Статья 111 часть 1



                                                              

БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Дело ____

                                                      П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

____                                                                                                 ____

Булунский районный суд ____ (Якутия), в составе председательствующего судьи Е.Г. Павленко, с участием:

государственного обвинителя - прокурора ____ РС (Я), старшего советника юстиции Ю.В. Петрова,

подсудимой Ивановой Е.Н.,

защитника Куц О.В., представившей удостоверение ____ от ____ и ордер ____ от ____,

при секретаре Е.В. Шешуковой, а также с участием потерпевшего Л.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванову Е.Н., ____ г.р., уроженки ____, зарегистрированной в ____ гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, пенсионера по возрасту, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                   У с т а н о в и л:

Иванова Е.Н. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном ею при следующих обстоятельствах : ____, в 16 часов 30 минут, находясь в ____ ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения Иванова Е.Н., в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, осколком разбитой стеклянной рюмки, взятым с пола кухни, умышленно нанесла удар своему сожителю гражданину Л. в область грудной клетки, в результате чего последний был госпитализирован в хирургическое отделение ____ ЦРБ. Согласно заключения эксперта ____ от ____ у гр-на Л. выявлены телесные повреждения характера: колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с пневмотораксом, данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

        В судебном заседании Иванова Е.Н. поддержала ходатайство, заявленное ею при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

           Подсудимая Иванова Е.Н. пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину признала в полном объеме, в совершении преступления раскаялась, указала, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно. При этом, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела.

           Адвокат Куц О.В., заявленное Ивановой Е.Н. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

            Государственный обвинитель, а также потерпевший Л. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ивановой без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.

           Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что претензий к Ивановой не имеет, проживают совместно, гражданский иск не заявлен, просит не назначать ей сурового наказания.

Суд изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не вызывающими сомнений у суда, в связи с тем, что санкция за совершенное Ивановой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство с ее стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, исходя из согласия потерпевшего Л. и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка принятия судебного решения - соблюдены.

           В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ивановой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Под вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевание или патологическое состояние, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических. Под объектом причинения вреда здоровью любой степени тяжести имеется в виду здоровье другого человека.

При назначении наказания, суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимой Ивановой совершено умышленное тяжкое преступление против личности.

Суд учитывает личность Ивановой Е.Н., впервые привлекаемой к уголовной ответственности ( л.д.____), положительно характеризующейся с места жительства ( л.д. ____ ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. «з», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает противоправность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает необходимым назначить Ивановой Е.Н. наказание в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание также мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и о применении ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                       П р и г о в о р и л:

Признать Иванову Е.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Ивановой Е.Н. испытательный срок в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Срок наказания исчислять с ____

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : осколки рюмки, коробку из под сока - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Иванову Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ____ в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                                            Е.Г. Павленко