присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества



Дело № ___

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

___ года. п.Тикси.

Булунский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Булунской районной прокуратуры Кислицыной Р.П.,

подсудимой Лазаревой А.В.,

защитника подсудимой - адвоката Куц О.В., представившей удостоверение ___ от ___ г., ордер ___ от ___ года,

потерпевшей К.,

при секретаре Астраханкиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазаревой Анны Васильевны ___ года рождения, уроженки ___ ___, прож:Республика Саха(Я), ___ ___, имеющей средне-специальное образование, гражданки Российской Федерации, замужем, не работающей, ранее судимой ___ года Булунским судебным участком ___ по ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарева А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в крупном размере при следующих обстоятельствах:

С ___ года по ___ года Лазарева А.В., работая продавцом магазина «___», принадлежащего ООО «___», являясь материально-ответственным лицом, пользуясь отсутствием должного контроля со стороны собственника и работодателя, умышленно, с корыстной целью противоправно, изъяла из оборота ООО «___» и присвоила вверенные ей продукты питания на сумму ___ рубл., из которых часть продуктов питания и спиртного на сумму 184321руб. передала в долг своим знакомым, продукты питания и спиртное на сумму ___ руб. использовала для личного потребления. Своими действиями Лазарева А.В. причинила ООО «Круиз» ущерб в крупном размере на сумму ___ руб.

Лазарева А.В. полностью признала себя виновной в совершении хищения вверенных ей продуктов питания и спиртного на сумму ___ рублей.

Вина подсудимой Лазаревой А.В. установлена: показаниями самой подсудимой; потерпевшей К.; свидетелей Ч., К., В., И., В., В., К., Б., С., К., Е., М., К., К.; заявлением потерпевшей; приказом о приеме на работу, договором о индивидуальной полной материальной ответственности и трудовым договором от ___ года.; инвентаризационными описями товарно-материальных ценностей от ___ года и ___ года; выпиской из журнала сданной выручки в магазине с ___г. по ___ года; копиями приходных накладных; расписки Лазаревой А.В.; акта документальной ревизии от ___ года; заключением эксперта за ___ от ___ года.

Подсудимая Лазарева А.В., полностью признавая свою вину в совершении хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств из своего подотчета на сумму 399058,41 рубл. и раскаиваясь в содеянном, показала в судебном заседании, что с марта 2008 года по ___ года работала с испытательным сроком, с ___ года по ___ года работала продавцом в магазине с договором о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с приказом. Когда стала работать самостоятельно, постоянно передавала деньги в долг своим знакомым, отправляла продукты матери в ___, брала продукты питания себе, расплачивалась с няней В. за уход за ребенком, передала продукты на ___ рублей сестре Ш., которая в данное время находится на лечении. Карповой - ___ руб., Б. - ___ руб., М. - ___ руб., С. - ___ руб., Руфову - ___ руб., В. - ___ руб., Емельяновой - ___ руб., Степановой - ___ руб., Лазаревой - ___ руб., другим знакомым. В период работы два раза употребляла спиртные напитки в помещении магазина, в декабре 2008 года отсутствовала на работе 3 дня. На ревизии отказалась принимать участие в связи с отсутствием возможности выехать из ___-___. Долговые записи у нее находились в магазине. Претензий к работодателю не имеет с выводами ревизии и эксперта согласна. Заявленный в суде гражданский иск признает полностью.

Виновность подсудимой Лазаревой А.В. установлена в суде показаниями, как самой подсудимой, так и показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая К. показала в суде, что по доверенности она является представителем ООО «___», до февраля 2009 года была учредителем магазина «___». ___ года на работу по трудовому договору была принята Лазарева А.В., с полной индивидуальной материальной ответственностью. С марта 2008 по ___ года Лазарева А.В. работала с испытательным сроком, по которому проведена ревизия, недостачи не выявлено. В период работы Лазарева допускала прогулы в декабре 2008 года, употребляла спиртное в магазине, неоднократно предупреждалась о недопустимости халатного отношения к своим обязанностям. ___ года Лазарева не вышла на работу, приказом ее уволили в связи с невыходом на работу и назначили ревизию по ее подотчету. О проведении ревизии Лазареву предупредили, она не явилась, причину не пояснила. Ревизию проводила комиссия в составе: бухгалтера К., независимых лиц И.и В.. Результат ревизии - недостача ___ рублей. По результатам проведенной бухгалтерской экспертизы сумма недостачи по подотчету Лазаревой А.В. составила ___ руб., которая образовалась в результате того, что подотчетное лицо брала товары себе, раздавала своим знакомым без разрешения и предупреждения работодателя. В магазине при ревизии обнаружен список должников, составленный Лазаревой. Просит взыскать с Лазаревой А.В. ___ рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Свидетель К. показала в суде, что с 2007 года является бухгалтером ООО «___» по совместительству. ___ года она в составе комиссии проводила ревизию по подотчету продавца магазина «___» Лазаревой А.В., которая не вышла на работу. Проводилась инвентаризация и документальная ревизия в отсутствии подотчетного лица, недостача составила ___ рублей.

Свидетель К. показал в суде, что у него ключей от магазина не было, если брал продукты питания в магазине, обязательно под запись с разрешения К. и продавца.

Свидетель В. показала в суде, что работает бухгалтером в гидробазе с 2000 года. ___ года по предложению К. она принимала участие в комиссионной ревизии в магазин «___» как независимое лицо. В ходе проведения ревизии были исследованы все приходные и расходные документы, а также посчитан весь товар в магазине, выведен результат - недостача у продавца Лазаревой А.В. более ___ рублей. Лазарева А.В. не принимала участия в ревизии, причина неизвестна.

Свидетель И. показала в суде, что ___ года она по предложению К. принимала участие в ревизии по подотчету продавца магазина «___» в составе комиссии. По результатам выявлена недостача у подотчетного лица Лазаревой А.В. в сумме 543 051, 67 рублей. Лазарева А.В. не принимала участия в ревизии.

Свидетель В. показал в суде, что в октябре ___ года дату точно не помнит, у знакомой, продавца магазина «___» Лазаревой А.В. в долг взял продукты питания на сумму не более ___ рублей, нигде не расписывался, долг не вернул.

Свидетель В. показала в суде, что состоят в дружеских отношениях с Лазаревой А.В., в ___ году она взяла в долг в магазине у нее продукты на сумму более ___ рублей, нигде не расписывалась, долг не вернула.

Свидетель К. показал в суде, что в ноябре ___ года он в магазине «___» у знакомой продавца Лазаревой А.В. взял в долг продукты питания на сумму около ___ рублей. Деньги вернул в магазин другому продавцу, когда Лазарева в магазине не работала.

В судебное заседание не явились свидетели: Ч.; К., Б., С., Е., М., К. - подтверждают показания, данные на предварительном следствии. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительными причины неявки данных свидетелей в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания данных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ч. следует, что с ___ года она является директором ООО «___», до этого директором была К., продавцом в магазине «___» работала Лазарева А.В., которая зарекомендовала себя с отрицательной стороны, могла без объяснения причин не выйти на работу, употребляла спиртные напитки, приходила с опозданием. ___ года без причины не вышла на работу, она издала приказ об увольнении Лазаревой А.В. и назначили ревизию. Комиссия в составе: бухгалтера К., И., В. и К.. провели ревизию, выявили недостачу по подотчету Лазаревой А.В. в сумме ___. ___. Лазарева А.В. в ревизии не принимала участие, по окончании ревизии в магазине написала расписку, что обязуется вернуть долги, но до настоящего времени не выплачивает.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К. следует, что в середине апреля ___ года в магазине «___» увидела землячку Лазареву Анну, которая работала продавцом, попросила в долг продукты питания на сумму ___ рублей, которые не вернула.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б. следует, что в начале марта ___ года, в магазине «___» у продавца Лазаревой взяла в долг продукты питания, ___ бутылки водки и ___ бутылки пива, на общую сумму ___ рублей, долг не вернула.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С. следует, что Лазарева Анна является ей бывшей невесткой и землячкой. После Нового года Лазарева очень часто выпивала, на работе в магазине тоже не раз стояла подвыпившая. В феврале ___ года она в магазине «___» взяла в долг у Лазаревой продукты на сумму более ___ рублей, расписок не оставляла, деньги не вернула.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Е. следует, что она в ___ году постоянно заходила в магазин «___», где у знакомой, продавца Лазаревой брала в долг продукты питания на сумму около ___., не согласна с суммой ___., которую записала Лазарева А.В., расписок о получении в магазине не оставляла.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М. следует, что состоит в дружеских отношениях с Лазаревой А.В., которая говорила ей, что берет для себя продукты питания в магазине и спиртное, иногда дает в долг своим знакомым. Она брала в долг в магазине у Лазаревой А.В. на сумму около ___ руб., вернула долг К..

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К. следует, что она в начале мая ___ года у знакомой, продавца магазина Лазаревой А. взяла в долг продукты на сумму ___ руб., затем на ___ руб., который вернула Лазаревой после ___ года.

Кроме того вина подсудимой Лазаревой А.В. в хищении денежных средств подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшей К. от ___г., где она просит принять меры к Лазаревой А.В. продавцу магазина «Фрегат», которая в период работы с ___г. по ___г. допустила недостачу ТМЦ в сумме ___ рублей (КУСП ___ от ___ г.)л.д.3);

Копией договора «О полной материальной ответственности» в котором Лазарева А.В., занимающая должность продавца магазина «___» обязуется: бережно относиться к переданному ей для хранения или других целей материальным ценностям предприятия, принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожавших обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке, товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностейл.д.38);

Протоколом выемки от ___г. у потерпевшей тетради по приходу и расходу ТМЦ, долговой тетради «Долги: магазина «___»л.д.213-233) подтверждается наличие тетради с долговыми записями в магазине;

Протоколом осмотра предметов от ___г. тетради по приходу и расходу ТМЦ в магазине «___», долговой тетради «Долги: магазина «___», где согласно записям Лазаревой А.В. было передано денег посторонним лицам на общую сумму - ___ руб.л.д.234-236);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ___г.: тетради по приходу и расходу ТМЦ в магазине «___»л.д.239);

Выпиской из журнала сданной выручки в магазине «Фрегат» с ___г. по ___г., которая подтверждает возможность сдавать денежные средства Лазаревой А.В.л.д.46-52);

Копиями приходных накладных за период с ___г. по ___г., подтверждающих получение товаров лично Лазаревой А.В. на сумму-___.л.д.53-120);

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от ___г. согласно которому остаток товарно-материальных ценностей в магазине «Фрегат» составляет ___.л.д.39-45);

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от ___ года, согласно которой, остаток товарно-материальных ценностей в магазине «Фрегат» составляет ___.л.д.122-132);

Актом документальной ревизии от ___ года, которым установлены причины образования недостачи: факт присвоения товарных ценностей и денежных средств самой Лазаревой А.В., используя отсутствие внезапных и контрольных проверок; наличие списка граждан, которым продавец Лазарева А.В. выдавала товар под запись на сумму ___ рубль, о чем свидетельствует объяснение Лазаревой А.В., в котором она признает выдачу товара по предъявленному спискул.д.138-140).

Заключением эксперта ___ от ___г. согласно, которого недостача товарно-материальных ценностей в магазине «___» ООО «Круиз» за период с ___г. по ___г. составила ___ рублей ___ копейкал.д.219-225);

Копией расписки Лазаревой А.В.от ___г., где она обязуется собрать все долги с должников, которые образовались по ее вине, т.к. она является подотчетным лицом в сумме ___ руб., что подтверждает хищение вверенных ей ТМЦл.д.147);

Из материалов дела видно, что показания в суде подсудимой, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы; подтверждаются доказательствами, изложенными выше, совокупность которых приводит к достоверному выводу о совершении Лазаревой А.В. данного преступления. Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения уголовного дела.

Присвоение заключается в незаконном, против воли собственника удержании имущества, вверенного лицу, т.е. отказе возвратить его по требованию собственника ввиду прекращения договорных отношений.

Присвоение чужого имущества признается оконченным, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Судом установлено, что материально-ответственное лицо, продавец магазина «Фрегат», принадлежащего ООО «___» Лазарева А.В. с ___ года по ___ года, из своего подотчета присвоила продукты питания и спиртное на сумму ___ руб., из которых часть продуктов питания и спиртного на сумму ___ из своего подотчета она передала в долг своим знакомым, на сумму ___ руб. взяла продукты питания и спиртное для личного потребления. Причиной присвоения послужило отсутствие постоянного контроля со стороны собственника и работодателя. Преступление совершено Лазаревой А.В. умышленно, с корыстной целью.

При таких данных действия Лазаревой А.В., учитывая размер похищенного, свыше ___ рублей, судом квалифицируются по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление, совершенное Лазаревой А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Изучение личности подсудимой показало: Лазарева А.В. характеризуются по месту жительства и работы отрицательно, у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судима ___ года Булунским судебным участком ___ по ст.156 УК РФ к исправительным работам на 9 мес. с удержанием 10% в доход государства.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает, полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств: полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления. Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая, отрицательно характеризуясь по месту жительства и работы, до совершения данного преступления не привлекалась к ответственности. В совокупности всех обстоятельств суд считает целесообразным при назначении наказания возможным, применить к подсудимой Лазаревой А.В. ст.73 УК РФ, установить подсудимой испытательный срок, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.

Приговор Булунского судебного участка ___ от ___ года в отношении Лазаревой А.В. следует исполнять самостоятельно.

Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшей К., считает возможным удовлетворить его в полном объеме на сумму ___ руб., как возмещение материального ущерба, наступившего вследствие преступных деяний подсудимой.

Данный вывод суда основан на требованиях ч.1 ст.1064 ГК РФ, по которому вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причинение материального ущерба ООО «___» установлено судом на основе исследования как доказательств по уголовному делу, так и доказательств, подтверждающих исковые требования потерпевшей К.

Вещественных доказательств по делу: тетрадь по приходу и расходу ТМЦ магазина «___»; долговая тетрадь магазина «___» - подлежит возврату потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазареву ___ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лазаревой А.В. считать условным, если осужденная не совершит нового преступления в течении 2(двух) лет.

Контроль над условно осужденной возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по Булунскому району. Возложить на условно осужденную исполнение ряда обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Приговор Булунского судебного участка ___ РС(Я) от ___ года в отношении Лазаревой А.В. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Взыскать с Лазаревой Анны В., ___ г.р., уроженки п.Тикси, Булунского района РС(Я) в пользу ООО «___» в возмещение имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением - ___(триста девяносто девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: тетрадь по приходу и расходу ТМЦ магазина «___»; долговую тетрадь магазина «___» - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Мазуков А.С.