Незаконное приобретение, перевозка,хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело №___

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тикси ___ года

Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) Самырова О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Булунского района РС (Я) советника юстиции Кислицыной Р.П. при секретаре Иванова И.М. подсудимого Гоголева ___,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гоголева ___, ___ года рождения, уроженца нос. ___ ___, ___, имеющего ___, не работающего, проживающего по адресу: пос. Тикси ___ ___, ___, не женатого. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

Установил:

В конце сентября ___ года Гоголев ___ не имея лицензии на ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел на участке «Чекуровка» у Гоголева Михаила карабин СКС серии ЛБ ___, ___ годы выпуска, калибра ___ мм. и боеприпасы к нему калибра ___ мм. в количестве ___ штук. В конце ноября ___ года Гоголев Ю.С. незаконно перевез с участка «___» в пос. Тикси данный карабин и боеприпасы. С конца ноября ___ года по сентябрь ___ года Гоголев Ю.С. незаконно хранил данный карабин и боеприпасы к нему калибра ___ мм. в количестве ___ штук у :ебя в кладовке расположенной напротив дома ___ по ___ пос. Тикси. В сентябре ___ года Д. карабин и боеприпасы в количестве ___ штук перевез в пос. Быковский, где незаконно передал данный карабин и боеприпасы в количестве ___ штук Д.

В судебном заседании подсудимый Гоголев Ю.С. в совершении преступления признал полностью и суду показал, что взял на хранение у Гоголева М. карабин ___, до его приезда. В декабре ___. Гоголев М. ему сказал, что не может приехать. С конца ноября ___ года по сентябрь ___. он хранил карабин в кладовке напротив своего дома ___ по ___ пос. Тикси. В сентябре ___ года решил перепрятать карабин и предложил Д. проживающему в пос. Быковский взять на хранение карабин. И в конце сентября ___ года он перевез и передал карабин и боеприпасы Д.

Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показания не явившихся свидетелей Д., Д., Д. оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что в сентябре ___ года Гоголев Ю.С. оставил у него в кладовке на хранение карабин и боеприпасы в количестве ___ штук. В феврале ___ года сотрудники милиции обнаружили дома у него карабин и боеприпасы.

Свидетель Д. суду показал, что в конце сентября ___ года на участке Чекуровка он видел у Гоголева Ю.С. ружье в чехле.

Свидетель Д. суду показала, что её муж Д. в кладовке дома хранил ружье Гоголева Ю.С.

Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена доказательствами, представленными стороной обвинения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ___г. л.д.12-14) при осмотре кладовки дома ___ по ___ пос. Быковский обнаружен карабин СКС ЛБ ___ калибра ___. и боеприпасы калибра ___ мм. в количестве ___ штук.

По заключению эксперта ___ от ___г. л.д.19-24) карабин ___ калибра ___ мм. ЛБ ___, для стрельбы пригоден, патроны калибра ___ мм.*___ мм. в количестве ___ штук являются охотничьими патронами и пригодны к охотничьему нарезному оружию - самозарядному карабину СКС.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ___г. л.д.60-63), Гоголев Ю.С. опознал оружие карабин ___ калибра ___, ЛБ ___.

Таким образом, анализируя показания подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Гоголева Ю.С. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, т есть незаконное приобретение, перевозка, хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд считает установленным, что Гоголев Ю.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил карабин и боеприпасы, также передал на хранение данный карабин и боеприпасы Д.

При определении вида и размера наказания, суд с учётом опасности совершенного преступления считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

Как смягчающее вину обстоятельства суд учитывает признание вины, посредственные характеристики.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоголева ___ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Гоголеву Ю.С. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гоголева Ю.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сроки являться в УИИ для регистрации, не злоупотреблять спиртными напитками, не менять место жительство без уведомления чанного органа.

Вещественные доказательства карабин ___ калибра ___ мм. ЛБ ___, и патроны калибра ___ мм. в количестве ___ штук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ___ (Якутия) в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе в тот же срок.

Председательствующий судья Самырова О.А.