Дело ___
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос. Тикси «___ года.
Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) Самырова О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Булунской районной прокуратуры старшего советника юстиции Петрова Ю.В., подсудимой Гороховой Р.В.,
адвоката Куц О.В., представившая удостоверение ___, при секретаре Иванова С.И., потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Горохова Р.В., ___ года рождения, уроженки села ___, гражданки РФ, образование средне-специальное, ___, не работающей, проживающей в. ___ района по ___ дом ___ кв.___, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ;
Горохова Р.В. совершила преступление, присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: период времени с ___ года по ___ года в селе Борогон Булунского района РС (Я) гражданка Горохова Р.В,, являясь кассиром Булунского участка филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП ЖКХ РС (Я) в селе ___, назначенная приказом ___К от ___ года, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение присвоила и в дальнейшем растратила денежные средства на свои личные нужды, получаемые ею от населения села ___ за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Таким образом Горохова Р.В. обратила в свою пользу имущество Булунского участка филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП ЖКХ РС (Я), без его оплаты, причинив Булунскому участку филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП ЖКХ РС (Я) материальный ущерб в размере ___.___ (двести восемьдесят три тысячи триста тридцать) рублей ___ копеек. Проведенной ревизией от ___ года материально-ответственного лица Гороховой Р.В. выявлена недостача денежных средств в сумме 283.330 (двести восемьдесят три тысячи триста тридцать) рублей 30 копеек.
По данным фактам органами предварительного следствия Гороховой Р.В. было предъявлено обвинение по ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.
Подсудимая Горохова Р.В. и её защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств, то есть в особом порядке. Данное ходатайство она и её защитник в судебном заседании поддержали.
Подсудимая Горохова Р.В. суду пояснила, что она полностью согласна с предъявленными ей обвинениями, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств, а также то, что ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения исследования доказательств в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая К. присутствующая в судебном заседании согласна на постановления приговора по делу в особом порядке, без исследования доказательств.
Суд принимает признание вины подсудимой и считает, что предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами.
Действия Гороховой Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.З ст. 160 УК РФ, как, присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного
положения.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гороховой Р.В. относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает, что подсудимая ранее не судима, добровольно частично возместила ущерб.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.
Изучение личности подсудимой показало, что она характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима, не работает, имеет средне-специальное образование.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной,
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ при особом порядке рассмотрения дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горохова Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года без штрафа.
Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: встать на учёт, периодически являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не злоупотреблять спиртными напитками, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гороховой Р.В. - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Самырова О.А.