тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области «21» июня 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Гудименко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Власовой А.Ю.,

защитника Шаловой А.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Рыскалиева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рыскалиева Сансызбай Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыскалиев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.06.2010 года около 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> решил совершить кражу женской сумочки, принадлежащей ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, приводящих к преступным последствиям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», незаконно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола совершил кражу женской сумочки, принадлежащей ФИО3, не представляющей материальной ценности, в которой находились золотые сережки, стоимостью 3390 рублей, а также зажигалка, духи, иконка, дезодорант, сигареты «Winston», не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО3. Похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3390 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Рыскалиев С.А. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыскалиев С.А. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 поступило заявление (л.д.148), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий материального и морального характера не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю., защитник подсудимого адвокат Шалова А.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Рыскалиева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рыскалиев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Действия Рыскалиева С.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельства совершения Рыскалиевым С.А. преступления до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определяют необходимость назначения ему наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыскалиева Сансызбай Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыскалиеву Сансызбай Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, сохранять которую до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Рыскалиеву Сансызбай Александровичу в срок отбывания наказания - наказание отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Рыскалиеву Сансызбай Александровичу в срок отбывания наказания - наказание отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: зажигалку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области – возвратить потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: