кража то есть тайное хищение чужого иммущества совершенное с причинением значительного ущерба



Дело № ___

ПРИГОВОР Именем Российской федерации

п. Тикси. «___ года

Булунский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи, Самыровой О.А.

участием государственного обвинителя зам.прокурора Булунской районной прокуратуры советника юстиции Кислицыной Р.П., подсудимой Стручковой Х.Т.,

адвоката Куц О.В., представившая удостоверение № ___, при секретаре Иванова С.И.

а также потерпевшего КосиноваО.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Стручковой Христины Тенгизовны, ___ года рождения, уроженки ___, проживающей по адресу: ___ ___ п. ___ ул. ___, дом №___ кв.№___, ___, имеющей ___ образование, ___ классов, не замужем, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стручкова Х.Т. ___-х числах ___ года в дневное время, находясь в квартире №___ дома №___ по ул. ___, принадлежащей Косинову О.Б. похитила телевизор марки «___» стоимостью ___ рублей, чайник-термос, фирмы «___», стоимостью ___ рублей, микроволновую печь, фирмы «___», стоимостью ___ рублей. Тем самым причинила К.. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. Похищенные вещи Стручкова Х.Т. продала за 300 рублей и купила три бутылки водки.

Своими действиями Стручкова Х.Т. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, подсудимая Стручкова Х.Т. вину признала, что совершила указанное преступление, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательства - защита не оспаривает.

Потерпевший К.. в суде выразил свое согласие на принятие судебного решения без судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет.

Действия Стручковой Х.Т. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление в котором обвиняется Стручкова Х.Т., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим вину в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка, 29 января 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих вину в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не находит.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Стручкова Х.Т. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, временно не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 2009г.

Суд считает возможным при назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить Стручковой Х.Т. испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307.308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стручкову Христину Тенгизовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 1 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

Обязать Стручкову Христину Тенгизовну встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в данный орган для регистрации, не злоупотреблять спиртные напитки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электрический чайник, инструкция по эксплуатации цветного телевизора, инструкция по эксплуатации электрического чайника, гарантийный талон на микроволновую печь- вернуть владельцу Косинову по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вынесения приговора в пределах статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе в тот же срок.

Председательствующий судья Самырова О.А.