Статья 111 часть3 п.б



Дело ____

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

____               ____

Булунский районный суд ____(Якутия), в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С, с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора ____ РС(Я) советника юстиции Кислицыной Р.П.,

подсудимого Новгородова М.С.,

защитника в лице адвоката К., представившей удостоверение ____ от ____, ордер ____ от ____,

переводчиков П., С.,

при секретаре Астраханкиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новгородов М.С. ____г.р., уроженца ____, проживающего в ____ РС(Я, имеющего не полное среднее образование, гражданина Российской Федерации, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет ____ рожд, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Новгородов М.С. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

____ около 21 часа 10 минут возле ____ в ____(Якутия) Новгородов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из-за возникшей ссоры с М. и К., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, в отношении двух лиц, взятым в квартире Н. со стола кухонным ножом по типу «якутского» в ходе драки нанес один удар в область груди и один удар в область левого бедра М., причинив последнему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева(1шт.) с подкожной эмфиземой грудной стенки, без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; слепое колото-резаное ранение левого бедра(1шт), по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель(не более 21 дня) расценивается как легкий вред здоровью. К. нанес два удара вышеуказанным ножом в область грудной клетки, и один удар в область левого бедра, причинив последнему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева(1шт.) с подкожной эмфиземой грудной стенки, без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, как вред здоровью не квалифицируется; слепое колото-резаное ранение левого бедра(1шт), по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель(не более 21 дня) расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Новгородов М.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни в отношении двух лиц признал полностью.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни в отношении М. и К. установлена: показаниями самого подсудимого; потерпевших: М. и К.; свидетелей Н., К., М., С., П., н/л Б., Б., С., н/с С., К.; протоколом осмотра места происшествия от ____; заключением судебно-медицинского эксперта за ____ от ____; Заключением эксперта за ____ от ____; протоколом выемки у потерпевшего М. от ____; протоколом выемки у потерпевшего К. от ____; протоколом осмотра предметов от ____; постановлением о приобщении вещественных доказательств от ____, другими материалами уголовного дела.

Так подсудимый Новгородов М.С. в суде показал, что ____ вечером находился в доме отца, где распили 4 бутылки пива, в дверь постучали и на кухню зашли пьяные К. и М., спросили у отца водки. Отец ответил, в доме спиртного нет, они стали провожать К. и М. на улицу. М. начал грубить отцу, выражаться в его адрес нецензурной бранью за то, что им не дали водки и ударил отца кулаком в область лица. От удара отец упал, поднялся, М. продолжил наносить удары руками в область головы и тела отца. Отец ответно наносил удары М., произошла драка. Он понял, что М. и К. физически сильнее его, их с отцом побьют, зашел в дом, где на кухне взял свой самодельный нож по типу «якутского» в правую руку и вышел на улицу, хотел напугать их. На улице М. и К. продолжали избивать отца. Он подошел к М. и нанес один удар ножом в область его левой ноги. В это время на него сзади напал К., он беспорядочно стал размахивать ножом. Размахивая ножом почувствовал, что еще нанес несколько ударов К. и М., но куда именно пришлись удары, не помнит. Все происходило очень быстро. В это время подошла его жена К. и успокоила его. Он отбросил нож в сторону дороги и с отцом и К. зашли обратно домой. Когда уходили, К. и М. остались лежать на снегу. М. и К. знает давно, вместе проживают в одном селе. Ранее конфликтов никогда с ними не возникало. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью К. и М. признает полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина подсудимого Новгородова М.С. доказывается следующими доказательствами:

В судебное заседание не явились потерпевшие М. и К., свидетели: Н.; К.; М.; С.; П.; Б.; С.; К., несовершеннолетние свидетели: Б.; С. - подтверждают показания данные на предварительном следствии. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительными причины неявки потерпевших и свидетелей в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний потерпевшего М. в суде следует, что ____ он с родственником К. находились в состоянии опьянения и продолжали распивать водку. Вечером время не помнит, спиртное закончилось, вдвоем пошли искать его по поселку, где на ____ возле ____ встретили Новгородова М.С. и его отца Н.. Помнит, что К. стал разговаривать с Новгородов М.С., о чем не помнит, стали ругать друг друга и кричали. В разговор вмешался отец Новгородов М.С. - Н.. Он толкнул Н. рукой в грудь от чего тот упал на снег. После этого началась драка. Он дрался с Новгородов М.С.. Дрались все, происходящее помнит плохо, так как был сильно пьяный. Во время драки почувствовал резкую боль в области груди слева и левой ноги. Об боли отключился, дальнейшее происходящее не помнит. Очнулся только в больнице, где от своей мамы М. узнал, что его и К. ножом порезал Новгородов М.С.. Н. знает давно, проживают в одном селе, отношения всегда были хорошие, никогда не конфликтовали. Гражданский иск не заявляет.

Из оглашенных показаний потерпевшего К. в суде следует, что ____ после обеденного времени у М. дома с ним распивали спиртное, к вечеру опьянели. Около 7 или восьми часов вечера пошли в поселок искать водку, на ____ возле ____ встретили Н., и его сына Новгородов М.С.. Он стал разговаривать с Новгородов М.С., о чем не помнит, К. стоял рядом. Начали разговаривать на повышенных тонах, затем произошла ссора. Не понравилось, как себя вел Новгородов М.С., который матерился и кричал. В это время в разговор вмешался отец Н.. Толкнул его рукой в грудь, от чего тот упал на снег. После этого началась драка. Помнит, что он дрался с Новгородов М.С., а М. кажется дрался с Н.. Драку помнит плохо, был пьяный. Дрались все. Затем Новгородов М.С. убежал в сторону подъезда. Затем Новгородов М.С. вернулся и стал размахивать руками. Что было в руках у Новгородов М.С., не видел, в ходе драки почувствовал резкую боль в области груди слева. От боли по всей вероятности отключился, дальнейшее происходящее не помнит, очнулся в больнице. От М. узнал, что его и М. ножом порезал Новгородов М.С.. Н. знает давно, проживают в одном селе. Отношения у них всегда были хорошие, конфликтов никогда не возникало. Гражданский иск не заявляет.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. в суде установлено, что ____ после обеда со своим сыном Новгородов М.С. выпил три бутылки пива крепкое емкостью по 2 литра. Когда он, Новгородов М.С. и его гражданская жена К. выходили из дома, в дверь постучали, на пороге стояли сильно выпившие М. и К.. Он закрывал замок на входной двери, Новгородов М.С. о чем-то разговаривал с парнями. Когда вышли из подъезда на улицу М. и К. остановили Новгородов М.С. и что-то у него спрашивали, он подошел к парням и хотел забрать своего сына. Кто-то из парней оттолкнул его, от чего он упал на снег, поднялся и снова подошел к парням, хотел их успокоить, кто-то из парней нанес ему удар в лицо и оттолкнул, он снова упал на снег. Услышал женский крик: «почему бьете пожилого человека». На ноги ему помогла подняться К., сына на улице не было, М. и К. лежали на снегу, К. завела его домой. Узнал, что его сын Новгородов М.С. ударил ножом К. и М., где взял нож не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля К. в суде следует, что ____ после 18 часов ее муж Новгородов М.С. со своим отцом Н., находились в доме Н., пили пиво, были выпившие. В дверь сильно постучали, М. спрашивал Н., что у него есть похмелиться. Н. открыл дверь и в дом вошли М. и К., оба были выпившие. Они позвали Новгородов М.С. и стали с ним разговаривать, предлагали продать товар. Новгородов М.С. отказывался, все оделись и вышли из дома. Когда все вышли на улицу К. и М. остановили Новгородов М.С. начали ругаться, а затем драться. Н. подошел к ним, чтобы успокоить, но К. оттолкнул его, тот упал на снег. Затем снова поднялся, кто-то из парней ударил Н. в лицо, тот от удара упал на снег и остался лежать. В то время, когда она пыталась поднять Н. заметила, что Новгородов М.С. бежит к дому. К. и М. остались на улице. Подняла Н. и повела его домой, где от Новгородов М.С. узнала, что он ударил ножом М. и К.. Где он бросил нож не помнит. До этого у мужа ножа не видела. Откуда он его взял не знает. Как Новгородов М.С. ударил ножом М. и К. не видела. Во время драки на улице было много людей.

Из оглашенных показаний свидетеля М. в суде следует, что ____ вечером на улице встретила выпивших своего сына М. и К.. Через 5 минут прибежали дети и сказали, что один мужик ударил ножом ее сына М. и К. и что они находятся возле дома ____. Когда пришла увидела на снегу, на спине лежал К. и держался руками за грудь. Рядом пытался встать на ноги ее сын М., одна нога у него была в крови. К. приподнял футболку, и она увидела ранение в области левой груди, было много крови. От парней узнала, что их ножом ударил Новгородов М.С., из-за чего именно они не говорили.

Из оглашенных показаний свидетеля С. в суде следует, что ____ вечером ему сообщили подростки, что возле ____, ударили ножом М. и К., которые лежали на снегу, были выпившие. Позднее узнал, что их ножом порезал Новгородов М.С., из-за чего не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля П. в суде следует, что ____ вечером около 21 часа, когда шла с работы по ____ возле ____ увидела, что на улице дрались люди, на снегу лежали двое парней, кто именно не разглядела. Один из лежавших пытался подняться на ноги, при этом ругался. Оба парня были выпившие. Позднее узнала, что на улице были М. и К., которых ножом ударил Новгородов М.С..

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля Б. в суде следует, что ____ вечером с друзьями гулял на площадке, возле ____ улице шли двое взрослых пьяных парней, из подъезда выскочил Н., который был сильно выпивший. Подбежал к парням, что-то им говорил, после чего ударил одного из парней, началась драка. Прибежал Новгородов М.С. и все перемешалось. Затем из толпы выбежал Новгородов М.С. и побежал вдоль ____, за ним пошел Н.. На месте драки на снегу лежали двое парней, которые сильно ругались и матерились. Один из парней держался за ноги, другой лежал на спине и держался руками за грудь. Затем подошли взрослые и отвезли на снегоходе парней в больницу.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. в суде следует, что ____ вечером катался на снегоходе, возле ____, увидел, что идет драка. К. лежал на снегу и держался за грудь, М. встал с земли и держался за левую ногу и что-то кричал. Рядом стоял Новгородов М.С. в руке держал нож кустарного производства, лезвие было в крови, который выкинул возле столба. Новгородов М.С. спросил у М. «ну как дела» и ударил его в лицо, от удара М. упал. Н. побежал в сторону зверофермы. Подъехала мать М. и парней на снегоходе отвезли в больницу. Все парни были выпившие.

Из оглашенных показаний свидетеля С. в суде следует, что ____ вечером около 21 часа шла с работы домой по ____, увидела дерущихся людей. Подошла поближе увидела лежавшего на снегу Н., а на нем сидел другой человек, его не узнала. Закричала чтобы парни не трогали человека старше своего возраста. Рядом стоял парень и хромал, держась за левую ногу. Увидела, что по улице бежал Новгородов М.С.. Н. с земли подняла К. и отвела домой. Позднее узнала, что на улице были М. и К., которых ножом ударил Новгородов М.С..

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля С. в суде следует, что ____ около 09 часов вечера после секции шли по ____, где возле ____ увидел М., который прыгал на одной ноге. Потом подошел Н. и сказал, кто трогал его сына и ударил М.. К. лежал на снегу, на спине, приподнял футболку, и он увидел рану на груди. Все тело было в крови. Он побежал сообщить о произошедшем родителям М..

            Из оглашенных показаний свидетеля К. в суде следует, что ____ в составе следственно-оперативной группы вылетел в ____ по факту телефонного сообщения УУМ ОВД П. о том, что в участковую больницу были доставлены: К. и М. с ножевыми ранениями. По прибытию на место происшествия им было отобрано объяснение от Новгородова М.С., который показал, что ____ около 09 часов вечера он пил пиво со своим отцом Н.. В это время пришли К. И М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. М. один раз кулаком ударил Н., после чего драка продолжилась на улице. Выходя из дома Новгородов М.С. взял с собой нож по типу «якутского» с целью напугать М. и К.. Первый удар ножом нанес М. в область ноги. Затем М. и К. напали на Новгородова М.С., который в ходе драки размахивая ножом, причинил им еще несколько ножевых ранений. После полученных повреждений М. и К. были доставлены в участковую больницу. По прилету в ____ ____ потерпевших М. и К. госпитализировали в хирургическое отделение ____ ЦРБ. В ходе осмотра в ЦРБ у Новгородова М.С. была выявлена гематома правоорбитальной области, которая была получена со слов Н. ____, при каких обстоятельствах он не рассказывал, других телесных повреждений на лице и теле Новгородова М.С. не выявлено.

Изложенное объективно подтверждается:

-телефонным сообщением от УУМ ОВД по ____ П. от ____ (КУСП ____) о том, что ____ в 21 час 30 минут в участковую больницу ____ РС(Я) с ножевыми ранениями доставлены К. и М.(л.д.____);

           -протоколом осмотра места происшествия от ____, где зафиксировано место причинения К. и М. телесных повреждений, на снегу обнаружены множественные пятна бурого цвета похожие на кровь(л.д.____);     

-заключением эксперта по судебно-медицинскому освидетельствованию ____ от ____, где у М. выявлены повреждения характера: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева(1шт.) с подкожной эмфиземой грудной стенки, без повреждения внутренних органов; слепое колото-резаное ранение левого бедра (1шт). Телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение характера колото-резаного ранения левого бедра по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель(не более 21 дня) расцениваются как легкий вред здоровью(л.д.____);

-заключением эксперта по судебно-медицинскому освидетельствованию ____ от ____, где у К. выявлены повреждения характера: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (1шт.) с подкожной эмфиземой грудной стенки, без повреждения внутренних органов; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева(1шт); слепое колото-резаное ранение левого бедра(1шт). Телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью(л.д.____ );

-протоколом выемки у потерпевшего М.: футболки белого цвета, на которой с левой стороны на расстоянии 24 см. от плечевого шва и 5 см. от левого бокового шва имеется повреждение ткани в виде пореза 1 см., вокруг пятно засохшего вещества бурого диаметром 17 см.; джинсов мужских синего цвета, у которых спереди левая штанина обильно испачкана засохшим веществом темно-бурого цвета, на расстоянии 32 см. от верхнего края и 3 см. от бокового шва имеется порез размером 1,5 см., в ходе которой М. заявил, что в изъятых вещах находился ____, на тот момент, когда Новгородов М.С. ударял его ножом(л.д.____);

-протоколом выемки у потерпевшего К. вязаного свитера черного цвета, который с правой стороны обильно испачкан засохшим веществом красного цвета, с левой стороны на расстоянии 24 см. от плечевого шва и 14 см. от левого края имеется повреждение ткани в виде пореза длиною 1.2 см.; джинсов темно-синего цвета, спереди левая штанина обильно испачкана засохшим веществом темно-бурого цвета, сзади на левой штанине на расстоянии 22 см. от верхнего края и 4,5 см. от бокового шва имеется порез размером 07 см., вокруг которого пятно засохшего вещества бурого цвета диаметром 11,5 см., в ходе которой К. заявил, что в изъятых вещах находился ____, на тот момент, когда Новгородов М.С. ударял его ножом(л.д.____);

-протоколом осмотра предметов как доказательством, которым в совокупности с другими доказательствами объективно подтверждаются показания Новгородова М.С. о месте, способе, орудиях совершения преступления и изобличают его в этом, изъятых потерпевших: вязанного свитера черного цвета, джинсов темно-синего цвета принадлежащих К.; футболка белого цвета, джинсы темно-синего цвета принадлежащие М. в ходе которого на вещах обнаружены повреждения ткани сопоставимые с ранениями у К. и М.(л.д.____);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - вязанного свитера черного цвета, джинсов темно-синего цвета принадлежащих К. в которой находился в момент причинения телесных повреждений.; футболка белого цвета, джинсы темно-синего цвета принадлежащие М. в которой находился в момент причинения телесных повреждений(л.д.____).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Новгородова М.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Новгородов М.С., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшими, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, двум лицам, кухонным ножом по типу «якутского» в ходе драки нанес М. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева(1шт.) с подкожной эмфиземой грудной стенки, без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; слепое колото-резаное ранение левого бедра(1шт), по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель расценивается как легкий вред здоровью. К. нанес два удара вышеуказанным ножом в область грудной клетки, и один удар в область левого бедра, причинив последнему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева(1шт.) с подкожной эмфиземой грудной стенки, без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, как вред здоровью не квалифицируется; слепое колото-резаное ранение левого бедра(1шт), по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель расценивается как легкий вред здоровью.

При таких данных действия Новгородова М.С. судом квалифицируются по ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц.

Преступление совершено Новгородовым М.С. с прямым умыслом. Мотив причинения тяжкого вреда потерпевшим М. и К. - неприязненные отношения.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Новгородовым М.С. относится к категории особо тяжких.

Изучение личности подсудимого показало: Новгородов М.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Судимости не имеет. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете у нарколога и психиатра ____ ЦРБ не состоит.

В соответствии с ст.61 ч.1 п.п,«г»,«з»,«и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд считает: наличие малолетнего ребенка у виновного; аморальное поведение потерпевших; активное способствование в расследовании преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, ходатайства депутата «____», отсутствие у Новгородова М.С. на момент совершения преступления судимости, беременность его сожительницы К.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ т.е. назначения наказания Новгородову М.С. ниже низшего предела санкции статьи 111 ч.3 п.«б» УК РФ.

Суд считает возможным при назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, полного признания им вины и раскаяния, применить ст.73 УК РФ, т.е назначить Новгородову М.С. испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новгородов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ.

Новгородову М.С. назначить наказание по ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ в виде 5(пяти) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Контроль над условно - осужденным возложить на УИИ МЮ РФ по РС (Я) ____. В период испытательного срока обязать Новгородова М.С. не менять постоянного жительства без уведомления специального государственного органа, являться для отметки в УИИ МЮ РФ по РС (Я) ____.

Меру пресечения Новгородову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: свитер; джинсы(пакет ____); футболка; джинсы(пакет ____) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ____(Якутия) через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                   Мазуков А.С.