Статья 222 часть 1



Дело ____

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

____                                                                                                                                  ____ года

Судья Булунского районного суда ____ (Якутия) Самырова О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ____ РС (Я) советника юстиции Кислицыной Р.П. при секретаре Иванова И.М. подсудимого Гоголев Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гоголев Ю.С., ____ года рождения, уроженца нос. ____, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ____, военнообязанного, не женатого. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

Установил:

В конце сентября 2007 года Гоголев Ю.С. не имея лицензии на ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел на участке «____» у Г. карабин СКС серии ____, ____ годы выпуска, калибра 7.62 мм. и боеприпасы к нему калибра 7.62 мм. в количестве ____ штук. В конце ____ года Гоголев Ю.С. незаконно перевез с участка «____» в ____ данный карабин и боеприпасы. С конца ____ года по ____ года Гоголев Ю.С. незаконно хранил данный карабин и боеприпасы к нему калибра 7.62 мм. в количестве ____ штук у :ебя в кладовке расположенной напротив ____. В ____ года С. карабин и боеприпасы в количестве ____ штук перевез в ____, где незаконно передал данный карабин и боеприпасы в количестве ____ штук Д.

В судебном заседании подсудимый Гоголев Ю.С. в совершении преступления признал полностью и суду показал, что взял на хранение у Г. карабин СКС ЛБ, до его приезда. В ____. Г. ему сказал, что не может приехать. С конца ____ года по ____. он хранил карабин в кладовке напротив своего ____. В ____ года решил перепрятать карабин и предложил Д. проживающему в ____ взять на хранение карабин. И в конце ____ года он перевез и передал карабин и боеприпасы Д.

Вина подсудимого         установлена показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показания не явившихся свидетелей Д., Д., Н. оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что в ____ года Гоголев Ю.С. оставил у него в кладовке на хранение карабин и боеприпасы в количестве ____ штук. В ____ года сотрудники милиции обнаружили дома у него карабин и боеприпасы.

Свидетель Н. суду показал, что в конце ____ года на участке ____ он видел у Гоголева Ю.С. ружье в чехле.

Свидетель Д. суду показала, что её муж Д. в кладовке дома хранил ружье Гоголева Ю.С.

Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена доказательствами, представленными стороной обвинения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ____ (л.д.____) при осмотре кладовки ____ обнаружен карабин СКС ЛБ ____ калибра 7.62мм. и боеприпасы калибра 7.62 мм. в количестве ____ штук.

По заключению эксперта ____ от ____ (л.д.____ карабин СКС калибра 7.62*39 мм. ЛБ ____, для стрельбы пригоден, патроны калибра 7.62 мм.*39 мм. в количестве ____ штук являются охотничьими патронами и пригодны к охотничьему нарезному оружию - самозарядному карабину СКС.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ____ (л.д.____), Гоголев Ю.С. опознал оружие карабин СКС калибра 7.62x39, ЛБ ____.

Таким образом, анализируя показания подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Гоголева Ю.С. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, т есть незаконное приобретение, перевозка, хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд считает установленным, что Гоголев Ю.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил карабин и боеприпасы, также передал на хранение данный карабин и боеприпасы Д.

При определении вида и размера наказания, суд с учётом опасности совершенного преступления считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

Как смягчающее вину обстоятельства суд учитывает признание вины, посредственные характеристики.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоголев Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Гоголев Ю.С. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гоголев Ю.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сроки являться в УИИ для регистрации, не злоупотреблять спиртными напитками, не менять место жительство без уведомления чанного органа.

Вещественные доказательства карабин СКС калибра 7.62x39 мм. ЛБ ____, и патроны калибра 7.62x39 мм. в количестве ____ штук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ____ (Якутия) в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе в тот же срок.

Председательствующий судья                                                             Самырова О.А.