Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело ____

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

____ года. ____.

Булунский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора Булунской районной прокуратуры Кислицыной Р.П.,

подсудимой А.,

защитника подсудимой - адвоката Куц О.В., представившей удостоверение ____ от ____ г., ордер ____ от ____ года,

при секретаре Астраханкиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А. ____ года рождения, уроженки ____ района ____, прож:Республика Саха(Я), ____, ____ РС(Я), имеющей полное среднее образование, гражданки Российской Федерации, разведена, имеет на иждивении ____ несовершеннолетних детей, работающей в колхозе «____» рыбачкой, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

____ года начальником ОПС ____ района А. была проведена внезапная проверка в ОПС ____ района, кассы и условных ценностей. В ходе проверки выявлено, что согласно данных бухгалтерского учета остаток наличных денежных средств в кассе ОПС ____ на ____г. должен составить 499829руб.65коп. Фактически начальником ОПС ____ А. наличными деньгами предъявлено 118 475 руб.25 коп.. Таким образом выявлена недостача наличных денежных средств в размере 381 372 руб.65 коп.

В период времени с ____ года по ____ года в селе ____ РС(Я) А. ____ года рождения, являясь начальником почтового отделения связи (ОПС) с ____г., назначенная приказом ____ от ____ года, в соответствии с трудовым договором ____ от ____ года, заключившая договор ____ «о полной индивидуальной материальной ответственности» от ____ г., имея в своем должностном распоряжении вверенное имущество, а также денежные средства в кассе, присвоила и растратила в дальнейшем денежные средства на свои личные нужды, также безвозмездно передавала вверенное ей имущество третьим лицам. Таким образом А. обратила в свою пользу имущество ОПС ______ ОСП ______ почтамта, причинив ОПС ______ ОСП ______ почтамта филиала ФГУП «______ ______» материальный ущерб в размере 381 372 рубля 65 коп. Проведенной внезапной проверкой от ____ года материально-ответственного лица А. выявлена недостача денежных средств, в сумме 381 372 рубля 65 коп.

Подсудимой А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в ходе судебного слушания она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, вину свою признает полностью, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ст.317 УПК РФ защитником ей разъяснена.

В судебное заседание не явилась потерпевшая А., извещена должным образом. Суд признает уважительной причину неявки потерпевшей А.. В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ, при неявке потерпевшего, суд с согласия сторон, рассматривает уголовное дело в его отсутствии.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, данную квалификацию суд признает правильной по следующим основаниям: присвоение или растрата чужого имущества вверенного виновному - удержание против воли собственника и использование чужого имущества, находящегося в законном владении виновного в своих интересах или незаконное обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику.

Преступление считается оконченным с момента невозвращения имущества в установленный срок т.е до окончания проведения ревизии. Использование своего служебного положения - действие виновного в пределах своих служебных полномочий.

Суд считает, что денежные средства на сумму 381 372руб.65 коп. А., в соответствии с типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности за ____ от ____ года, и трудовым договором за ____ от ____ года о принятии её на должность начальника почтового отделения связи, являясь материально-ответственным лицом, присвоила и растратила с использованием своего служебного положения. Преступление А. совершено умышленно с корыстной целью. Причиненный ущерб ОСП ______ Почтамт УФПС РС(Я) - филиал ФГУП «______ ______» А. возмещен полностью.

Преступление А. совершила умышленно.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное А. относится к категории тяжких.

В ходе судебного слушания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного А. преступления, суд считает, что при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ, установить подсудимой испытательный срок, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обстоятельствами, смягчающими вину в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетних детей; полное раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности виновной, применить ст.73 УК РФ, т.е назначить А. испытательный срок, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное А. считать условным, если осужденная не совершит нового преступления в течении 6(шести) месяцев.

Контроль над условно осужденной возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по Булунскому району. Возложить на условно осужденную исполнение ряда обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Мазуков А.С.