-1-
БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Дело _____
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Тикси _____г.
Булунский районный суд РС (Я), в составе председательствующего судьи Е.Г. Павленко, с участием:
государственного обвинителя - прокурора Булунского района РС (Я), старшего советника юстиции Ю.В. Петрова,
переводчиков С., О.,
лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние С., подсудимого несовершеннолетнего Г., _____г.р.,
защитника Куц О.В., представившей удостоверение _____ от _____ г., действующая по постановлению суда,
и.о.главного специалиста опеки и попечительства МО «Булунский улус(район)», С.,
законного представителя несовершеннолетнего Г., _____ г.р., С.
при секретаре И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С., _____г.р., уроженца _____ района _____, зарегистрированного _____ района РС (Я), гражданина Российской Федерации, имеющего образование в _____ классов, холостого, без определенного места работы, не военнообязанного, инвалида с детства, ранее не судимого, совершившего запрещенное уголовным законом деяние предусмотренное пп. «а,б»ч.2ст.158УКРФ,
Несовершеннолетнего Г., _____г.р., уроженца _____ района _____, зарегистрированного _____ района РС (Я), гражданина Российской Федерации, имеющего образование в _____ классов, холостого, учащегося МОУ КСОШ _____, на момент совершения преступлений не судимого, отбывающего наказание в виде четырех лет лишения свободы в воспитательной колонии на основании приговора _____ суда РС(Я) от _____г. за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
С. и несовершеннолетний Г. совершили тайное хищение чужого имущества совершенная группой лип по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещении, при следующих обстоятельствах: в ночь с 10 на _____г. около 01 часов в пос. _____ РС (Я) С. по предварительному сговору с несовершеннолетним Г., 1993 г.р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома металлической планки входной двери, при помощи металлической трубки, принесенной с собой, незаконно проникли в магазин «Сулус», откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащие гражданке И., а именно: 5 пачек лапши
-2-
«Доширак, стоимостью 36 рублей 1 пачка, на сумму 180 рублей; 47 пачек сигарет, стоимостью 25 рублей за 1 пачка, на сумму 1175 рублей; 9 пачек спичек, стоимостью 2 рубля за 1 пачку, на сумму 18 рублей; 2 банки кофе, стоимостью 160 рублей за 1 банку, на сумму 320 рублей; 5 пачек сока объемом 1 литр, стоимостью 90 рублей 1 пачка, на сумму 450 рублей; 3 пачки сока объемом 0,5 литра, стоимостью 60 рублей 1 пачка, на сумму 180 рублей; 2 пачки картофельного пюре, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на сумму 70 рублей; 8 пачек чипсов, стоимостью 25 рублей 1 пачка, на сумму 200 рублей; 3,97 кг. печенья, стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 555,80 рублей; 3 банки сгущенного молока, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей; 2 банки компота, стоимостью 128 рублей за 1 банку, на сумму 256 рублей; 3 банки компота, стоимостью 75 рублей 1 банка, на сумму 225 рублей; 5 пачек приправы, стоимостью 5 рублей 1 пачка, на сумму 25 рублей; 2,85 кг. шоколадных конфет, стоимостью 280 рублей за 1 кг., на сумму 798 рублей; 3 банки тушенки, стоимостью 48 рублей за 1 банку, на сумму 144 рубля, с похищенным С. и Г. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями, С. и несовершеннолетний Г., 1993 г.р. причинили гр. И. материальный ущерб на общую сумму 4.746 рублей 80 копеек.
Несовершеннолетний Г. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение конторы АПС ТФ ЯУГМС, расположенное в пос. _____ РС(Я), при следующих обстоятельствах: _____г.около 21 часа в _____ района РС (Я) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме конторы АПС ТФ ЯУГМС, незаконно проник в помещении конторы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлический сейф, стоимостью 800 рублей и служебную документацию на общую сумму 800 рублей. С похищенным сейфом и содержимом сейфа Г. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В ходе проникновения в контору АПС Г. разбил стекло при этом причинил ущерб в размере 300 рублей. Своими действиями несовершеннолетний Г. причинил АПС ТФ ЯУГМС материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние, С. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал частично, показал, что вместе с Г. ограбили магазин, в квартире В. не были, в ходе судебного следствия по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты были оглашены показания С., данные им в ходе предварительного следствия, из оглашенных показаний установлено, что в сентябре 2008г., к нему домой пришел Г., который ночевал у него два дня. Они решили ограбить магазин. Г. достал из шкафа С. сумку с инструментами, взял из сумки отвертку и нож, сказал, что пригодится. _____г., примерно в 01 час ночи, С. и Г., пошли в магазин, принадлежащей И., который находится в центре поселка, взломали замок парадной двери магазина пешней, которую взяли из дома С. и зашли во внутрь магазина. Там было темно, но у Г. были спички, он их зажег, потом они стали смотреть, какие продукты там есть. Продукты складывали в сумку, которая была у них с собой. Они взяли оттуда: 2 блока сигарет «Оптима» желтого цвета, пять коробок сока, 3 пачки «Доширак», 1 банку кофе, 4 банки тушенки «Говядина», компоты 4 банки, 5 пачек лапши быстрого приготовления в посуде, шоколадные конфеты, печенье. На следующий день, когда С. был дома уже один, к нему пришел участковый милиционер Д., С. все ему рассказал и отдал украденные продукты.
В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Г., _____г.р. в предъявленном ему обвинении признал себя виновным частично и
-3-
показал, что в квартире В. не был, в магазине был вместе с С., _____ г., около 21-00 часа разбил в конторе окно руками, зашел через окно в контору АПС, взял сейф, он был тяжелый, в конторе разбросал документы, сейф отнес домой, открыл топором, там ничего ценного не было, проник в контору, потому что она была рядом с домом, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты были оглашены показания подсудимого Г., данные им в ходе предварительного следствия, из оглашенных показаний установлено, что _____г. он пришел к своему другу С., ночевал там два дня, в ночь с 10 по _____г. с С. решили ограбить магазин, т.к. хотели чего-нибудь сладкого. Перед уходом взяли отвертку и нож, подумали, что пригодится. Время было, примерно 03 часа ночи. На улице, было темно. Возле магазина, они подобрали железку, которой взломали пробой парадной двери магазина, зашли внутрь. Г. зажег спички и они начали открывать ящики с продуктами, похитили «Доширак», компот, тушенку, конфеты, другие продукты. Все украденное положили в пакет и вышли из магазина. Дома у С. съели 2 «Доширака», остальное спрятали за холодильником.
_____г. Г. весь день сидел дома. Дома был его брат Г.. Его отец Г. дома отсутствовал, пришел только вечером примерно в 20 часов пьяный, Афанасий уложил его спать. В отсутствие отца, он нашел запрятанную бутылку водки и выпил. Затем пошел гулять, а брат остался дома. Выйдя из дома, он пошел в здание конторы, где работает Ш.. Дойдя до конторы, разбил стекло переднего окна рукой, зашел во внутрь, начал ходить по комнатам, раскидал какие-то документы. Около шкафа стоял сейф, он его взял с собой, так как думал, что там лежат деньги, в конторе пробыл примерно 20 минут, потом вышел так же через окно. После чего он пошел домой. Дома топором открыл сейф, в котором лежали какие-то бумаги.
Вина подсудимого несовершеннолетнего Г., 1993г.р. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается так же следующими доказательствами: показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Г. -С.. потерпевших: И., С., показаниями свидетелей С., А., Ф., Л., С., М., С., которые в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного слушания извещены надлежащим образом, направили заявления о невозможности прибытия в суд, ранее данные показания подтверждают. Суд, руководствуясь ст. 281 УПК РФ, с учетом согласия стороны защиты, признает неявку потерпевших и свидетелей по уважительным причинам, в связи с отсутствием постоянного авто-и- авиа сообщения между районным центром и поселком _____ РС(Я) и считает возможным удовлетворить ходатайство стороны обвинения об оглашении показаний не явившихся в суд лиц, данных ими в ходе предварительного следствия.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Г. -С.. суду показала, что является родной теткой Г., 15 лет проживает в пос. Тикси, ей неизвестно, как брат воспитывает детей, знакомые сказали, что Афоня совершил кражи, ребенок он трудный.
Из оглашенных показаний потерпевшей И., установлено, что директором СПК «Алгыс» она является с _____. Также является консигнатором по _____ от «Якутопторга» (государственного предприятия), у которого имеется магазин в _____, название магазина «Сулус». В начале октября 2008г., она уехала в _____, приехала в ноябре 2008г., о том, что в магазине «Сулус» произошла кража, узнала только по приезду. Ответственным магазина оставалась А. По отчету продавца Л., она узнала о краже. По отчету было видно, что не достает определенной суммы. Какие именно продукты пропали не знает.
-4-
Из оглашенных показаний потерпевшей С., следует, что в АПС ТФ ЯУГМС гидрометеорологическая станция _____, она работает с _____ _____ настоящему делу может пояснить, что с 14 на _____г. в конторе АПС было разбито окно, но при этом ничего из конторы не пропало, окно заделали, ей рассказал Ш.. После этого ночью с 15 на _____г.примерно в 24 часа к ней пришла Ш. Нина Григорьевна, сказала, что ее мужа убили, что убил Г. Ш. пыталась позвонить из дома, но ее телефон не работал. От С. она позвонила Ф., который пошел проверять телефон в конторе, так как телефон у Ш. с конторой параллельный, пришел и рассказал, что в конторе разбито окно, то самое которое уже днем раньше разбивали, сказал, что из конторы пропал сейф с документами. Трубка телефона была приподнята с аппарата, почему и не работал.
Из оглашенных показаний свидетеля С., установлено, что С. его младший брат, он проживает отдельно. Является инвалидом второй группы с детства, состоит на учете у врача психиатра. В своем развитии А. сильно отстает, по этой причине он не учился в школе. Работать он не может, свидетель помогает ему. Так как у самого 3 малолетних детей, в полной мере уход за ним осуществлять не может. _____г. от сотрудника милиции Д. узнал, что его брат с Г. проникли в магазин, откуда похитили продукты. Они с милиционером пришли домой к А., стали его расспрашивать, он сказал, что ничего не знает, что никуда не лазил. Позже он признался милиционеру и показал, где спрятаны похищенные продукты. Сам А. по натуре человек слабохарактерный и любой может вовлечь его в совершении преступлений. По факту кражи из квартиры В. ничего не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля А., следует, что осенью этого года, она временно работала в магазине «Алгыс» заведующей складом. _____г. примерно в 08 часов утра ей позвонил глава поселка Ч. и сообщил, что ограбили магазин. Подойдя туда, увидела, что засов парадной двери сломан, в магазине на пол> валялся пепел от бумаги, на прилавках вроде было все в порядке. Потом Л. сказала, что из коммерческого товара пропали продукты. Затем Л. по своим записям сравнила товар, недоставало некоторых продуктов. После чего они составили список похищенного, отдали милиционеру Д. В это время, директора магазина в поселке не было.
Из оглашенных показаний свидетеля Л., следует, что _____г. в 08.30 час. ей позвонил глава поселка Ч. и сообщил, что магазин взломан. Когда пришли, то возле магазина стояли А. и милиционер Д.., Л. составила список похищенных продуктов и передала участковому, были похищены: шоколадные конфеты, печенье, чипсы, компоты, тушенка, сгущенное молоко, кофе, приправы, сигареты, лапша «Доширак», спички, картофельное пюре. Крупные деньги она обычно брала с собой, оставляла только мелочь. Мелочи тоже не было. Сторожа в магазине нет,
Из оглашенных показаний свидетеля М., следует, что в сентябре 2008г. точно дату не помнит, ей позвонила А. и сказала, что из магазина ночью похитили продукты питания. Придя в магазин, увидела, что металлическая планка на которую закрывался магазин сломана. На первый взгляд все было в порядке, вещи были сложены, на полу и на прилавке ничего не валялось. Л. показала ей продукты питания, которые находились с левой стороны в торговом зале. Она сказала, что эти продукты она приготовила для сдачи в коммерческий магазин, часть продуктов не хватало. Что именно пропало, М. не знает. На следующий день от участкового она узнала, что похитителей нашли, это были Г. и С..
Из оглашенных показаний свидетеля Ф., установлено, что!_____г. ему позвонила Ш., сказала, что Г. убил ее мужа
-5-
Ш.. Придя туда он обнаружил Ш. который лежал на полу с раной в животе, в доме никого не было. Он пошел к соседям С. и вызвал милицию. После чего, в 04 часа утра пошел в контору АПС, где работает. В конторе было разбито окно, сейф с документами и деньгами отсутствовал. В сейфе были: документация, сотовый телефон, сберкнижки и.т.д. Дверь конторы была не повреждена. Обнаружив пропажу, снова позвонил в милицию. До этого днем раньше тоже разбили окно, но ничего не пропало. Окно работники заделали. Потом было разбито то же самое окно.
Из оглашенных показаний свидетеля С., следует, что _____г. от Ф. узнал, что в контору гидрометеорологической службы было совершено проникновение, и оттуда был похищен металлический сейф с документацией. Ф. также рассказал, что проникли через оконную раму путем разбития оконного стекла со стороны реки. В конторе были разбросаны документы, химикаты. После этого они вместе пошли туда и он увидел, что были разбиты окна, входная дверь была без повреждений и закрыта на навесной замок. В конторе был беспорядок. Как будто, что-то искали. На полу валялись бумаги, журналы. Ф. показал ему, что из первой комнаты пропал сейф. Что в сейфе не сказал. После они заколотили окно и ушли. Позже узнал, кражу совершил Г..
Из оглашенных показаний свидетеля С., следует, что является классным руководителем Г. с 2005 _____ Г. слабо, на уроках был пассивен, часто опаздывал, много пропускал. В этом году вообще отказался посещать занятия. Воспитанием занимается отец, т.к. мать рано умерла. Отец сильно наказывает его за проступки, он просил администрацию отправить сына в детдом или колонию. Афоня курит, с шести-семи лет, периодически воровал, токсикоманил, бродяжничал. Отец сильно выпивает, дома собирает бывших заключенных. Афанасий восхищался рассказами бывших заключенных о тюремной жизни. Вскоре его определили в интернат, т.к. домой идти он отказался, сказал, что ненавидит отца. В пришкольном интернате он спокойно ел, отдыхал, играл, но учебные занятия не посещал. У него проявлялись иждивенческие настроения, наглость, циничность, он неплохо общался с одноклассниками, с приятелями - вместе гуляли, играли. Он почему-то он очень хотел поехать в пос. Тикси, даже если потом пришлось бы отправиться в колонию. А., если он что-нибудь задумал, то шел к цели любыми средствами. Отец постоянно твердил ему, что его место в тюрьме, что по нему плачет колония.
Суд признает допустимыми доказательствами показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, оценивает их как достоверные. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, представленными стороной обвинения и которые в соответствии со ст.285 УПК РФ, были исследованы в ходе судебного следствия, а именно:
телефонное сообщение от _____г., о том, что в ночь с 10 на _____г. в _____ неизвестные лица путем взлома магазина «Алгыс» похитили продукты питания, на сумму около 4.746 рублей л.д.14);
телефонное сообщение от _____г. от и.о. инспектора ГЛРР сержанта милиции К. из пос. Кюсюр о том, что к нему с заявлением обратился гражданин Ф., 1953г.р. проживающим в _____, работающий техником гидрологом в ТФ ЯУГМС с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые в период с 17.00 час. _____г. до 04.00 час. _____г. разбили окно в конторе АПС _____, проникнув во внутрь и похитили сейф л.д.20);
протокол осмотра места происшествия от _____г. в ходе которого обнаружены: поврежденный засов двери магазина «Алгыс» в _____, раскрытые коробки продуктов л.д.34-37);
-6-
протокол осмотра места происшествия от _____г., в ходе осмотра квартиры С. в _____, обнаружено : 3 упаковки лапши «Доширак», 45 пачек сигарет «Оптима», 3 упаковки сока «Моя семья», 2 банки тушенки, печенье, конфеты, 1 банка сгущенного молока, кофе л.д.39-43);
протокол осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого, в квартире Г. в _____, обнаружено: сейф с выбитой дверцей, фотографии, часы карманные, принадлежности для рыбалки, стержни для шариковых ручек, документы на имя Ш., документы, книги л.д.45-49);
протокол осмотра места происшествия от _____г. конторы АПС ТФ ЯУГМС в _____, в ходе которого обнаружены: разбитые окна, отсутствует металлический сейф, в помещении разбросаны документы, химикаты л.д.62-66);
протокол от _____ г. осмотра предметов ( продуктов питания, металлического сейфа с содержимым ), изъятых в ходе осмотра мест происшествий - квартир Г. и С. л.д. 185-190);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от _____ г., продуктов питания и металлического сейфа с содержимым (л.д. 196-198).
По ходатайству стороны защиты, с согласия стороны обвинения в ходе судебного следствия были исследованы материалы, характеризующие несовершеннолетнего Г., 1993 г.р.,(л.д. 211- 215 ), а именно : характеристики, выданные Г., 1993 г.р., МОУ «_____», заместителем председателя КДНиЗП МО «Булунский улус(район)» _____ г., _____ г,, _____ г.; бытовая характеристика, выданная _____ г. и.о. ст. инспектором ПДН ОВД по _____у прапорщиком милиции М., из вышеуказанных характеристик следует, что, несовершеннолетний Г. с места жительства и учебы характеризуется отрицательно, со стороны отца отсутствует контроль за ребенком, с 10.07. 07 г. состоит на учете в ПДН ОВД по _____у.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого несовершеннолетнего Г., _____г.р. и лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние С. по п. «а,б» ч.2 ст. 158, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 08,12.03 г._____ФЗ, действующей на момент совершения Г. и С. преступления).
Суд квалифицирует действия несовершеннолетнего Г., 1993г.р. по размещение материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее объединившиеся для совершения одного или нескольких преступлений.
Законодатель определяет хищение, как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и ( или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее собственнику или иному владельцу этого имущества ущерб.
-7-
Хищение считается оконченным, если имущество изъято, виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого несовершеннолетнего Г. судом не установлено.
Согласно приговора _____ суда РС(Я) от _____ г. несовершеннолетний Г. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Преступления, совершенные С. и несовершеннолетними Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести ( ч.2 ст. 158 УК РФ).
На основании постановления _____ суда РС(Я) от _____ г. С. освобожден от уголовной ответственности, уголовное дело в отношении него прекращено.
При назначении наказания, несовершеннолетнему подсудимому Г. суду необходимо руководствоваться ст. 69 УК РФ и ч. 6 ст.88УКРФ.
В соответствии с ч.б ст. 88 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строго наказания более строгим либо п>тем частичного или полного сложения наказаний.
Так же, суд считает возможным применить в отношении несовершеннолетнего Г. ст.73 УК РФ. т.е. установить подсудимому испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, при этом учитываются обстоятельства смягчающие наказания, а так же условия жизни, отношения в семье.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, ст.ст. 60, 69, ч.6 ст. 88, 89 УК РФ, суд,
Приговорил:
Несовершеннолетнего Г. _____ г.р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, по ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание, путем полного сложения наказаний в один год лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установить подсудимому испытательный срок в один год.
Возложить на условно-осужденного исполнение обязанности- не нарушать общественный порядок.
Срок наказания исчислять с _____г.
Настоящий приговор исполнять самостоятельно.
-8-
Меру пресечения подсудимому несовершеннолетнему Г., _____ г.р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании приговора _____ суда РС (Я) от _____ г. несовершеннолетний Г. признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по _____у: 20 пачек сигарет «Оптима»; два пакета печенье по 500гр.: три пачки лапши «Доширак»; одна банка кофе «Нескафе»; одна банка компота «Трапеза»; две банки тушенки «Говядина»; две банки компота «Груши в сиропе»; одна банка сгущенного молока; одна банка компот «Мандарины»; одна банка картофельного пюре «Ролгон»; три коробки сока «Моя семья» по 1 литр; одна коробка сока «Моя семья» 0,5л.; один пакет, весом 1кг. конфет «Волжский буревестник»; металлический сейф, внутри которого: печати-2шт., квитанции-51шт., чековые книжки-9шт., карты-12шт., книга «Гидрологическая изученность»-8шт., климатический справочник-4шт., справочник-1шт., сборник-2шт., указания-1шт., журнал л/с военнообязанных-1шт., журнал отправки корреспонденции-1шт., купюры денег старого образца разные-17шт., копейки старого образца-7шт., 3 рубля копейками новые, шкатулка пластмассовая-1шт., значки-2шт., карточки радиолюбителя-67шт., разные бумаги, целлофановый пакет-1шт., стержни для шариковой ручки-17шт., леска для рыбалки-1маток, леска с поплавком, грузилом и крючком-1шт., часы карманные сломанные «Восток» без стекла-1шт., фотографии-5шт. - возвратить владельцам, по вступлению приговора в законную силу. Акт передачи направить в Булунский районный суд РС(Я).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Булунский районный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному. содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий судья п/п Е.Г. Павленко
Копия верпа:
Судья Булунского районного суда РС(Я): Павленко