Статья 158 часть 2



Дело ____

          ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

____               ____

Булунский районный суд ____(Якутия), в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ____ РС(Я) юриста 2 класса Зернина В.А.,

подсудимых: Попова П.И., Никитина В.М.,

при секретаре Астраханкиной В.С.,

с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попов П.И. ____г.р., уроженца ____, проживающего в ____, имеющего среднее образование, гражданина Российской Федерации, холост, учащегося ПУ-____, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Никитин В.М., ____г.р., уроженца ____, проживающего ____ РС(Я) ____, со средне-специальным образованием, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке, невоеннообязанного, работающего механиком-мотористом ОАО «____» н.____, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Попов П.И. и Никитин В.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

____ в ____ в период времени с 01 часа до 8.50 часов Попов П.И., Никитин В.М. и К. предварительно договорившись, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, оттащили стоявший возле ____ снегоход «Буран» СБ 640, принадлежащий Г. между домами ____ по ____, где путем разбора снегохода похитили двигатель с вариатором. Похищенное имущество Попов П.И., Никитин В.М. и К. отнесли в ____ по ____, где проживал Никитин В.М.. Своими преступными действиями Попов П.И., Никитин В.М., К. причинили Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.

Попов П.И. и Никитин В.М виновными себя в предъявленном обвинении в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину признали полностью.

Вина подсудимых: Попова П.И., Никитина В.М. установлена: показаниями самих подсудимых; потерпевшего Г.; свидетелей: М., У., Н., С.; протоколом осмотра места происшествия от ____; протоколом явки с повинной Никитина В.М. от ____; рапортом оперуполномоченного ГУР КМ ОВД по ____ от ____; протоколом осмотра места происшествия от ____; протоколом осмотра предмета от ____; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательстваот ____; протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Попова П.И. от ____ и обвиняемого Никитина В.М. от ____; протоколами очных ставок от ____ между обвиняемым Никитиным В.М. и обвиняемым Поповым П.И. и свидетелем Н.

Так подсудимый Попов П.И. показал в судебном заседании, что ____, когда они втроем с земляками Никитин В.М. и К. распивали спиртное в квартире, где он проживал по адресу ____, ____, Н. предложил пройти по поселку и поискать двигатель для снегохода «Буран» с целью украсть его и продать, приобрести спиртное. Он с К. согласился. Вышли из квартиры около 01 часа, пошли по поселку, возле ____ увидели снегоход «Буран», решили снять с него двигатель. Он встал на «шухере», сел возле этого дома. Н. и К. сняли двигатель со снегохода, затем все втроем занесли двигатель в квартиру Н. по адресу ____ ____., где положили во встроенный шкаф, расположенный в проходе между маленькой комнатой и залом. После чего разошлись, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Никитин В.М. показал в судебном заседании, что ____ с К. на вездеходе приехал в ____, остановился у родственников по адресу: ____. В конце ____ он созвонился с друзьями К. и П., собрались в ____ по ____, где втроем распивали водку и пиво. В вечернее время, когда все опьянели, он предложил найти снегоход «Буран» с целью снять двигатель и продать на спиртное. Был пьяный и плохо соображал, что делает. Втроем пошли по поселку, возле ____ заметили стоящий возле сараев снегоход «Буран» без капота. Втроем зашли в первый подъезд от тундры. К. сказал, чтобы он стоял в подъезде на «шухере» и если кто выйдет, то он должен был подать сигнал. Через некоторое время его позвал К., снегоход стоял между домами ____ по ____ с К. переложили двигатель на землю, и отнесли в ____ по ____, которую ему купили родители, после чего разошлись по домам, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Г. показал в судебном заседании, что в ____ проживает по ____ гражданской женой М. и тремя несовершеннолетними детьми. ____ он поставил принадлежащий ему снегоход «Буран» СБ 640 с санями напротив своего дома возле кладовок в рабочем состоянии, затем выехал на участок, вернулся ____ в 06.30 часов, увидел, что его снегоход стоит возле ____ в разобранном виде, были сняты двигатель, шланги от двигателя.. В течении года он оставлял свой снегоход «Буран» СБ 640 возле своего дома и никто его никогда не трогал. Снегоход он приобрел за ____ рублей у М. в ____ году. Сумма ущерба для него составляет ____ рублей и является значительным. Заработная плата в месяц составляет ____ рублей. Гражданский иск не заявлен.

Свидетель М. показала в суде, что проживает с ____ года, с гражданским мужем Г. и тремя несовершеннолетними детьми по ____. ____ Г. вместе со C. уехали на участок, во дворе их дома, возле кладовок стоял снегоход «Буран» принадлежащий ее мужу Г.. Она в 18 часов пришла с работы, в это время снегоход «Буран» стоял на месте, в 23 часа, перед сном она смотрела в окно, снегоход стоял на месте. Утром ____ ей на сотовый телефон позвонил У. и сказал, чтобы она посмотрела в окно, так как снегоход стоит между домами ____ и ____ по ____ посмотрела в окно, их снегохода на месте не было, обнаружила его между домами ____ и ____ по ____, в разобранном виде со снятым двигателем, остался корпус и руль. Написала заявление о краже снегохода в милицию.

Свидетель С. показал в суде, что в начале ____ года его брат Никитин В.М. перед отлетом в ____ отдал ему ключ от ____ по ____, просил присмотреть за квартирой, сказал, что в квартире находится двигатель от снегохода «Буран», за которым нужно присматривать. Когда пришел проверить квартиру, в шкафу, расположенном между комнатами, увидел в коробке двигатель от снегохода «Буран». В день вылета Никитин В.М. в ____, он позвонил и спросил правда ли что они украли двигатель, на что Никитин В.М. подтвердил, что это они украли, но с кем не сказал.

В судебное заседание не явились свидетели: У.; Н. - причина неявки неизвестна. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительными причины неявки данных свидетелей в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания данных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля У. в судебном заседании установлено, что в ____ проживает постоянно по адресу ____. ____ в 08.50 часов он увидел из окна, между домами ____ и ____ по ____ снегоход «Буран», принадлежащий его знакомому Г., позвонил М., затем подошел к снегоходу, увидел, что снегоход полностью разобран, отсутствовал полностью двигатель с карбюратором, не хватало одной бобины, отсутствовали шланги, тросики. На снегоходе в тот момент были только рулевая колонка, бензобак, редуктор, сиденье и ходовая часть, посоветовал М. написать заявление в милицию. ____ снегоход был в рабочем состоянии.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. в суде установлено, что в ____ проживает с середины ____ года, когда не помнит по телефону его позвал к себе родной брат Никитин В.М. в квартиру ____ по ____. В квартире находился Никитин В.М., Попов П.И., К., А., все они с одного поселка ____, все были выпившие. Никитин В.М. позвал его, открыл дверцу шкафа расположенного между комнатами и показал ему двигатель снегохода «Буран», который был спрятан в коробке. Никитин В.М. сказал, что он украл этот двигатель с ____ вместе с К. и Поповым, просил никому не рассказывать, говорил, что увезет двигатель с собой в ____. Позднее квартиру ходил проверять младший брат С., тоже видел там двигатель и знал откуда он. В ____ у Никитин В.М. есть свой снегоход «Буран», но он плохо работает.

Постановлением следователя СГ при ОВД по ____ РС(Я) материалы уголовного дела ____ в отношении К. по факту совершения кражи двигателя от снегохода «Буран», принадлежащего Г. имевшее место ____ выделены в отдельное производство(л.д.____).

Вина подсудимых Попова П.И. и Никитина В.М. в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается материалами дела:

-телефонным сообщением от М. (КУСП ____ от ____.), о том, что в ночь с ____ на ____ неизвестные лица отогнали снегоход «Буран», принадлежащий ее мужу Г. и разобрали его(л.д.____);     

заявлением М. по факту кражи у двигателя от снегохода «Буран», принадлежащего ее мужу Г.(л.д.____);

-протоколом осмотра места происшествия от ____ - двора ____, где стоял снегоход «Буран», принадлежащий Г. и откуда был похищен двигатель зафиксировано место преступления(л.д.____);

-протоколом явки с повинной Никитина В.М. от ____, где Никитин В.М. сообщил о совершенном им преступлении в конце ____ года, что после совместного распития с Поповым П.И. и К., решили украсть двигатель от снегохода, по ____ увидели снегоход «Буран», откуда сняли двигатель, после чего спрятали под подъездом ____.(л.д.____);

-рапортом оперуполномоченного ГУР КМ ОВД по ____ от ____ о том, что в ходе проведения розыскных мероприятий в ____ по ____ в ____ был обнаружен двигатель от снегохода «Буран», с вариатором красного цвета(л.д.____);

-протоколом осмотра места происшествия от ____ - ____ по ____ в ____, где во встроенном шкафу между залом и комнатой обнаружен и изъят двигатель с вариатором от снегохода «Буран» на лицевой стенке номер «____»(л.д.____);

-протоколом осмотра предмета от ____ двигателя с вариатором, изъятого в ходе осмотра места происшествия из ____ по ____ в ____, где проживал Никитин В.М.(л.д.____);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: двигатель с вариатором от ____(л.д.____);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Попова П.И. от ____, где он показал, что они вместе с Н. и К. разобрали снегоход «Буран», откуда похитили двигатель и отнесли в ____ по ____, где проживал Никитин В.М.(л.д.____);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Никитина В.М. от ____, в котором он показал, что ____ они вместе с К. сняли двигатель со снегохода «Буран», возле ____ и втроем вместе с Поповым П.И. и К. отнесли двигатель в ____ по ____, где он проживал(л.д.____);

-протоколом очной ставки от ____, между обвиняемым Никитиным В.М. и обвиняемым Поповым П.И.., где Никитин В.М. показал, что ____ он с друзьями Поповым П.И. и К. в ходе распития спиртного решили украсть двигатель от снегохода «Буран», с целью его продажи или обмена на спиртное. Поздно вечером они вышли на улицу и проходя мимо ____ увидели снегоход и решили снять оттуда двигатель. Украсть двигатель было совместным решением, снегоход разобрал К., а он помог снять двигатель снегохода. Попов П.И. показал, что показания Никитина В.М. подтверждает, украсть двигатель предложил Никитин В.М., он стоял на «шухере» и не видел кто снимал двигатель, когда он к ним подошел, двигатель уже стоял на земле и рядом стояли Никитин В.М. и К.. Они втроем отнесли двигатель в квартиру. ____ по ____, где проживал Никитин В.М. и спрятали его во встроенном шкафу между залом и комнатой(л.д.____);

-протоколом очной ставки от ____, между обвиняемым Никитиным В.М. и свидетелем Н., где свидетель Н. показал, что Никитин В.М. рассказал ему о краже двигателя и показывал его, который находился во встроенном шкафу между залом и комнатой в его квартире. Никитин В.М. показал, что ____ он с друзьями Поповым П.И. и К. в ходе распития спиртного решили украсть двигатель от снегохода, с целью его продажи или обмена на спиртное. Поздно вечером они вышли на улицу и проходя мимо ____, увидели снегоход «Буран» и сняли оттуда двигатель, после чего двигатель отнесли в его ____ по ____(л.д.____).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены: копии документов на снегоход «Буран», подтверждающие принадлежность его Г.(л.д.____); постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пропажи без К.(л.д.____); постановление о выделение в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении К. по факту совершения кражи двигателя от снегохода «Буран», принадлежащего гр.Г.., имевшее место ____; справки о результатах проверки из ИЦ МВД РС(Я) об отсутствии судимости на Попова П.И. и Никитина В.М.(л.д.____); положительные характеристики на Попова П.И. и Никитина В.М. с места их работы, жительства и учебы(л.д.____); справки психиатра-нарколога ____ ЦУБ на Попова П.И. и Никитина В.М.(л.д.____); справку, предоставленную врачом-психиатром ____ ЦРБ М. о диагнозе Попова П.И. ____ - _____ т.е пограничное состояние между нормой и патологией, которое характеризуется недозрелостью психики в целом(л.д.____).

В соответствии со ст.300 УПК РФ суд признает подсудимых Попова П.И. и Никитина В.М. вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Поповым П.И. и Никитиным В.М. данного преступления.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее ____ рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Попова П.И. суд, исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Попов П.И., ____ в ____ РС(Я) в период времени с 01 часа до 8.50 часов совместно с Никитиным В.М. и К., группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитили принадлежащий Г. снегоход «Буран» СБ 640, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Никитина В.М. суд, исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Никитин В.М., ____ в ____ РС(Я) в период времени с 01 часа до 8.50 часов совместно с Поповым П.И. и К., группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитили принадлежащий Г. снегоход «Буран» СБ 640, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Попова П.И.и Никитина В.М. как совершивших тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ.

Суд определяет ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Г. как значительный по его определению, наличию дохода потерпевшего и размера материального ущерба - более ____ рублей.

Преступление, совершенное Поповым П.И. и Никитиным В.М. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучение личности подсудимых показало: Попов П.И. характеризуются по месту жительства положительно, по месту учебы положительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: ____ года, состоит на учете в ____ ЦРБ у врача-психиатра с диагнозом: _____, является вменяемым и подлежит привлечению к уголовной ответственности, ранее не судим.

Никитин В.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в отношении Попова П.И. судом не установлено. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Попова П.И. и Никитина В.М. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Попову П.И. и Никитину В.М., суд учитывает личность подсудимых, их молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание у Никитина В.М., отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. установить подсудимым испытательный срок, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство возвратить владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд,

                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попов П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п«а,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установить испытательный срок в 2(два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок. Встать на регистрационный учет в УИИ, являться ежемесячно на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Никитин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установить испытательный срок в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок. Встать на регистрационный учет в УИИ, являться ежемесячно на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Никитину В.М., содержание под стражей изменить на пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимого Никитина В.М. освободить в зале суде.

Подсудимым Попову П.И. и Никитину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: двигатель от снегохода «Буран», хранящийся в комнате вещдоков ОВД по ____ по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС/Я/ в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                               п/п                                         Мазуков А.С.

Копия верна:

Судья Булунского районного суда РС(Я)                                                                            Мазуков А.С.