умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело _____

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

_____ года. _____.

Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Булунского района старшего советника юстиции Петрова Ю.В.,

подсудимого П.,

защитника адвоката Куц О.В., представившей удостоверение _____ от _____ г., ордер _____ от _____ года,

потерпевшего А.,

при секретаре Астраханкиной В.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П. _____ года рождения, уроженца _____ района _____, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, учащегося Якутской государственной сельхоз академии, 1 курс, холостого, не военнообязанного, проживающего Республика Саха(Якутия), _____, _____, _____ _____ _____, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

П. _____ года около 19 часов в _____ района РС(Якутия) на кухне в квартире _____ дома _____ по ул._____ _____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей ссоры во время борьбы с А., в силу возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взятым со стола кухонным ножом нанес один удар А. в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения характера раны брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с сквозным повреждением правой доли печени. Данное повреждение относится к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения.

Подсудимый П. в суде, полностью признавая вину в предъявленном обвинении по обстоятельствам уголовного дела, показал, что _____ года около 19 часов с К. выпили бутылку пива и пришли в квартиру к Ш. Сергею, принесли бутылку водки. В квартире с В., А., А., Ш. и К. в маленькой комнате пили водку, разговаривали и играли на гитаре, ссор не возникало. А. позвонили по телефону, он стал ругаться, вышли с ним на кухню покурить. На кухне А. рассказал, что поссорился с Акимовым, он стал защищать ФИО11. А. схватил его правую руку, стал заворачивать ее за спину, повалил его на стул и лег сверху, понял что физически с А. не справится. Свободной левой рукой взял нож со стола и через себя нанес один удар А., куда не видел, тот сидел на нем сверху. После удара А. отпустил его, увидел у А. в районе живота справа рану из которой шла кровь, рассказал о случившемся остальным, перевязали рану А., затем Ш. и А. отвели потерпевшего в больницу.

Суд к показаниям подсудимого П. относится как достоверным, так как они подтверждены другими доказательствами, и как относимым к настоящему уголовному делу, так как в них отражены все события, установленные в ходе судебного разбирательства.

Виновность П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. подтверждена в суде совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший А. в суде показал, что _____ года употреблял спиртное, болел с похмелья, около 13 часов зашел в квартиру к Ш. Сергею, купили две бутылки пива и две бутылки водки, стали распивать. От выпитого спиртного сильно опьянел и не соображал, что с ним происходит, память пропала, очнулся когда его на скорую вели Ш. и А.. В районе живота почувствовал резкую боль, на станции скорой помощи увидел на животе справа рану, из которой шла кровь. На следующий день по телефону Ш. рассказал, что он в его квартире хотел подраться с П. Васей, который и ударил его ножом, сам этого не помнит.

Свидетель Ш. показал в суде, что _____ года с А. Ромой в своей квартире по адресу ул._____ _____ _____ распивал спиртные напитки. После обеда дома спиртное пил с А., А., Л., В., П. и К.. Около 19 или 20 часов он вышел из маленькой комнаты, где они распивали спиртное в большую комнату, разговаривал по телефону, услышал шум, зашел на кухню, на полу лежал А., руками держался за живот, перевернул его на спину, увидел на животе небольшую рану, перевязали и с А. увели на скорую помощь. В милиции от П. узнал, что он ударил ножом А., из-за чего не знает.

Свидетель Л. показал в суде, что _____ года с А., ФИО12, знакомыми ФИО13, ФИО14 и Васей распивали спиртное в квартире Ш.. Когда ФИО15 играл на гитаре, ФИО16 пытался у него отобрать гитару, из-за этого у них произошел конфликт, он уснул в маленькой комнате. Проснулся оттого, что его разбудили сотрудники милиции, от которых узнал, когда он спал ФИО17 ударил ножом А., когда боролись.

Свидетель А. показал в суде, что _____ года совместно с Л., ФИО18, В., К., П. пили водку и пиво в квартире Ш.. А. играл на гитаре, П. мешал ему, между ними возникла ссора, ФИО20 стал агрессивным. Л. и Канин уснули, Ш. ушел в большую комнату разговаривал по телефону, П. и А. вышли на кухню покурить. Через 10 - 15 минут он зашел на кухню покурить, увидел на полу лежащего на спине А., в животе с правой стороны была небольшая рана, из которой шла кровь, рядом стояли П. и Ш.. С А. сняли футболку, на рану наложили вату и бинт и обмотали шарфом. П. рассказал, что на кухне ФИО19 стал крутить ему руку за спину, повалил его на стул, сел сверху, П. взял со стола нож и ударил один раз А., чтобы тот успокоился. Он с Ш. отвели А. в больницу.

Свидетель В. показал в суде, что _____ года около 18 часов пришел на квартиру Ш. Сергея, где в маленькой комнате находились ФИО21, ФИО24 с сослуживцем ФИО22, пили водку, пиво. Все были изрядно выпившие, около 19 часов пришли выпившие П. Вася с К. Иваном, принесли водку. Во время распития спиртного конфликтов не возникало, разговаривали и играли на гитаре. ФИО25 и ФИО26 уснули, Ш. в большой комнате разговаривал по телефону, П. и А. вышли на кухню курить, шума с кухни не слышал, увидел, что А. несут в большую комнату П., А. и Ш.. У А. была рана в области живота справа из которой шла кровь, к ране приложили вату и обмотали шарфом, А. с Ш. отвели его в больницу. П. сказал, что он один раз ударил ножом А. в живот, когда они боролись на кухне.

В судебное заседание не явился свидетель К. находится на отдаленном рыболовецком участке. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительным причину неявки свидетеля в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания данные К. в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных свидетельских показаний К. установлено, что _____ года с П., ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 пили водку и пиво в квартире ФИО33, где разговаривали и играли на гитаре, конфликтов не помнит. Уснул, разбудили сотрудники милиции, позднее П. говорил, что пьяный ударил ножом А..

Изложенное объективно подтверждается:

- выводами медицинской судебной экспертизы _____ от _____ года где у А. имело место телесное повреждение характера раны брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с сквозным повреждением правой доли печени. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалось от действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, продолжением которой является раневой каналл.д.81);

-телефонным сообщением от фельдшера ССМП от _____ года о том, что к ним поступил А. с ножевым ранениемл.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от _____ г., где зафиксировано место причинения А. телесного повреждения, изъят кухонный нож и футболкал.д.9);

-протоколом явки с повинной П., в которой он сознается, что _____ года в квартире _____ _____ по ул. 50 лет СМП _____ во время распития спиртных напитков на кухне нанес один удар ножом в область живота А.л.д.81);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кухонного ножа, которым было причинено телесное повреждение А. и футболки принадлежащей А., в которой он находился в момент причинения телесного повреждениял.д.93);

-протоколом предъявления ножа для опознания подозреваемому П., где он опознал нож, которым один раз ударил в область живота А.л.д.94-97);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого П., где он в присутствии понятых подтвердил данные ранее показания о нанесении ножевого ранения А.л.д.98-101).

Совокупность доказательств, исследованных в суде, свидетельствует об умысле П. на причинение вреда здоровью А., о чем свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, обнаруженного на теле потерпевшего.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.

Мотив совершенного П. преступления - внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым П. _____ года около 19 часов в _____ района РС(Якутия) на кухне в квартире _____ дома _____ по ул.50 лет СМП, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей ссоры во время борьбы с А., в силу возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взятым со стола кухонным ножом нанес один удар А. в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения характера раны брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с сквозным повреждением правой доли печени. Данное повреждение относится к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения.

При таких данных действия П. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление П. совершил умышленно.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное П. относится к категории тяжких.

Суд, изучив личность П., установил, что он судимости не имеет, по прежнему месту учебы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины П., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая отсутствие у П. судимостей, тяжести содеянного, личности подсудимого, его молодой возраст, совокупность всех обстоятельств дела, считает целесообразным при назначении наказания, применить к подсудимому П. ст.73 УК РФ, установить подсудимому испытательный срок, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление и возложить на него дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

П. назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ 4(четыре) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2(два) года.

Контроль над условно осужденным возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по Булунскому району. Возложить на условно осужденного П. исполнение ряда обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож; футболка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха(Якутия) через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Мазуков А.С.