Дело ____ Именем Российской Федерации ____ ____ года. Судья Булунского районного суда ____ (Якутия) Самырова О.А., с участием государственного обвинителя прокурора ____ (Якутия), старшего советника юстиции Петрова Ю.В., подсудимой Чиряеву У.В., адвоката Адвокатского кабинета по ____ Куц О.В., представившая удостоверение ____, ордер ____ от ____. при секретаре Канине Д.В., потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чиряеву У.В., ____ года рождения, уроженки села ____, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеет 3 несовершеннолетних детей, ____ лишена родительских прав в отношении 3 детей, не работающей, проживающей в. ____ по ул. ____, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Чиряева У.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с ____ по ____ года в ____ Чиряева У.В. находясь в гостях по адресу ____ С., путём свободного доступа, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, похитила личные вещи принадлежащие С., а именно: демисезонную куртку стоимостью ____ рублей, джинсовые брюки, две штуки, общей стоимостью ____ рублей, скатерть, стоимостью ____ рублей, свитер, стоимостью ____ рублей, свитер, стоимостью ____ рублей, колготки две пары, общей стоимостью ____ рублей, женские трусы, стоимостью ____ рублей, носки, две пары, общей стоимостью ____ рублей, детские колготки две пары, стоимостью ____ рублей, бюстгальтер, стоимостью ____ рублей, комплект постельного белья, стоимостью ____ рублей, два шелковых шарфа, стоимостью ____ рублей, две пары капроновых носков, общей стоимостью ____ рублей, серьги ____ пары по стоимости ____ рублей, общей стоимостью ____ рублей, кольца ____ штуки, золотая цепочка стоимостью ____ рублей, цепочка из простого металла, стоимостью ____ рублей, два тюбика крема для лица, крем для рук, гель для волос, пена для ванны, лак для ногтей ____ штуки, всего на общую сумму ____ рублей. Тем самым Чиряева У.В.причинила С. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. Подсудимая Чиряева У.В. и её защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств, то есть в особом порядке. Данное ходатайство она и её защитник в судебном заседании поддержали. Подсудимая Чиряева У.В. суду пояснила, что она полностью согласна с предъявленными ей обвинениями, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств, а также то, что ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения исследования доказательств в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая С.. присутствующая в судебном заседании согласна на постановления приговора по делу в особом порядке, без исследования доказательств. Суд принимает признание вины подсудимой и считает, что предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами. Действия Чиряевой У.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное Чиряевой У.В. относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что подсудимая ранее не судима, ущерб возмещен частично. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены. Изучение личности подсудимой показало, что она характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима, не работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Решением Булунского районного суда РС (Я) от ____, лишена родительских прав в отношении троих детей, взысканы алименты на содержание детей. Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного процессуального кодекса РФ при особом порядке рассмотрения дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства вернуть потерпевшей по вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиряеву У.В., ____ года рождения, уроженку ____, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 4 месяца с удержанием 5 % с заработной платы. Меру пресечения Чиряевой У.В. - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: свитер, брюки джинсовые, бюстгальтер, шелковы шарф красного цвета, шелковый шарф леопардового цвета, колготки, туалетная вода, гель для душа, лосьон - тоник, дезодорант, гель для волос, крем для рук, шкатулка, лак для ногтей, укрепляющий лак для ногтей, губная помада 2 штуки, зеркало, аудиокассета, серьги две пары, заколки - зажимы 3 штуки, гигиенические прокладки 3 шт, кольцо с синим камнем, подвеска кулон, щипцы для бровей, свитер черного цвета, носки шерстяные вернуть С. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ____ в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Самырова О.А.