Дело ____ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ____ ____. Булунский районный суд ____(Якутия) в составе: председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя зам.прокурора ____ РС(Я) советника юстиции Кислицыной Р.П., подсудимых: Кычкина С.В.; Атласова Н.А. при секретаре Астраханкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кычкин С.В., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, работающего _____ ООО «____», женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, проживающего ____, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ, Атласова Н.А., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего _____ ООО «____», женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего ____, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кычкин С.В. и Атласов Н.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения(угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ____ около 00 часов 55 минут, у ____ в ____), Кычкин С.В. и Атласов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения увидели автомобиль «NI88АN 8АРАК.1» с государственным номером ____, принадлежащий Р., в заведенном состоянии и открытыми дверцами, решили угнать его, тем самым вступили в преступный сговор. Кычкин С.В. сел за руль, а Атласов Н.А. на переднее пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по ____. По дороге ____, не доезжая до ____ Кычкин С.В. с Атласовым Н.А. поменялись местами, продолжили движение в сторону ____. Находившийся за рулем автомашины, Атласов Н.А., возле дома № ____ не справился с управлением и автомашина съехала в кювет справа от дороги, где они были обнаружены и задержаны сотрудниками ГАИ ОВД по ____. Кычкин С.В. и Атласов Н.А. признали себя виновными полностью в предъявленном обвинении в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых: Кычкина С.В. и Атласова Н.А. установлена: показаниями самих подсудимых; потерпевшего Р.; свидетелей: А., Ф., Т., К.; заявлением от гр. К.; протоколом осмотра места происшествия от ____; рапортом начальника ОГАИ ОВД по ____ о происшествии; рапортом и.о.инспектора ОГАИ ОВД по ____ о происшествии; протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ____; протоколом выемки от ____; протоколом осмотра предмета от ____; постановление о признании к уголовному делу вещественного доказательства от ____. Так подсудимый Кычкин С.В. показал в суде, что ____ они с А. Николаем после работы выпили 2 бутылки водки, после чего в вечернее время, когда точно не помнит, проходили возле ____, увидели возле подъезда автомашину черного цвета, с включенным двигателем. Подошли к автомашине, дверь салона была не заперта, он открыл дверцу, в машине никого не было. Они подождали водителя, затем вдвоем решили прокатиться. Он сел за руль, А. сел на переднее пассажирское сиденье. Отъехали от стоянки автомашины, решили прокатиться, направились в сторону ____ Не доезжая до ____ за руль пересел А., а он сел на пассажирское переднее сиденье. Доехали до ____ немного покатались, А. не справился с управлением, съехал в кювет справа от дороги, они застряли. А. пытался выехать на дорогу, автомашина буксовала, в это время их задержали и доставили на «скорую помощь». У него имеется водительское удостоверение, вину признает полностью, раскаивается в содеянном преступлении. Подсудимый Атласов Н.А. показал в суде, что ____ они с Кычкин С.В. после работы выпили 2 бутылки водки, в вечернее время, точно не помнит, проходили возле ____, увидели возле подъезда автомашину «Нисан сафари» черного цвета, с включенным двигателем. Подошли к автомашине, дверь салона была не заперта, Кычкин открыл дверцу, в машине никого было. Они подождали водителя, покурили, затем решили покататься на машине. Кычкин сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье. Отъехали от стоянки автомашины, решили прокатиться и направились в сторону ____ Не доезжая до ____ он пересел за руль, а Кычкин сел на пассажирское переднее сиденье. Доехали до ____ немного покатались, он не справился с управлением, съехал в кювет справа от дороги, они застряли. Он пытался выехать на дорогу, автомашина буксовала, в это время их задержали и доставили на «скорую помощь». Вину признает полностью, раскаивается в содеянном преступлении. В судебное заседание не явился потерпевший Р., свидетели: К., А. - подтверждают показания данные на предварительном следствии. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительными причины неявки потерпевшего и данных свидетелей в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний потерпевшего Р. в суде следует, что постоянно проживает в ____, автомобиль «Нисан сафари» с государственным номером ____ черного цвета ему принадлежит на праве собственности с ____ года. ____ его автомашиной по доверенности управлял К. ____ в 14 часов ему сообщили из милиции об угоне, что подозреваемые задержаны. Гражданский иск не заявлен. Свидетель Ф. показал в суде, что ____ в 01.15 часов ему сообщили об угоне автомашины «Нисан сафари», гос.номер ____, принадлежащей Р.. Он с и.о. инспектора по пропаганде Т. выехали на место происшествия, затем поехали в ____ где возле ____ увидели автомашину «Нисан сафари» н/з ____, в кювете справа от дороги. В салоне машины находились за рулем Атласов Н.А. и на переднем пассажирском сиденье Кычкин С.В., которые пытались выехать на проезжую часть и скрыться, но были задержаны. В ходе задержания в соответствии со ст. 13, ст. 14 закона «О милиции» в отношении задержанных были применены физическая сила и специальные средства -наручники. Задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо претензий владелец машины Р. не предъявлял. Свидетель Т. в суде полностью подтвердил показания Ф. и дал аналогичные показания. Из оглашенных показаний свидетеля К. в суде следует, что ____ в 00 часов 50 минут он приехал в ____ на автомашине «Нисан сафари», принадлежащей Р., управляя по доверенности. Подъехал к дому ____ по ____, оставил машину возле подъезда, двери машины не закрывал и двигатель не глушил. Поднявшись к знакомому, он пробыл около 10 минут, когда вышел во двор, машины не обнаружил. Позвонил в милицию, сообщил об угоне, пошел по поселку пешком, по дороге его посадили в машину сотрудники ГАИ. В ____ в районе ____ кювете они увидели автомашину «Нисан сафари». В салоне сидели двое неизвестных, которые пытались выехать на дорогу, их задержали сотрудники ГАИ. Из оглашенных показаний свидетеля А. в суде следует, что ____ ее муж Атласов Н.А. утром ушел на работу и пришел на следующий день вечером, рассказал, что всю ночь находился в милиции. ____ он с Кычкиным выпили спиртного, после чего по предложению Кычкин С.В. угнали автомашину, покатались. По характеру муж спокойный, неконфликтный, спиртное употребляет редко, по праздникам. Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются: Телефонным сообщением от гр.К.., о том, что около 00 часов 55 минут со двора ____ по ____ была угнана автомашина «Ниссан Сафари», принадлежащая гр.Р..(КУСП ____ от ____)(л.д.____); Заявлением от гр.К.., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ____. около 01 часа от ____ по ____ угнали автомашину «Нисан Сафари» гос. Номер ____.{л.д.____ Протоколом осмотра места происшествия от ____ установлено, что местом совершения угона автомобиля является участок территории между подъездами ____, расположенной по ____(л.д.____); Рапортом начальника ОГАИ ОВД по ____ майора милиции Ф. об угоне(л.д.____); Рапортом и.о.инспектора ОГАИ ОВД по ____ Т., об угоне(л.д.____); Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ____(л.д.____); Протоколом выемки у потерпевшего Р. изъята автомашина «Нисан Сафари» гос.номер ____ от ____(л.д.____); Протоколом осмотра предмета автомашина «Нисан Сафари» гос.номер ____ от ____ передана под сохранную расписку потерпевшему Р.(л.д.____); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - автомашина «Нисан Сафари» гос номер ____ от ____ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(л.д.____). Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и доказательствами, изложенными выше. В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Судом установлено, что подсудимый Кычкин С.В. и Атласов Н.А. ____ около 00 часов 55 минут, у ____ в ____ РС(Я), будучи в состоянии алкогольного опьянения увидели автомобиль «NISSANSAFARI»с государственным ____ принадлежащим гр-ну Р., в заведенном состоянии и открытыми дверцами, решили угнать его, тем самым вступили в преступный сговор. Кычкин С.В. сел за руль, а Атласов Н.А. на переднее пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по ____. По дороге ____, не доезжая до ____, Кычкин С.В. с Атласовым Н.А. поменялись местами, продолжили движение в сторону ____ Находившийся за рулем автомашины Атласов Н.А., возле дома____, не справился с управлением и автомашина съехала в кювет справа от дороги, где они были обнаружены и задержаны сотрудниками ГАИ ОВД по ____. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кычкина С.В., совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) группой лиц по предварительному сговору по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Действия подсудимого Кычкина С.В., совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) группой лиц по предварительному сговору суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Преступление, совершенные Кычкиным С.В. и Атласовым Н.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Изучение личности подсудимых показало: Кычкин С.В. характеризуются по месту работы положительно, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим; Атласов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет на иждивении 1 ребенка, на учете у врача нарколога психиатра не состоит, Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ у подсудимых Кычкина С.В. и Атласова Н.А суд считает: активное способствование раскрытию преступления; наличие малолетних детей; полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимых судом не установлено. Суд считает возможным при назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, отсутствие судимостей, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.46 УК РФ назначить Кычкину С.В. и Атласову Н.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу возвратить владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кычкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Признать Атласова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Кычкину С.В. и Атласову Н.А. назначить наказание по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа по 5000(пять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимым Кычкину С.В. и Атласову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Нисан-Сафари» гос. номер ____ черного цвета - возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ____(Якутия) через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья: Мазуков А.С.