожные лоскуты с входных ран потерпевшего - 4 шт. (л.д.____); - заключением эксперта ____ от ____, согласно которого у трупа Ш. обнаружены следующие повреждения: 1) колото-резаная рана ____, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по около грудинной линии, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы грудной клетки, через 4-е межреберье, проникающий в левую плевральную полость (в полость сердечной сумки) с повреждением сердца. Направление раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз, перпендикулярно к оси туловища. Длина раневого канала по зонду около 8 см.; 2) колото-резаная рана ____, расположенная на спине слева в проекции 10-го межреберья по лопаточной линии, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы спины, далее проникающий в брюшную полость с повреждением селезенки; 3) колото-резаная рана ____, расположенная на спине слева на 3 см. ниже от раны ____, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы спины, заканчивающийся слепо в толще мышцы спины; 4) колото-резаная рана ____, расположенная на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, продолжением которой явился раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы предплечья, заканчивающийся слепо в толще мышцы предплечья; Все имеющие телесные повреждения (раны №.№1, 2, 3, 4) причинены в результате действия плоского колюще-режущего предмета- ножом, имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку. Данный вывод подтверждается наличием на передней поверхности грудной клетки, на спине, на задней поверхности левого предплечья веретенообразных ран с ровными краями, гладкими отвесными стенками, продолжением которых явились раневые каналы, заканчивающиеся в сердце, в селезенке и в мышцах предплечья (л.д.____); - заключением эксперта ____ от ____, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у подозреваемой Шадриной И.Н., имеется одно телесное повреждение характера кровоподтека в области переносицы лица, которое причинено от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, возможно, от удара кулаком. Давность получения повреждения соответствует времени в ночь с ____ на ____ Данное телесное повреждение как вред здоровью не расценивается (л.д.____); - заключением эксперта ____ от ____ (биологическая экспертиза), из которой следует, что кровь потерпевшего Ш. -АВ, N, Нр 1-1 группы; кровь подозреваемой Шадриной И.Н. - AB, MN, Нр 2-1 группы (л.д.____); - заключением эксперта ____ от ____ (медико-криминалистическая экспертиза), из которой следует, что на кожных лоскутах №№1, 2, 3, 4 установлено, что повреждения причинены однократными воздействиями плоского клинкового объекта (предметы, орудия) с одной острой кромкой и противоположной тупой. Ширина клинка на уровне проникновения не превышала 26 мм., ширина обуха составляет около 2 мм., причем режущие свойства левого ребра обуха превышала таковые правого ребра. Все представленные повреждения на кожных лоскутах причинены клинком ножа ____ или подобным ему. Данный вывод подтверждается морфологической картиной повреждений на кожных лоскутах ____, ____, конструкционными характеристиками представленного ножа ____, данными экспериментальными сравнительного исследования (л.д.____); По ходатайству защиты, с согласия стороны обвинения были исследованы материалы дела, характеризирующие подсудимую, а именно бытовая характеристика (л.д.____), характеристика от ____ с места работы, выданная и.о.начальником Управления культуры, Г., согласно которой Шадрина И.Н. характеризуется положительно (л.д.____), ходатайство от ____ с места работы, выданная и.о.директора КДЦ «____» МУ «Управление по делам культуры молодежи, туризма, физической культуры и спорта», согласно которой Шадрина И.Н. за период работы показала себя лучшей стороны как трудолюбивый, добросовестный, ответственным работником, просит суд принять справедливое решение (л.д.____). Явкой с повинной от ____ (л.д.____) подтверждается совершения преступления подсудимой. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они согласовываются между собой и другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем суд признает доказательства допустимыми и достоверными. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они как с подсудимой, так и между собой были знакомы, и не состояли в неприязненных отношениях. Из показаний видно, что Ш. дружили с Г. и С., поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой, также не установлено, заинтересованность свидетелей в исходе дела. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, и у суда отсутствует основания не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой данного преступления. Суд квалифицирует действия Шадриной И.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку. Шадрина И.Н. умышленно на почве личных неприязненных отношений кухонным ножом умышленно нанесла Ш., удар в жизненно важный орган, грудную клетку слева, в сердце, то есть причинила телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ножевого ранения грудной клетки слева. Оснований для переквалификации на другую статью уголовного кодекса не имеются. Имеется причинная связь между действиями Ш. и смертью потерпевшего Ш., что подтверждается показаниями свидетелей, подсудимой и заключением эксперта. Убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего. Подсудимая совершила преступление с прямым умыслом, что подтверждается показаниями свидетеля С., так она показала, что Шадрина И.Н. пошла с кухонным ножом к мужу, вскоре вернулась и сразу стала мыть нож и руки, которые были в крови. Также из показаний самой подсудимой видно, что она тряпкой замыла кровь с пола и с ножа все это подтверждает, что Шадрина И.Н. действовала умышленно и осознавала свои действия в момент совершения преступления. Мотивом преступления явились неприязненные отношения между супругамина почве ссоры. Ш. в тот день поругались, из-за пенсии, потом Ш. ударил жену в лицо, у Шадриной И.Н. был кровоподтек на переносице, что подтверждается заключением эксперта ____ от ____, показаниями подсудимой и материалами дела. В соответствии ч.5 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шадриной И.Н. относится к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. «з,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления и наличие у подсудимой малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные по месту работы и жительства, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, положительные характеристики с места жительства и работы, противоправность поведение потерпевшего, наличие несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание подсудимой, связанное изоляцией от общества пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст.64 УК РФ суд не может признать обоснованными, так как суд не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, так же отсутствуют основания для назначения условного осуждения в отношении Шадриной И.Н., так как ею совершено особо тяжкое преступление. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, Приговорил: Шадрина И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шадриной И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шадриной И.Н. ____ изменить - на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ____. Вещественные доказательства: спортивные брюки темно-синего цвета; спортивные брюки черного цвета; плавки; носок; рейтузы; джемпер (кофта); кухонный нож с ручкой черного цвета; кухонный нож с отломанной концом клинка; образец крови потерпевшего; образец крови подозреваемой; кожные лоскуты с входных ран потерпевшего - 4 шт. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я), в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения ею копии настоящего приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий судья: п/п Самырова О.А. Копия верна судья Булунского районного суда ____ (Якутия) Самырова О.А.