Дело ______
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
______ года. ______
Булунский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе:
председательствующего судьи Мазукова А.С.,
с участием государственного обвинителя и.о прокурора Булунского района Кислицыной Р.П.,
подсудимого Ачикасова О.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката Куц О.В., представившая удостоверение ______ от ______ г. и ордер ______ от ______ года,
при секретаре Канине Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ачикасов ______ года рождения, уроженца ______ района ______, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ______ района РС(Я), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ачикасов О.В. умышленно причинил смерть потерпевшему Д. при следующих обстоятельствах:
______ г. в период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин., Ачикасов О.В., находясь в квартире 3 дома ______ по ______ ______ района РС(Я), после совместного распития спиртных напитков с Д., в с состоянии алкогольного опьянения, считая что Д. своими действиями оскорбляет его сожительницу В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в коридоре квартиры, нанес последнему два удара кулаком в область лица, от которых он упал на пол. После чего нанес последнему руками и ногами не менее 4 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область грудной клетки и 3 ударов в поясничную область и тыльной стороны правой и левой кисти. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Д., взял в прихожей комнате отрезок металлической трубы отопления, общей длинной 90 см. и диаметром 2,5 см., с целью убийства нанес им два удара в область расположения жизненно-важных органов, а именно в область головы Д.., причинив последнему 1) тупую травму головы со следующими морфологическими проявлениями:
- повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны височной области справа; ссадин лобной области справа (2), лобной области слева, скуловой области слева, скуловой области справа; кровоподтеков правой ушной раковины с переходом на правую височную область, правого и левого глаз; кровоизлияний в мягких тканях лобно-теменно-височной области слева, лобно-теменно-затылочной области справа;
- фрагменатарно-оскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание черепа и кости лицевого скелета;
- субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности с переходом на основание мозга в проекции лобно-теменно-височной долей справа, выпуклой поверхности в проекции лобной доли слева с переходом на медиальную поверхность, выпуклой поверхности височной доли слева, обоих полушарий мозжечка.
Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2) тупую травму грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:
- повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний в окружающих мягких тканях проекции переломов ребер;
- сгибательные переломы 10, 11 ребер по левой среднеподмышечной линии;
- разгибательные переломы 5, 7, 8 ребер справа по правой среднеключичной линии.
Травма грудной клетки по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
3) ссадины кожных покровов поясничной области справа.
Кровоподтеки кожных покровов тыльной поверхности левой кисти, тыльной поверхности правой кисти.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От полученного телесного повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождавшегося множественными переломами костей черепа, осложнившегося травматическим шоком, Д. скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
В судебном заседании подсудимый Ачикасов О.В. виновным себя в совершении умышленного убийства Д. признал полностью.
Вина подсудимого в совершении убийства Д. установлена: показаниями самого подсудимого; показаниями потерпевшей Д.; свидетелей В., Г., М., Б.; протоколом осмотра места происшествия от ______ года; протоколом проверки показаний на месте от ______г.; протоколом задержания подозреваемого Ачикасова О.В. от ______г.; протоколом осмотра предметов от ______ года; заключениями эксперта ______К-47 от ______ года, ______К-21 от ______ года, ______ от ______ года, другими материалами уголовного дела.
Так подсудимый Ачикасов О.В. показал в суде, что проживает полгода с сожительницей В. по ______ ______, ______, её опекуном Г., постоянно 3 дня до происшествия с ними употреблял спиртное. ______ года в 11 часов пришла соседка Б., все выпили 3 бутылки водки. Около 15-17 часов пришел их знакомый Д., принес две бутылки водки, одну выпили все вместе в маленькой комнате, где Б. уснула, В. и Д. остались за столом, а он с Г. вышел в его комнату. Он слышал, как В. с Д. в комнате ругались, затем В. прибежала к ним в комнату, сказала, что Д. ее оскорбляет нецензурными словами и ударил. Он пошел к ним в комнату разбираться с Д., Д. сидел на скамейке, он взял его за шиворот и вытащил в коридор - прихожую, сразу же нанес ему кулаком два удара в лицо и два удара в грудь кулаком. Д. упал на пол, у него пошла кровь из носа и изо рта. Он вернулся в комнату к Г.. Через 20-30 минут В. опять закричала в коридоре, он вышел к ней. В. сказала, что Д. оскорбляет ее нецензурной бранью. Д. находился в коридоре, в полулежащем положении, облокотившись об локоть, ругался, что выпили его водку, выгоняют, выражался нецензурной бранью. Он чтобы наказать Д. за оскорбление В. и чтобы Д. прекратил выражаться нецензурной бранью, нанес последнему несколько ударов ногами и руками по различным частям тела и голове. Д. не успокаивался, продолжал выражаться нецензурной бранью, он взял лежащий возле входной двери отрезок металлической трубы, которым они закрывают дверь на ночь, и ударил лежащего Д. 2-3 раза в область плеча и головы. В коридоре было темно, он не видел куда наносил удары. Он ушел в комнату, заснул, Д. был жив, дышал. Его разбудила В., сказала, что Д. не дышит. Он вышел, посмотрел, что Д. умер, оттащил тело из коридора в зал. Зашла в квартиру М., вышел Г. из комнаты. Вызвали милицию, где он написал явку с повинной и дал признательные показания. Считает, что причиной убийства послужило аморальное и противоправное поведение Д., который оскорблял его сожительницу В., с ее слов, несколько раз ударил ее по лицу. В содеянном раскаивается.
Суд к показаниям подсудимого Ачикасова О.В. относится как к достоверным, так как они подтверждены другими доказательствами, и как относимым к настоящему уголовному делу, так как в них отражены все события, установленные в ходе судебного разбирательства.
Виновность Ачикасова О.В. в умышленном причинении смерти Д. подтверждена в суде совокупностью следующих доказательств.
В судебное заседание не явилась потерпевшая Д. в связи с семейными обстоятельствами, извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия, показания данные на предварительном следствии подтверждает. В соответствии со ст.42 УПК РФ для защиты своих интересов потерпевшей предоставляется широкий круг прав. Характер этих интересов предопределяет положение потерпевшего в уголовном процессе как стороны обвинения, судом в полном объеме предоставлена возможность потерпевшим воспользоваться своими процессуальными правами, суд признает уважительной причину неявки Д. в судебное заседание и в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашает показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что ее отец Д. на почве злоупотребления спиртными напитками развелся с матерью в 2007 году, у него от предыдущего брака имеется трое взрослых сыновей. После развода продолжал злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения постоянно скандалил, поэтому проживал в доме престарелых. Отец был общительным человеком, много шутил, изготавливал сувениры из дерева. Просит наказать подсудимого по всей строгости закона.
Свидетель Б. показала в суде, что Ачикасова О.В. знает давно, вместе учились в школе, как друга с положительной стороны. Его сожительницу - В. Татьяну знает мало, с ней познакомились зимой, у них дома несколько раз выпивала, конфликтов между ними не было. С 15 июня распивают спиртное с разными людьми у них в квартире ______. Она, будучи в состоянии опьянения, в основном спала, поэтому конфликтов не видела и не слышала, разбудили ее сотрудники милиции.
В судебное заседание не явились свидетели: В. - умерла, Г., М.. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительными причины неявки данных свидетелей в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания данных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля В. в судебном заседании установлено, что в квартире 3 ______ по ______ ______ проживает с 2000 года с бывшим опекуном Г. и 4 месяца с сожителем Ачикасовым О.В. В квартире почти каждый день постоянно пили спиртное с разными людьми. ______ года Ачикасов, Г., соседка Б. и она пить спиртное начали с утра. Г. привел Д. Кешу и неизвестного мужика, все вместе пили спиртное в маленькой комнате, после чего Д. с мужиком ушли. Она с Ачикасовым пошли на улицу, где около 15-16 часов встретили Д. с одной бутылкой водки, пригласили его в квартиру. Продолжили пить спиртное, потом еще покупали спиртное, сколько не помнит. Она засыпала, просыпалась, был вечер, продолжала употреблять спиртное с Д., произошла ссора. Д. выразился нецензурной бранью в отношении нее, она ударила Д. несколько раз ладонью по лицу, затем позвала Ачикасова и рассказала ему, что Д. ее словесно оскорбил. Ачикасов в комнате Д. не бил, сразу вытащил его в коридор, где нанес 2-3 удара кулаками по лицу, а когда Д. упал, Ачикасов нанес Д. 4-5 ударов ногами по голове, животу. Д. лежал, стонал, просил его не бить. Ачикасов взял металлическую трубу, которая лежала около входной двери, и ударил ей несколько раз, количество ударов не помнит, в область головы, затем затащил Д. в зал квартиры, оставив его лежать на полу. Когда затаскивали Д., тот сказал «больно». После чего ушли в свою комнату, где уснули. Она проснулась, прошла в зал, увидела на полу лежащего Д., потрогала его пульс поняла, что тот мертв, сразу же разбудила Ачикасова, они закрыли Д. ковром, договорились никому ничего не сообщать. Через некоторое время к ним пришла соседка М. Ольга, увидела труп, Г. тоже увидел труп Д.. Потом пришли сотрудники милиции. Ачикасова характеризует как спокойного человека, когда трезвый, в состоянии опьянения может распустить руки, несколько раз давал ей пощечины. Спиртное употреблял почти каждый день совместно с ней и Г.. Потерпевшего Д. знает давно, как жителя поселка, пьющего человека.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. в судебном заседании следует, что по указанному адресу проживает с В. Татьяной и ее сожителем Ачикасов. До совершеннолетия был опекуном В.. С прошлого года постоянно употребляет спиртное, в основном у себя в квартире. Выпивали с Ачикасовым и В., заходила соседка из квартиры ______ М.. ______ года около 12 ч. возле остановки около магазина «_____» встретил знакомых Д. Иннокентия и Шадрина Алика. Они купили 2 бутылки водки, одну распили, потом с Д. зашли к нему домой. В квартире продолжили распивать спиртное с Б., Ачикасовым, В., после чего он уснул в маленькой комнате. Проснулся от шума и криков в коридоре, вышел увидел, как Ачикасов бьет Д. руками по лицу, Д. упал, Ачикасов нанес лежащему на полу Д. 3-4 удара ногами по голове, груди, животу. Д. лежал на левом боку согнувшись, стонал, просил остановиться Ачикасова, был живой. Рядом с ними все это время молча стояла В.. Он остановил Ачикасова и пошел спать в комнату, так как был сильно пьян. Его разбудила В., сказала, что они убили человека. В зале на полу увидел тело Д., лицо было в крови, пол прихожей был весь в крови. В. указала на Ачикасова и сказала, что это он его убил, она не причастна. Ачикасов ничего не говорил, сидел молча в комнате, опустив голову. В квартире находилась соседка М. Оля.
Из оглашенных показаний свидетеля М. в суде следует, что знакома с соседями по лестничной площадке из квартиры ______, где проживают В. Таня, и ее сожитель Ачикасов и отец Тани дядя Миша. Она несколько раз одалживала деньги Ачикасову на спиртное. В течении 2х недель, когда она проживает с ними на одной площадке, к ним приходят неизвестные люди, они каждый день распивают спиртное, шумят. 18 июня около 18 часов к ней заходил Ачикасов, просил деньги на выпивку, они целый день пили, шумели. В около 22 часов, услышала шум, крики, стуки из третьей квартиры. Ей это все надоело, она пошла разбираться с ними. Постучалась в дверь, которую открыл Ачикасов, включил свет, она увидела на полу много крови. Она прошла в зал и увидела на полу в ковер что-то завернуто, приподняла край ковра, увидела труп мужчины, его лицо было в крови, опухшее. Олег с Таней сначала не хотели ее пускать. Но она силой зашла в зал, кто это был, не знает. В это время Г. закричал, что В. убила человека. Ачикасов сказал, что это он сделал. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Она вызвала милицию. Изложенное объективно подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ______ зафиксировано место, где было совершено преступление в отношении Д. - квартира ______ дома ______ по ______ ______ района РС /Я/, согласно которому, пол в прихожей комнате обильно испачкан веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. Так же на полу в прихожей комнате обнаружен отрезок металлической трубы диаметром 2,5 см. с наложением вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. В зале квартиры на полу на ковре обнаружен труп Д. При наружном осмотре на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: гематомы волосистой части головы, в лобной области обширный кровоподтек темно-багрового цвета, гематома в пароорбитальной области с обеих сторон, отечность, гематомы правой ушной раковины, в височной области справа рваная рана в длину 3-4 см. л.д.7-13);
протоколом проверки показаний подозреваемого Ачикасова О.В. на месте от ______ года, в ходе которого он показал место совершения преступления и подробно рассказал об обстоятельствах его совершениял.д.94-99);
протоколом задержания от ______, из которого следует, что Ачикасов свою вину в убийстве Д. признает полностью и искренне раскаиваетсял.д.25-30);
протоколом осмотра предметов как доказательством, которым в совокупности с другими доказательствами объективно подтверждаются показания обвиняемого Ачикасова О.В. о месте, способе, орудиях совершения преступления и изобличают его в этом от ______, согласно которому осмотрены предметы, изъятые ______г., в ходе производства выемки вещей у подозреваемого Ачикасова О.В. и у врача-медэксперта вещей потерпевшего и биоматериалов: жилета потерпевшего Д. - 1; джинсовых брюк подозреваемого Ачикасова О.В. - 1; туфлей подозреваемого Ачикасова О.В. - 1 пара; отрезка металлической трубы отопления - 1; смыва на марлевый тампон вещества бурого цвета с отрезка металлической трубы - с окрашенного участка - 1; смыва на марлевый тампон вещества бурого цвета с отрезка металлической трубы - с неокрашенного участка - 1; смывов на тканевые тампоны - 2 шт., веществ бурого цвета с пола прихожей (коридора) ______ ______ по ______ ______; образца крови и желчи потерпевшего Д. - 1; образца крови подозреваемого Ачикасова О.В. - 1л.д.110-115);
заключение эксперта за ______К-47 от ______ года является доказательством направленности умысла Ачикасова О.В. на причинение смерти потерпевшему Д., раскрывается способ и цель совершения преступления. Причиной тому являются целенаправленные, умышленные действия Ачикасова О.В. При судебно-медицинской экспертизе трупа Д. обнаружены III группы повреждений различающиеся по локализации, степени вреда причиненного здоровью человека:
1) Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны височной области справа; ссадин лобной области справа (2), лобной области слева, скуловой области слева, скуловой области справа; кровоподтеков правой ушной раковины с переходом на правую височную область, правого и левого глаз; кровоизлияний в мягких тканях лобно-теменно-височной области слева, лобно-теменно-затылочной области справа; фрагменатарно-оскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание черепа и кости лицевого скелета; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности с переходом на основание мозга в проекции лобно-теменно-височной долей справа, выпуклой поверхности в проекции лобной доли слева с переходом на медиальную поверхность, выпуклой поверхности височной доли слева, обоих полушарий мозжечка; - жидкая темная кровь в боковых желудочках.
Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Местами приложения силы явились: область лица, лобная область справа и слева, височной область справа и слева, теменная область; количество травмирующих воздействий - не менее 8. Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета, как с ограниченной, так и с преобладающей травмирующей поверхностью, что подтверждается морфологическими признаками перелома костей свода, основания черепа, лицевого скелета.
2) Тупая травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями: повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний в окружающих мягких тканях проекции переломов ребер; сгибательные переломы 10, 11 ребер по левой среднеподмышечной линии; разгибательные переломы 5, 7, 8 ребер справа по правой среднеключичной линии.
Травма грудной клетки по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Местами приложения силы - передняя поверхность грудной клетки, количество травмирующих воздействий - не менее 5. Травма грудной клетки образовалась в результате воздействия твердого тупого с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается морфологическими признаками переломов ребер. Травма головы и грудной клетки могла быть причинена не более 3-6 часов к моменту наступления смерти.
3) Ссадина кожных покровов поясничной области справа. Кровоподтеки кожных покровов тыльной поверхности левой кисти, тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались от не менее 3 ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами ссадины и кровоподтеков. По давности могли быть причинены незадолго (до суток) к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаком ссадины и цветом кровоподтеков.
Между получением травмы головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть Д. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшегося множественными переломами костей черепа, осложнившегося травматическим шоком. Морфологических проявлений сопутствующих заболеваний, которые могли бы привести непосредственно к смерти, в ходе экспертизы не выявленол.д.136-153);
из заключения эксперта ______К-21 от ______ года следует, что при судебно-медицинской экспертизе подозреваемого Ачикасова О.В., на его теле обнаружены телесные повреждения в виде ссадин кожных покровов правого предплечья(2), левой кисти, правой и левой голени. Данные телесные повреждения были получены за 7-10 суток до момента осмотра, что исключает нанесение телесных повреждений Ачикасову потерпевшим Д. во время преступлениял.д.158-160);
из заключения эксперта ______ от ______ (биологическая экспертиза) следует, что кровь потерпевшего Д. - Ав группы. Кровь подозреваемого Ачикасова О.В.- Ва группы. На двух марлевых тампонах со смывами вещества с места происшествия, на двух фрагментах хлопчатобумажной ткани, на жилете потерпевшего Д., а так же на джинсовых брюках и на паре туфель подозреваемого Ачикасова О.В. обнаружена кровь человека Ав группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от потерпевшего Д. От подозреваемого Ачикасова О.В. происхождение данной крови исключается. Обнаруженная кровь на джинсовых брюках и паре туфель подозреваемого Ачикасова О.В. принадлежит потерпевшему Д., что указывает на причастность Ачикасова к совершению преступления. Устанавливается орудие преступления - отрезок металлической трубы отопления, общей длинной 90 см. и диаметром 2,5 см., что в совокупности с другими собранными доказательствами подтверждает виновность Ачикасова О.В. в инкриминируемом ему деянии(л.д.163-168).
Суд не принимает доводы подсудимого и защиты о противоправности поведения потерпевшего Д., так как Д. являясь пожилым человеком, не мог оказать физического сопротивления Ачикасову, а словесные оскорбления В. при совместном распитии спиртного и обмены ударами с Д. были взаимные и не могут быть признаны судом как смягчающее вину обстоятельство.
Исследовав в совокупности, изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ачикасова О.В. в совершенном преступлении.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым ______ г. в период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин., Ачикасов О.В., находясь в квартире 3 дома ______ по ______ ______ района РС(Я), после совместного распития спиртных напитков с Д., в с состоянии алкогольного опьянения, считая, что Д. своими действиями оскорбляет его сожительницу В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в коридоре квартиры, нанес последнему два удара кулаком в область лица, от которых он упал на пол. После чего нанес последнему руками и ногами не менее 4 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область грудной клетки и 3 ударов в поясничную область и тыльные части левой и правой кисти. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Д., взял в прихожей комнате отрезок металлической трубы отопления, общей длинной 90 см. и диаметром 2,5 см., с целью убийства нанес им два удара в область расположения жизненно-важных органов, а именно в область головы Д. В результате тупой травмы головы, сопровождавшегося множественными переломами костей черепа, осложнившейся травматическим шоком наступила смерть Д..
При таких обстоятельствах действия подсудимого Ачикасова О.В.суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ убийство т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено Ачикасовым О.В. с прямым умыслом. Мотив совершения умышленного убийства - внезапно возникшие неприязненные отношения.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ачикасовым О.В. относится к категории особо тяжких.
Изучение личности подсудимого показало: Ачикасов О.В. характеризуется положительно; на учете врача-психиатра и нарколога Булунской ЦРБ не состоит, является вменяемым и подлежит привлечению к уголовной ответственности.
В соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Ачикасова О.В., положительные характеристики, отсутствие судимости, его раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.1 п.«в» ст.58 УК РФ местом отбытия наказания суд определяет колонию строгого режима
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ачикасов виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Ачикасову О.В. с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ______ года, в срок наказания зачесть дни содержания под стражей с ______ года по ______ года.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: жилет потерпевшего Д. - 1; джинсовые брюки подозреваемого Ачикасова О.В.; туфли подозреваемого Ачикасова О.В.; отрезок металлической трубы отопления; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с отрезка металлической трубы - с окрашенного участка; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с отрезка металлической трубы - с неокрашенного участка; смывы на тканевые тампоны веществ бурого цвета с пола прихожей (коридора) ______ ______ по ______ ______; образец крови и желчи потерпевшего Д.; образец крови подозреваемого Ачикасова О.В. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ______(Якутия) через ______ суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья: п/п Мазуков А.С.
Копия верна
Судья Булунского районного суда: Мазуков А.С.