Статья 160 часть 3



Дело ____                                      

         П Р И Г О В О Р

                       Именем Российской Федерации

____.                                                         ____.

Булунский районный суд ____(Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя

зам. прокурора ____ной прокуратуры Кислицыной Р.П.,

подсудимой Лазаревой А.В.,

защитника подсудимой - адвоката Куц О.В., представившей удостоверение ____ от ____, ордер ____ от ____,

потерпевшей К.,

при секретаре Астраханкиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазареву А.В. ____ года рождения, уроженки ____ прож:____ имеющей средне-специальное образование, гражданки Российской Федерации, замужем, не работающей, ранее судимой ____ года ____ судебным участком ____ по ч.3 ст.160 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

Лазарева А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в крупном размере при следующих обстоятельствах:

С ____ по ____ Лазарева А.В., работая продавцом магазина «____», принадлежащего ООО «____», являясь материально-ответственным лицом, пользуясь отсутствием должного контроля со стороны собственника и работодателя, умышленно, с корыстной целью противоправно, изъяла из оборота ООО «____» и присвоила вверенные ей продукты питания на сумму ____ рубл., из которых часть продуктов питания и спиртного на сумму ____. передала в долг своим знакомым, продукты питания и спиртное на сумму ____ руб. использовала для личного потребления. Своими действиями Лазарева А.В. причинила ООО «____» ущерб в крупном размере на сумму ____ руб.

Лазарева А.В. полностью признала себя виновной в совершении хищения вверенных ей продуктов питания и спиртного на сумму ____ рублей.

Вина подсудимой Лазаревой А.В. установлена: показаниями самой подсудимой; потерпевшей К.; свидетелей Ч., К., В., И., В., В., К., Б., С., К., Е., М., К., К.; заявлением потерпевшей; приказом о приеме на работу, договором о индивидуальной полной материальной ответственности и трудовым договором от ____ года.; инвентаризационными описями товарно-материальных ценностей от ____ и ____; выпиской из журнала сданной выручки в магазине с ____ по ____; копиями приходных накладных; расписки Лазаревой А.В.; акта документальной ревизии от ____; заключением эксперта за ____ от ____.

Подсудимая Лазарева А.В., полностью признавая свою вину в совершении хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств из своего подотчета на сумму ____ рубл. и раскаиваясь в содеянном, показала в судебном заседании, что с ____ года по ____ работала с испытательным сроком, с ____ по ____ работала продавцом в магазине с договором о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с приказом. Когда стала работать самостоятельно, постоянно передавала деньги в долг своим знакомым, отправляла продукты матери в ____, брала продукты питания себе, расплачивалась с няней В. за уход за ребенком, передала продукты на ____ рублей сестре Ш., которая в данное время находится на лечении. К. - ____ руб., Б. - ____ руб., М. - ____ руб., С. - ____ руб., Р. - ____ руб., В. - ____ руб., Е. - ____ руб., С. - ____ руб., Лазаревой - ____ руб., другим знакомым. В период работы два раза употребляла спиртные напитки в помещении магазина, в ____ года отсутствовала на работе ____ дня. На ревизии отказалась принимать участие в связи с отсутствием возможности выехать из ____. Долговые записи у нее находились в магазине. Претензий к работодателю не имеет с выводами ревизии и эксперта согласна. Заявленный в суде гражданский иск признает полностью.

Виновность подсудимой Лазаревой А.В. установлена в суде показаниями, как самой подсудимой, так и показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая К. показала в суде, что по доверенности она является представителем ООО «____», до ____ года была учредителем магазина «____». ____ на работу по трудовому договору была принята Лазарева А.В., с полной индивидуальной материальной ответственностью. С ____ по ____ Лазарева А.В. работала с испытательным сроком, по которому проведена ревизия, недостачи не выявлено. В период работы Лазарева допускала прогулы в ____ года, употребляла спиртное в магазине, неоднократно предупреждалась о недопустимости халатного отношения к своим обязанностям. ____ Лазарева не вышла на работу, приказом ее уволили в связи с невыходом на работу и назначили ревизию по ее подотчету. О проведении ревизии Лазареву предупредили, она не явилась, причину не пояснила. Ревизию проводила комиссия в составе: бухгалтера К., независимых лиц И.и В.. Результат ревизии - недостача ____ рублей. По результатам проведенной бухгалтерской экспертизы сумма недостачи по подотчету Лазаревой А.В. составила ____ руб., которая образовалась в результате того, что подотчетное лицо брала товары себе, раздавала своим знакомым без разрешения и предупреждения работодателя. В магазине при ревизии обнаружен список должников, составленный Лазаревой. Просит взыскать с Лазаревой А.В. ____ рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Свидетель К. показала в суде, что с ____ года является бухгалтером ООО «____» по совместительству. ____ она в составе комиссии проводила ревизию по подотчету продавца магазина «____» Лазаревой А.В., которая не вышла на работу. Проводилась инвентаризация и документальная ревизия в отсутствии подотчетного лица, недостача составила ____ рублей.

Свидетель К. показал в суде, что у него ключей от магазина не было, если брал продукты питания в магазине, обязательно под запись с разрешения К. и продавца.

Свидетель В. показала в суде, что работает бухгалтером в ____ года. ____ по предложению К. она принимала участие в комиссионной ревизии в магазин «____» как независимое лицо. В ходе проведения ревизии были исследованы все приходные и расходные документы, а также посчитан весь товар в магазине, выведен результат - недостача у продавца Лазаревой А.В. более ____ рублей. Лазарева А.В. не принимала участия в ревизии, причина неизвестна.

            Свидетель И. показала в суде, что ____ она по предложению К. принимала участие в ревизии по подотчету продавца магазина «____» в составе комиссии. По результатам выявлена недостача у подотчетного лица Лазаревой А.В. в сумме ____ рублей. Лазарева А.В. не принимала участия в ревизии.

Свидетель В. показал в суде, что в ____ года дату точно не помнит, у знакомой, продавца магазина «____» Лазаревой А.В. в долг взял продукты питания на сумму не более ____ рублей, нигде не расписывался, долг не вернул.

            Свидетель В. показала в суде, что состоят в дружеских отношениях с Лазаревой А.В., в ____ году она взяла в долг в магазине у нее продукты на сумму более ____ рублей, нигде не расписывалась, долг не вернула.

Свидетель К. показал в суде, что в ____ года он в магазине «____» у знакомой продавца Лазаревой А.В. взял в долг продукты питания на сумму около ____ рублей. Деньги вернул в магазин другому продавцу, когда Лазарева в магазине не работала.

В судебное заседание не явились свидетели: Ч.; К., Б., С., Е., М., К. - подтверждают показания, данные на предварительном следствии. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительными причины неявки данных свидетелей в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания данных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ч. следует, что с ____ она является директором ООО «____», до этого директором была К., продавцом в магазине «____» работала Лазарева А.В., которая зарекомендовала себя с отрицательной стороны, могла без объяснения причин не выйти на работу, употребляла спиртные напитки, приходила с опозданием. ____ без причины не вышла на работу, она издала приказ об увольнении Лазаревой А.В. и назначили ревизию. Комиссия в составе: бухгалтера К., И., В. и К.. провели ревизию, выявили недостачу по подотчету Лазаревой А.В. в сумме ____. Лазарева А.В. в ревизии не принимала участие, по окончании ревизии в магазине написала расписку, что обязуется вернуть долги, но до настоящего времени не выплачивает.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К. следует, что в середине ____ года в магазине «____» увидела землячку Лазареву А.В., которая работала продавцом, попросила в долг продукты питания на сумму ____ рублей, которые не вернула.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б. следует, что в начале ____ года, в магазине «____» у продавца Лазаревой взяла в долг продукты питания, ____ бутылки водки и ____ бутылки пива, на общую сумму ____ рублей, долг не вернула.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С. следует, что Лазареву А.В. является ей бывшей невесткой и землячкой. После Нового года Лазарева очень часто выпивала, на работе в магазине тоже не раз стояла подвыпившая. В ____ года она в магазине «____» взяла в долг у Лазаревой продукты на сумму более ____ рублей, расписок не оставляла, деньги не вернула.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Е. следует, что она в ____ году постоянно заходила в магазин «____», где у знакомой, продавца Лазаревой брала в долг продукты питания на сумму около ____., не согласна с суммой ____., которую записала Лазарева А.В., расписок о получении в магазине не оставляла.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М. следует, что состоит в дружеских отношениях с Лазаревой А.В., которая говорила ей, что берет для себя продукты питания в магазине и спиртное, иногда дает в долг своим знакомым. Она брала в долг в магазине у Лазаревой А.В. на сумму около ____ руб., вернула долг К..

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К. следует, что она в начале ____ года у знакомой, продавца магазина Лазаревой А. взяла в долг продукты на сумму ____ руб., затем на ____ руб., который вернула Лазаревой после ____.

Кроме того вина подсудимой Лазаревой А.В. в хищении денежных средств подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшей К. от ____, где она просит принять меры к Лазаревой А.В. продавцу магазина «____», которая в период работы с ____ по ____ допустила недостачу ТМЦ в сумме ____ рублей (КУСП ____ от ____)(л.д.____);

Копией договора «О полной материальной ответственности» в котором Лазарева А.В., занимающая должность продавца магазина «____» обязуется: бережно относиться к переданному ей для хранения или других целей материальным ценностям предприятия, принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожавших обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке, товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей(л.д.____);

Протоколом выемки от ____ у потерпевшей тетради по приходу и расходу ТМЦ, долговой тетради «Долги: магазина «____»(л.д.____) подтверждается наличие тетради с долговыми записями в магазине;

Протоколом осмотра предметов от ____ тетради по приходу и расходу ТМЦ в магазине «____», долговой тетради «Долги: магазина «____», где согласно записям Лазаревой А.В. было передано денег посторонним лицам на общую сумму - ____ руб.(л.д.____);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____: тетради по приходу и расходу ТМЦ в магазине «____»(л.д.____);

Выпиской из журнала сданной выручки в магазине «____» с ____ по ____, которая подтверждает возможность сдавать денежные средства Лазаревой А.В.(л.д.____);

Копиями приходных накладных за период с ____ по ____, подтверждающих получение товаров лично Лазаревой А.В. на сумму-____.(л.д.____);

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от ____ согласно которому остаток товарно-материальных ценностей в магазине «____» составляет ____.(л.д.____);

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от ____, согласно которой, остаток товарно-материальных ценностей в магазине «____» составляет ____.(л.д.____);

Актом документальной ревизии от ____, которым установлены причины образования недостачи: факт присвоения товарных ценностей и денежных средств самой Лазаревой А.В., используя отсутствие внезапных и контрольных проверок; наличие списка граждан, которым продавец Лазарева А.В. выдавала товар под запись на сумму ____ рубль, о чем свидетельствует объяснение Лазаревой А.В., в котором она признает выдачу товара по предъявленному списку(л.д.____).

Заключением эксперта ____ от ____ согласно, которого недостача товарно-материальных ценностей в магазине «____» ООО «____» за период с ____ по ____ составила ____ рублей ____ копейка(л.д.____);

Копией расписки Лазаревой А.В.от ____, где она обязуется собрать все долги с должников, которые образовались по ее вине, т.к. она является подотчетным лицом в сумме ____ руб., что подтверждает хищение вверенных ей ТМЦ(л.д.____);

Из материалов дела видно, что показания в суде подсудимой, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы; подтверждаются доказательствами, изложенными выше, совокупность которых приводит к достоверному выводу о совершении Лазаревой А.В. данного преступления. Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения уголовного дела.

Присвоение заключается в незаконном, против воли собственника удержании имущества, вверенного лицу, т.е. отказе возвратить его по требованию собственника ввиду прекращения договорных отношений.

Присвоение чужого имущества признается оконченным, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Судом установлено, что материально-ответственное лицо, продавец магазина «____», принадлежащего ООО «____» Лазарева А.В. с ____ по ____, из своего подотчета присвоила продукты питания и спиртное на сумму ____ руб., из которых часть продуктов питания и спиртного на сумму ____ из своего подотчета она передала в долг своим знакомым, на сумму ____ руб. взяла продукты питания и спиртное для личного потребления. Причиной присвоения послужило отсутствие постоянного контроля со стороны собственника и работодателя. Преступление совершено Лазаревой А.В. умышленно, с корыстной целью.

При таких данных действия Лазаревой А.В., учитывая размер похищенного, свыше ____ рублей, судом квалифицируются по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление, совершенное Лазаревой А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Изучение личности подсудимой показало: Лазарева А.В. характеризуются по месту жительства и работы отрицательно, у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судима ____ ____ судебным участком ____ по ст.156 УК РФ к исправительным работам на 9 мес. с удержанием 10% в доход государства.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает, полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств: полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления. Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая, отрицательно характеризуясь по месту жительства и работы, до совершения данного преступления не привлекалась к ответственности. В совокупности всех обстоятельств суд считает целесообразным при назначении наказания возможным, применить к подсудимой Лазаревой А.В. ст.73 УК РФ, установить подсудимой испытательный срок, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.

Приговор ____ судебного участка ____ от ____ в отношении Лазаревой А.В. следует исполнять самостоятельно.

Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшей К., считает возможным удовлетворить его в полном объеме на сумму ____ руб., как возмещение материального ущерба, наступившего вследствие преступных деяний подсудимой.

Данный вывод суда основан на требованиях ч.1 ст.1064 ГК РФ, по которому вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причинение материального ущерба ООО «____» установлено судом на основе исследования как доказательств по уголовному делу, так и доказательств, подтверждающих исковые требования потерпевшей К.

Вещественных доказательств по делу: тетрадь по приходу и расходу ТМЦ магазина «____»; долговая тетрадь магазина «____» - подлежит возврату потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

        Лазареву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лазаревой А.В. считать условным, если осужденная не совершит нового преступления в течении 2(двух) лет.

Контроль над условно осужденной возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по ____. Возложить на условно осужденную исполнение ряда обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Приговор ____ судебного участка ____ ____ от ____ в отношении Лазаревой А.В. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Взыскать с Лазареву А.В., ____ г.р., уроженки ____ в пользу ООО «____» в возмещение имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением - ____ рублей.

Вещественные доказательства по делу: тетрадь по приходу и расходу ТМЦ магазина «____»; долговую тетрадь магазина «____» - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                       Мазуков А.С.