Дело № ___
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
___ года п.Тикси.
Булунский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе:
председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Булунского района РС(Я) советника юстиции Кислицыной Р.П., подсудимых: Кычкина С.В.; Атласова Н.А. при секретаре Астраханкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кычкина ___, ___ года рождения, уроженца ______ ___, ___ не ___, ___, работающего ___ ООО «___», ___, имеющего на иждивении ___, проживающего ______ ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ,
Атласова ___, ___ года рождения, уроженца ___ ___, ___, ___, ___, ___ ООО «___», женатого, имеющего на иждивении 1 ___, проживающего ___ ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кычкин С.В. и Атласов Н.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения(угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
___ года около 00 часов 55 минут, у дома ___ по ___ в п.Тикси Булунского района РС(Я), Кычкин С.В. и Атласов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения увидели автомобиль «___» с государственным номером В ___ ___, принадлежащий Рыбникову А.В., в заведенном состоянии и открытыми дверцами, решили угнать его, тем самым вступили в преступный сговор.
Кычкин С.В. сел за руль, а Атласов Н.А. на переднее пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по п.Тикси. По дороге Тикси - Тикси - ___ не доезжая до ___-___, Кычкин С.В. с Атласовым Н.А. поменялись местами, продолжили движение в сторону ___-___ Находившийся за рулем автомашины, Атласов Н.А., возле дома ___ в ___-___, не справился с управлением и автомашина съехала в кювет справа от дороги, где они были обнаружены и задержаны сотрудниками ГАИ ОВД по Булунскому району.
Кычкин С.В. и Атласов Н.А. признали себя виновными полностью в предъявленном обвинении в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимых: Кычкина С.В. и Атласова Н.А. установлена: показаниями самих подсудимых; потерпевшего Рыбникова А.В.; свидетелей: А., Фукалова Д.А., Т., Колмогорова Н.А.; заявлением от гр. Колмогорова Н.А.; протоколом осмотра места происшествия от ___г.; рапортом начальника ОГАИ ОВД по Булунскому району о происшествии; рапортом и.о.инспектора ОГАИ ОВД по Булунскому району о происшествии; протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ___г.; протоколом выемки от ___ года; протоколом осмотра предмета от ___ года; постановление о признании к уголовному делу вещественного доказательства от ___ года.
Так подсудимый Кычкин С.В. показал в суде, что ___ года они с Атласовым ___ после работы выпили ___ бутылки водки, после чего в вечернее время, когда точно не помнит, проходили возле дома ___ по ___, увидели возле подъезда автомашину черного цвета, с включенным двигателем. Подошли к автомашине, дверь салона была не заперта, он открыл дверцу, в машине никого не было. Они подождали водителя, затем вдвоем решили прокатиться. Он сел за руль, Атласов сел на переднее пассажирское сиденье. Отъехали от стоянки автомашины, решили прокатиться, направились в сторону ___-___. Не доезжая до ___-___ за руль пересел Атласов, а он сел на пассажирское переднее сиденье. Доехали до ___-___, немного покатались, Атласов не справился с управлением, съехал в кювет справа от дороги, они застряли. Атласов пытался выехать на дорогу, автомашина буксовала, в это время их задержали и доставили на «скорую помощь». У него имеется водительское удостоверение, вину признает полностью, раскаивается в содеянном преступлении.
Подсудимый Атласов Н.А. показал в суде, что ___ года они с Кычкина после работы выпили ___ бутылки водки, в вечернее время, точно не помнит, проходили возле дома ___ по ___, увидели возле подъезда автомашину «___» черного цвета, с включенным двигателем. Подошли к автомашине, дверь салона была не заперта, Кычкин открыл дверцу, в машине никого было. Они подождали водителя, покурили, затем решили покататься на машине. Кычкин сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье. Отъехали от стоянки автомашины, решили прокатиться и направились в сторону ___-___. Не доезжая до ___-___ он пересел за руль, а Кычкин сел на пассажирское переднее сиденье. Доехали до ___-___, немного покатались, он не справился с управлением, съехал в кювет справа от дороги, они застряли. Он пытался выехать на дорогу, автомашина буксовала, в это время их задержали и доставили на «скорую помощь». Вину признает полностью, раскаивается в содеянном преступлении.
В судебное заседание не явился потерпевший Рыбников А.В., свидетели: ___., А. - подтверждают показания данные на предварительном следствии. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительными причины неявки потерпевшего и данных свидетелей в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний потерпевшего Рыбникова А.В. в суде следует, что постоянно проживает в ___-___ автомобиль «___» с государственным номером В ___ черного цвета ему принадлежит на праве собственности с ___ года. ___ года его автомашиной по доверенности управлял К.. ___ года в ___ часов ему сообщили из милиции об угоне, что подозреваемые задержаны. Гражданский иск не заявлен.
Свидетель Фукалов Д.А. показал в суде, что ___ года в ___ часов ему сообщили об угоне автомашины «___», гос.номер ___, принадлежащей Рыбникову А.В.. Он с и.о. инспектора по пропаганде Т. выехали на место происшествия, затем поехали в ___-___, где возле дома ___ увидели автомашину «___» н/з ___, в кювете справа от дороги. В салоне машины находились за рулем Атласов Н.А. и на переднем пассажирском сиденье Кычкин С.В., которые пытались выехать на проезжую часть и скрыться, но были задержаны. В ходе задержания в соответствии со ст. 13, ст. 14 закона «О милиции» в отношении задержанных были применены физическая сила и специальные средства -наручники. Задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо претензий владелец машины Рыбников А.В. не предъявлял.
Свидетель Т. в суде полностью подтвердил показания Фукалова Д.А. и дал аналогичные показания.
Из оглашенных показаний свидетеля Колмогорова Н.А. в суде следует, что ___ года в ___ часов ___ минут он приехал в ___ на автомашине «___», принадлежащей Рыбникову А.В., управляя по доверенности. Подъехал к дому ___ по ___, оставил машину возле подъезда, двери машины не закрывал и двигатель не глушил. Поднявшись к знакомому, он пробыл около 10 минут, когда вышел во двор, машины не обнаружил. Позвонил в милицию, сообщил об угоне, пошел по поселку пешком, по дороге его посадили в машину сотрудники ГАИ. В ___-___ в районе дома ___ в кювете они увидели автомашину «___». В салоне сидели двое неизвестных, которые пытались выехать на дорогу, их задержали сотрудники ГАИ.
Из оглашенных показаний свидетеля А. в суде следует, что ___ года ее муж А. утром ушел на работу и пришел на следующий день вечером, рассказал, что всю ночь находился в милиции. 19 апреля он с Кычкиным выпили спиртного, после чего по предложению Сергея угнали автомашину, покатались. По характеру муж спокойный, неконфликтный, спиртное употребляет редко, по праздникам.
Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются:
Телефонным сообщением от гр.Колмогорова Н.А., о том, что около ___ часов ___ минут со двора ___«А» по ___ ___ была угнана автомашина «___», принадлежащая гр.Рыбникову А.В.(КУСП ___ от ___г.)л.д.З); Заявлением от гр.Колмогорова Н.А., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 20.04 2010г. около 01 часа от дома ___ «___» по ___ ___ угнали автомашину «___» гос. Номер В ___ 14.л.д.4);
Протоколом осмотра места происшествия от ___года установлено, что местом совершения угона автомобиля является участок территории между подъездами ___, расположенной по ___ ___л.д.5-8);
Рапортом начальника ОГАИ ОВД по Булунскому району майора милиции Фукалова Д.А. об угонел.д.19);
Рапортом и.о.инспектора ОГАИ ОВД по Булунскому району Т., об угонел.д.20);
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ___г.л.д.18);
Протоколом выемки у потерпевшего Рыбникова А.В. изъята автомашина «___» гос.номер В ___ от ___ годал.д.80-82);
Протоколом осмотра предмета автомашина «___» гос.номер ___ от ___ года передана под сохранную расписку потерпевшему Рыбникову А.В.л.д.83-86);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - автомашина «___» гос номер В ___ от ___ года признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательствал.д.89).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и доказательствами, изложенными выше.
В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Судом установлено, что подсудимый Кычкин С.В. и Атласов Н.А. ___ года около 00 часов 55 минут, у дома ___ по ___ в п.Тикси Булунского района РС(Я), будучи в состоянии алкогольного опьянения увидели автомобиль «___»с государственным номером В ___, принадлежащим гр-ну Рыбникову А.В., в заведенном состоянии и открытыми дверцами, решили угнать его, тем самым вступили в преступный сговор.
Кычкин С.В. сел за руль, а Атласов Н.А. на переднее пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по ___. По дороге Тикси - Тикси - ___, не доезжая до ___-___, Кычкин С.В. с Атласовым Н.А. поменялись местами, продолжили движение в сторону ___-___ Находившийся за рулем автомашины Атласов Н.А., возле дома___ в ___-___, не справился с управлением и автомашина съехала в кювет справа от дороги, где они были обнаружены и задержаны сотрудниками ГАИ ОВД по ___у.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кычкина С.В., совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) группой лиц по предварительному сговору по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Действия подсудимого Кычкина С.В., совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) группой лиц по предварительному сговору суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Преступление, совершенные Кычкиным С.В. и Атласовым Н.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Изучение личности подсудимых показало: Кычкин С.В. характеризуются по месту работы положительно, имеет на иждивении ___, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим; Атласов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет на иждивении ___, на учете у врача нарколога психиатра не состоит,
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ у подсудимых Кычкина С.В. и Атласова Н.А суд считает: активное способствование раскрытию преступления; наличие ___; полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимых судом не установлено.
Суд считает возможным при назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, отсутствие судимостей, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.46 УК РФ назначить Кычкину С.В. и Атласову Н.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу возвратить владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кычкина ___ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Признать Атласова ___ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Кычкину С.В. и Атласову Н.А. назначить наказание по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа по ___(пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимым Кычкину С.В. и Атласову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «___» ___ черного цвета - возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха(Якутия) через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Мазуков А.С.