Статья 158 часть 2 п. в



                                                              

БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Дело ____

                                                      П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

____                                                                                                          ____

          Булунский районный суд ____ (Якутия), в составе председательствующего судьи Е.Г. Павленко, с участием:

государственного обвинителя - прокурора ____ (Якутия), старшего советника юстиции Ю.В. Петрова,

подсудимого Атрахманова К.Х.,

защитника Куц О.В., представившей удостоверение ____ от ____, действующей на основании постановления ____ районного суда ____ (Якутия) от ____,

при секретаре Е.В. Шешуковой, а также с участием потерпевшего Б..,

        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Атрахманов К.Х., ____ г.р.____, уроженца ____, зарегистрированного в ____ ____, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в филиале ____ ГУП «____)», очистные сооружения, _____, ранее судимого, осужденного ____ ____ городским судом ____ по пп. «а,б,в,д» ч.2 ст. 161, пп. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор ____ городского суда ____ от ____, назначено наказание в виде шести лет лишения свободы,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ; постановлением от ____ судьи ____ районного суда ____ освобожден от наказания, назначенного по ч.4 ст. 222 УК РФ по приговору ____ городского суда ____ от ____, по приговору ____ городского суда ____ от ____ исключены признаки неоднократности и причинение значительного ущерба, осужден к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

           Подсудимый Атрахманов К.Х. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно. При этом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела.

          Адвокат Куц О.В., заявленное Атрахмановым К.Х. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

          Государственный обвинитель, а также потерпевший Б. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Атрахманова без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.

          Потерпевший Б. в судебном заседании пояснил, что гражданский иск будет предъявлен после вступления приговора в законную силу.

          Суд изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не вызывающими сомнений у суда, в связи с тем, что санкция за совершенное Атрахмановым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, исходя из согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка принятия судебного решения - соблюдены.

Действия Атрахманова суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором ____ городского суда ____ от ____, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением судьи ____ районного суда ____ от ____, определено наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы.

____ освобожден по отбытию наказания.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.      .2 ст. ршение преступления, предусмосновании приговора Якутского городского суда РС(Я) от ____ужого имущества в пол

При назначении наказания, суд согласно ч.3 ст. 60, ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.18,60,61,63, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                          П р и г о в о р и л:

Признать Атрахманов К.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Атрахманову испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого он должна своим поведением доказать свое исправление.

Срок наказания исчислять с ____

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Айфон», товарный чек - возвратить потерпевшему Б., по вступлению приговора суда в законную силу.

Возложить на условно осужденного Атрахманова К.Х. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не злоупотреблять алкогольными напитками, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ____ в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                            п/п                              Е.Г. Павленко

Копия верна:

Судья Булунского районного суда РС(Я):                                            Е.Г. Павленко