Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково «06» июня 2011 года

Волгоградская область

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Гудименко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Орлова Р.Л.,

подсудимых Скобелева М.А., Балтабаева А.Д., Джумагалиева А.З.,

защитника адвоката Иночкиной Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

защитника Збукаревой Э.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя Балтабаева А.Д. – Амбатовой Д.Е.,

представителя органа опеки и попечительства Администрации Быковского муниципального района Волгоградской области Палий О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скобелева Максима Андреевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ,

Балтабаева Амана Джумадуллаевича, 21 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Джумагалиева Алеса Заировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скобелев М.А. совершил три кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также он вовлек несовершеннолетних в совершение преступления путем обещания.

Балтабаев А.Д. совершил четыре кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Джумагалиев А.З. совершил две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории <данные изъяты> Быковского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

Скобелев М.А. 24 февраля 2011 года около 00 часов 20 минут ночи, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания денежной выгоды от реализации похищенного имущества, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, приводящих к преступным последствиям и желая их наступления, заведомо зная, что Балтабаев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, так как общается с ним длительное время, находясь в своей личной автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле МУЗ «Быковская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес> р.п. Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложив им путем распределения ролей каждого, совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО11 автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, которая находилась на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», пообещав ФИО3 и ФИО2 впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Около 00 часов 30 минут ночи, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он и ФИО2 пошли к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, находящейся на территории МУЗ «Быковская ЦРБ» по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, а ФИО3 остался возле автомашины принадлежащей ФИО1, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным, их предупредить. ФИО1 путем свободного доступа проник в салон автомашины, ФИО2 находился возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности не быть замеченными, и предупредить ФИО1 об опасности. ФИО2 затем также проник в салон автомашины, где они вдвоем дополняя друг друга своими совместными действиями, совершили кражу: аккумулятора «Mutlu А 60», стоимостью 3000 рублей; компрессора «Tornado АС 580», стоимостью 750 рублей; панели от автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; двух аудиоколонок «Sony», стоимостью 1000 рублей; набора гаечных ключей размером для гаек от 08 до 19, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей. ФИО3 в это время находился возле автомашины ФИО1 и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего ФИО1 и ФИО2 похищенное имущество отнесли в безопасное место, откуда затем он, ФИО2 и ФИО3 перенесли похищенное в автомашину ФИО1.

Похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут ночи, находясь на своей личной автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 рег. возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступив в преступный сговор с ФИО3 и несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложив им путем распределения ролей каждого, совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, которая находилась возле многоквартирного дома, пообещав ФИО2 и ФИО3 впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он совместно с ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся возле многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, после чего путем свободного доступа проникли в салон автомашины и совершали кражу аккумулятора «Mutlu А 75», стоимостью 2800 рублей; автомагнитолы «JVC» стоимостью 700 рублей; двух аудиоколонок «Soni», стоимостью 500 рублей; переговорного устройства «Мегаджет 300», стоимостью 2500 рублей из автомашины ФИО12. ФИО3 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным, предупредить об этом его и ФИО2. После чего они втроем, похищенное имущество отнесли к его автомашине.

Похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 35 минут ночи, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступив в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложив последнему путем распределения ролей совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО13 автомашины ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, пообещав ФИО2 впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить пополам. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям и желая их наступления, он и ФИО2 подойдя к автомашине ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, находящейся во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>,отжав лобовое стекло автомашины, ФИО2 просунул руку в салон и открыл водительскую дверь изнутри. После чего из автомашины ФИО13 совершили кражу: автомагнитолы «Hyundai 8044», стоимостью 3100 рублей; оптического прибора МП 2 7х50, стоимостью с учетом износа 600 рублей; двух резиновых ковриков, стоимостью с учетом износа 500 рублей.

Похищенное присвоили, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут ночи по 01 час 35 минут ночи являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания денежной выгоды от реализации похищенного имущества, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, приводящих к преступным последствиям и желая их наступления, заведомо зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, так как общается с ним длительное время, вовлек последнего в совершение кражи аккумулятора «Mutlu А 75»; автомагнитолы «JVC»; двух аудиоколонок «Soni»; переговорного устройства «Мегаджет 300» из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, совершенной около 01 часа 15 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, и в совершение кражи автомагнитолы «Hyundai 8044»; оптического прибора МП 2 7х50; двух резиновых ковриков, из принадлежащей ФИО13 автомашины ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, находящейся по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, совершенной около 01 часа 40 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут ночи, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлёк несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания денежной выгоды от реализации похищенного имущества, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, приводящих к преступным последствиям и желая их наступления, заведомо зная, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, так как общается с ним длительное время, находясь в своей личной автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле МУЗ «Быковская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес> р.п. Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложив им путем распределения ролей каждого, совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО11 автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, которая находилась на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», пообещав ФИО3 и ФИО2 впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Около 00 часов 30 минут ночи, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он и ФИО2 пошли к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, находящейся на территории МУЗ «Быковская ЦРБ» по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, а ФИО3 остался возле автомашины принадлежащей ФИО1, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным, их предупредить. ФИО1 путем свободного доступа проник в салон автомашины, ФИО2 находился возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности не быть замеченными, и предупредить ФИО1 об опасности. ФИО2 затем также проник в салон автомашины, где они вдвоем дополняя друг друга своими совместными действиями, совершили кражу: аккумулятора «Mutlu А 60», стоимостью 3000 рублей; компрессора «Tornado АС 580», стоимостью 750 рублей; панели от автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; двух аудиоколонок «Sony», стоимостью 1000 рублей; набора гаечных ключей размером для гаек от 08 до 19, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей. ФИО3 в это время находился возле автомашины ФИО1 и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего ФИО1 и ФИО2 похищенное имущество отнесли на безопасное место, откуда затем он, ФИО2 и ФИО3 перенесли похищенное в автомашину ФИО1.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут ночи, находясь в своей личной автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 рег. возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступив в преступный сговор с ФИО3 и несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложив им путем распределения ролей каждого, совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, которая находилась возле многоквартирного дома, путем распределения ролей каждого, пообещав ФИО2 и ФИО3 впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он совместно с ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся возле многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, после чего путем свободного доступа проникли в салон автомашины и совершали кражу аккумулятора «Mutlu А 75», стоимостью 2800 рублей; автомагнитолы «JVC» стоимостью 700 рублей; двух аудиоколонок «Soni», стоимостью 500 рублей; переговорного устройства «Мегаджет 300», стоимостью 2500 рублей из автомашины ФИО12. ФИО3 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным, предупредить об этом его и ФИО2. После чего они втроем, похищенное имущество отнесли к его автомашине.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 35 минут ночи, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступив в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложив последнему путем распределения ролей совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО13 автомашины ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, которая находилась в этом же дворе, пообещав ФИО2 впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить пополам. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям и желая их наступления, он и ФИО2 подойдя к автомашине ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, находящейся во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>,отжав лобовое стекло автомашины, ФИО2 просунул руку в салон и открыл водительскую дверь изнутри. После чего из автомашины ФИО13 совершили кражу: автомагнитолы «Hyundai 8044», стоимостью 3100 рублей; оптического прибора МП 2 7х50, стоимостью с учетом износа 600 рублей; двух резиновых ковриков, стоимостью с учетом износа 500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут ночи по 01 час 35 минут ночи являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания денежной выгоды от реализации похищенного имущества, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, приводящих к преступным последствиям и желая их наступления, заведомо зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, так как общается с ним длительное время, вовлек последнего в совершение кражи аккумулятора «Mutlu А 75»; автомагнитолы «JVC»; двух аудиоколонок «Soni»; переговорного устройства «Мегаджет 300» из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, совершенной около 01 часа 15 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, и в совершение кражи автомагнитолы «Hyundai 8044»; оптического прибора МП 27х50; двух резиновых ковриков, из принадлежащей ФИО13 автомашины ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, находящейся по адресу: <адрес> р.п. Быково <адрес>, совершенной около 01 часа 40 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ.

Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которым в ходе беседы он добровольно признался, что где и с кем совершал кражи из автомашин. После чего показал, где находится похищенное имущество, которое сотрудники милиции изъяли. Аккумулятор, который был у ФИО3, также был изъят. В содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут вечера имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на улице возле домовладения расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес> решил совершить кражу имущества из автомашины ВАЗ 21099 государственный номер К 242 ХК 34 регион, принадлежащей ФИО14. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, приводящих к преступным последствиям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в автомашину ВАЗ 21099 государственный номер К 242 ХК 34 регион, принадлежащую ФИО14, откуда совершил кражу мобильного телефона «Fly DS 105» IMEI 1: 864055000086404, IMEI 2: 864055005086409, стоимостью 1200 рублей, передней панели от автомагнитолы «Sony», стоимостью 1000 рублей и денег в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО14.

Похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут ночи, находясь в принадлежащей ФИО1 автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле МУЗ «Быковская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО11 автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, которая находилась на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он и ФИО1 пошли к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, находящейся на территории МУЗ «Быковская ЦРБ» по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, а ФИО3 остался возле автомашины принадлежащей ФИО1, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным их предупредить. ФИО1 путем свободного доступа проник в салон автомашины, а он находился возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным, предупредить ФИО1 об этом, а затем также проник в салон, где они вдвоем дополняя друг друга своими совместными действиями, совершили кражу: аккумулятора «Mutlu А 60», стоимостью 3000 рублей; компрессора «Tornado АС 580», стоимостью 750 рублей; панели от автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; двух аудиоколонок «Sony», стоимостью 1000 рублей; набора гаечных ключей размером для гаек от 08 до 19, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей. ФИО3 в это время находился возле автомашины ФИО1 и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего он и ФИО1 похищенное отнесли на безопасное место, откуда затем он, ФИО3 и ФИО1 перенесли похищенное в автомашину последнего.

Похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут ночи, находясь в принадлежащей ФИО1 автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, которая находилась возле многоквартирного дома, договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он совместно со ФИО1. подошел к автомашине ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся возле многоквартирного дома, после чего путем свободного доступа проникли в салон автомашины. В то время, когда он и ФИО1 совершал кражу аккумулятора «Mutlu А 75», стоимостью 2800 рублей; автомагнитолы «JVC» стоимостью 700 рублей; двух аудиоколонок «Soni», стоимостью 500 рублей; переговорного устройства «Мегаджет 300», стоимостью 2500 рублей из автомашины ФИО12, ФИО3 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным, предупредить об этом его и ФИО1. После чего похищенное они все вместе отнесли к автомашине ФИО1.

Похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 35 минут ночи, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор со ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого, совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО13 автомашины ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить пополам. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям и желая их наступления, он и ФИО1 подойдя к автомашине ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, находящейся во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>,и в продолжение своих совместных преступных действий дополняющих друг друга, отжали лобовое стекло, после чего он просунул руку в салон и открыл водительскую дверь изнутри. Похитив из автомашины ФИО13 автомагнитолу «Hyundai 8044», стоимостью 3100 рублей; оптический прибора МП 2 7х50, стоимостью с учетом износа 600 рублей; два резиновых коврика, стоимостью с учетом износа 500 рублей.

Похищенное присвоили, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут вечера имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на улице возле домовладения расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес> решил совершить кражу имущества из автомашины ВАЗ 21099 государственный номер К 242 ХК 34 регион, принадлежащей ФИО14. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, приводящих к преступным последствиям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в автомашину ВАЗ 21099 государственный номер К 242 ХК 34 регион, принадлежащую ФИО14, откуда совершил кражу мобильного телефона «Fly DS 105» IMEI 1: 864055000086404, IMEI 2: 864055005086409, стоимостью 1200 рублей, передней панели от автомагнитолы «Sony», стоимостью 1000 рублей и денег в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО14.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут ночи, находясь в принадлежащей ФИО1 автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле МУЗ «Быковская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО11 автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, которая находилась на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он и ФИО1 пошли к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, находящейся на территории МУЗ «Быковская ЦРБ» по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, а ФИО3 остался возле автомашины принадлежащей ФИО1, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным их предупредить. ФИО1 путем свободного доступа проник в салон автомашины, а он находился возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным, предупредить ФИО1 об этом, а затем также проник в салон, где они вдвоем дополняя друг друга своими совместными действиями, совершили кражу: аккумулятора «Mutlu А 60», стоимостью 3000 рублей; компрессора «Tornado АС 580», стоимостью 750 рублей; панели от автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; двух аудиоколонок «Sony», стоимостью 1000 рублей; набора гаечных ключей размером для гаек от 08 до 19, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей. ФИО3 в это время находился возле автомашины ФИО1 и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего он и ФИО1 похищенное отнесли на безопасное место, откуда затем он, ФИО3 и ФИО1 перенесли похищенное в автомашину последнего.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут ночи, находясь в принадлежащей ФИО1 автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, которая находилась возле многоквартирного дома, договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, он совместно со ФИО1. подошел к автомашине ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся возле многоквартирного дома, после чего путем свободного доступа проникли в салон автомашины. В то время, когда он и ФИО1 совершал кражу аккумулятора «Mutlu А 75», стоимостью 2800 рублей; автомагнитолы «JVC» стоимостью 700 рублей; двух аудиоколонок «Soni», стоимостью 500 рублей; переговорного устройства «Мегаджет 300», стоимостью 2500 рублей из автомашины ФИО12, ФИО3 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным, предупредить об этом его и ФИО1. После чего похищенное они все вместе отнесли к автомашине ФИО1.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 35 минут ночи, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор со ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого, совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО13 автомашины ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги поделить пополам. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям и желая их наступления, он и ФИО1 подойдя к автомашине ВАЗ 21061 государственный номер Н 551 ВА 34 регион, находящейся во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>,и в продолжение своих совместных преступных действий дополняющих друг друга, отжали лобовое стекло, после чего он просунул руку в салон и открыл водительскую дверь изнутри. Похитив из автомашины ФИО13 автомагнитолу «Hyundai 8044», стоимостью 3100 рублей; оптический прибора МП 2 7х50, стоимостью с учетом износа 600 рублей; два резиновых коврика, стоимостью с учетом износа 500 рублей. В содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы.

ФИО3 в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут ночи, находясь в автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион, принадлежащей ФИО1 возле МУЗ «Быковская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО11 автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, которая находилась на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, в то время когда ФИО1 и ФИО2 пошли к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, находящейся на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», он остался возле автомашины принадлежащей ФИО1, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным их предупредить. В то время, когда он наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО1 и ФИО2, путем свободного доступа проникли в салон автомашины, где дополняя друг друга своими совместными действиями, совершили кражу: аккумулятора «Mutlu А 60», стоимостью 3000 рублей; компрессора «Tornado АС 580», стоимостью 750 рублей; панели от автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; двух аудиоколонок «Sony», стоимостью 1000 рублей; набора гаечных ключей размером для гаек от 08 до 19, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей. После чего ФИО1 и ФИО2 похищенное отнесли на безопасное место, откуда он помог им перенести похищенное в автомашину, принадлежащую ФИО1.

Похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут ночи, находясь в принадлежащей ФИО1 автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, которая находилась возле многоквартирного дома, договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, в то время когда ФИО1 и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся возле многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, он остался неподалеку возле угла многоквартирного дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным их предупредить. Когда он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным предупредить об этом ФИО1 и ФИО2, путем свободного доступа проникли в салон автомашины, где совершили кражу аккумулятора «Mutlu А 75», стоимостью 2800 рублей; автомагнитолы «JVC» стоимостью 700 рублей; двух аудиоколонок «Soni», стоимостью 500 рублей; переговорного устройства «Мегаджет 300», стоимостью 2500 рублей из автомашины ФИО12. После чего похищенное они все вместе отнесли к автомашине ФИО1.

Похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут ночи, находясь в автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион, принадлежащей ФИО1 возле МУЗ «Быковская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО11 автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, которая находилась на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, в то время когда ФИО1 и ФИО2 пошли к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, находящейся на территории МУЗ «Быковская ЦРБ», он остался возле автомашины принадлежащей ФИО1, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным их предупредить. В то время, когда он наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО1 и ФИО2, путем свободного доступа проникли в салон автомашины, где дополняя друг друга своими совместными действиями, совершили кражу: аккумулятора «Mutlu А 60», стоимостью 3000 рублей; компрессора «Tornado АС 580», стоимостью 750 рублей; панели от автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; двух аудиоколонок «Sony», стоимостью 1000 рублей; набора гаечных ключей размером для гаек от 08 до 19, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей. После чего ФИО1 и ФИО2 похищенное отнесли на безопасное место, откуда он помог им перенести похищенное в автомашину, принадлежащую ФИО1.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут ночи, находясь в принадлежащей ФИО1 автомашине ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению последнего, путем распределения ролей каждого совершить кражу имущества из принадлежащей ФИО12 автомашины ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, которая находилась возле многоквартирного дома, договорившись впоследствии похищенное имущество поделить или продать, а вырученные деньги разделить поровну. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, желая их наступления, в то время когда ФИО1 и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ 2101 государственный номер Р 815 ВХ 34 регион, находящейся возле многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Быково <адрес>, он остался неподалеку возле угла многоквартирного дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности быть замеченным их предупредить. Когда он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным предупредить об этом ФИО1 и ФИО2, путем свободного доступа проникли в салон автомашины, где совершили кражу аккумулятора «Mutlu А 75», стоимостью 2800 рублей; автомагнитолы «JVC» стоимостью 700 рублей; двух аудиоколонок «Soni», стоимостью 500 рублей; переговорного устройства «Мегаджет 300», стоимостью 2500 рублей из автомашины ФИО12. После чего похищенное они все вместе отнесли к автомашине ФИО1. В содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы.

Допросив подсудимых, огласив по согласию сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину ФИО1, ФИО2, ФИО3 в совершенных ими преступлениях, что, кроме признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи у ФИО11:

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что он работает врачом-хирургом в МУЗ «Быковская ЦРБ», В личной собственности имеет автомашину ВАЗ 21074 рег.. Автомашину оставляет на площадке перед входом в приемный покой Быковской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на работу, автомашину оставил на площадке, закрыл двери на ключ и зашел в здание больницы. Весь день находился на работе, вечером после работы он вместе со своим коллегой на автомашине последнего уехал к своей матери в <адрес>. Перед отъездом в своей машине забирал термосы, которые ему подарили на праздник. Закрыл ли дверь автомашины на ключ, не помнит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он снова приехал на работу, к своей автомашине не подходил, и не знал, все ли было на месте. Вечером около 18 часов он собрался уезжать домой и когда подошел к своей автомашине, то обнаружил, что дверь на замок не закрыта. Осмотрев автомашину, обнаружил что из нее похищены: аккумулятор «Мутлу А 60», стоимостью 3000 рублей; компрессор «Tornado АС 580», стоимостью 750 рублей; панель от автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; две аудиоколонки «Sony» стоимостью 1000 рублей; набор гаечных ключей размером от 08 до 19, в пластиковом чехле черного цвета, стоимостью 400 рублей. Общий ущерб от хищения составил 6150 рублей, что является для него значительным ущербом, так как 50% от зарплаты уходит на алименты. После обращения с заявлением в милицию через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что лица, совершившие кражу, установлены, похищенное изъято. Как он узнал кражу совершили жители <адрес> и <адрес>, ФИО1, ФИО3 и ФИО2. В настоящее время претензий к ним морального и материального характера не имеет, ущерб возмещен.

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 данными ею при производстве предварительного расследования, которыми установлено, что у нее есть знакомый ФИО1, который приезжает к ней в гости на личной автомашине ВАЗ 2101 белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней приехал ФИО1 и в ходе беседы проговорился, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО2 Аманом и ФИО3 Алесом совершил кражи имущества из автомашин жителей р.п.Быково, похитив аккумуляторы, автомагнитолы, аудиоколонки и другое имущество. ФИО1 пояснил, что похищенное отвез в <адрес>. (т.№ 1 л.д.163)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что у него есть знакомые, ФИО1, ФИО3 и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился со ФИО1, который приехал в р.п.Быково из <адрес>, на своей автомашине ВАЗ 2101 белого цвета. Со ФИО1 также были ФИО2 и ФИО3. Они поехали в кафе, где пили кофе. После этого на автомашине ФИО1 стали кататься по р.п.Быково. За управлением находился ФИО1, рядом с ним ФИО3, он вместе с ФИО2 сидел на заднем сиденье. Они проехали до Быковской ЦРБ и ФИО1 остановился на перекрестке. Он в это время разговаривал по телефону, и не обращал внимание на разговор своих знакомых. Увидел, что из автомашины вышли ФИО1 и ФИО2, а ФИО3 остался. Через некоторое время ФИО3 также вышел из автомашины. Через несколько минут они все вернулись, он услышал, как открывался багажник. Что в него положили, он не видел. Он также продолжал общаться по телефону и не спрашивал у ФИО1, ФИО2 и ФИО3, куда они ходили и что принесли.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего ФИО2, ФИО17 о том, что в ходе предварительного следствия она присутствовала в ОВД по <адрес> при допросе ее сына, ФИО2. В ходе допроса ее сын признался, что он в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО1 и ФИО3 совершил кражу имущества из автомашины ФИО11, которая находилась на территории МУЗ «Быковская ЦРБ».

Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу запчастей из его автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 рег. (т.№1 л.д.100)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный номер К 370 ЕЕ 34 регион, принадлежащая ФИО11 и установлено отсутствие аккумулятора, панели от автомагнитолы, аудиоколонок (т. л.д.101 -106).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладения ФИО1 в <адрес>, изъято похищенное имущество из автомашины ФИО11.(т.№1 л.д.129-133).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион, принадлежащая ФИО1, на которой перевозилось похищенное имущество. (т.№1 л.д. 62-64).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено имущество, похищенное из автомашины ВАЗ 2107 принадлежащей ФИО11, аккумулятор «Mutlu A-60», компрессор «Tornado AC-580», панель от автомагнитолы «Panasonic», две аудиоколонки «Soni», набор гаечных ключей. (т.№1 л.д.202-206)

По эпизоду кражи у ФИО12:

Показаниями потерпевшего ФИО12, о том, что в его личной собственности имеется автомашина ВАЗ 2101 белого цвета регион. В ночное время свою автомашину он ставит во дворе двухэтажного многоквартирного дома по адресу: р.п.Быково <адрес>, так как гаража нет. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на своей а/машине приехал домой, после чего, закрыв машину, зашел в квартиру. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 ч.10 минут он подойдя к своей машине увидел, что приоткрыт передний капот. Осмотрев автомашину, обнаружил, что из автомашины похищен: аккумулятор «Mutlu А 75», стоимостью 2800 рублей; автомагнитола «JVC» стоимостью 700 рублей; две аудиоколонки «Soni», стоимостью 500 рублей; переговорное устройство рация Мегаджет 300, стоимостью 2500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 6500 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он официального источника дохода не имеет. После обращения в милицию через несколько дней от сотрудников милиции ему стало известно, что лица совершившие кражу из его машины были установлены, похищенное изъято. Также от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершили жители <адрес>, ФИО1, ФИО3 и ФИО2. В настоящее время претензий морального и материального характера к ним не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что около 01 часа ночи на автомашине ФИО1 отъехав от МУЗ «Быковская ЦРБ» поехали в центр р.п.Быково. ФИО1 доехал до Быковской средней школы по <адрес>, на перекрестке к ДК и поставил свою а/машину. После этого ФИО1 и ФИО2, ФИО3 ушли. Он в это время разговаривал по телефону, и какой между ними был разговор, он не обращал внимания. Через некоторое они вернулись, и, что то положили в багажник. Он слышал как ФИО1, ФИО2 и ФИО3 разговаривают про автомагнитолу черного цвета. После этого его отвезли домой.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего ФИО2, ФИО17 о том, что в ходе предварительного следствия она присутствовала в ОВД по <адрес> при допросе ее сына, ФИО2. В ходе допроса ее сын признался, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО1 и ФИО3 совершил кражу имущества из автомашины ФИО12, которая находилась по <адрес> в р.п.Быково.

Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу имущества из его автомашины ВАЗ 2101 регион. (т.№1 л.д.72)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 2101 регион, принадлежащая ФИО12 и установлено отсутствие аккумулятора, автомагнитолы, аудиоколонок. (т.№1л.д.76-81)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладения ФИО1 в <адрес>, и откуда изъято похищенное имущество из автомашины ФИО12. (т.№1 л.д.129-133)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион, принадлежащая ФИО1, на которой перевозилось похищенное имущество. (т.№1 л.д.62-64)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено имущество, похищенное из автомашины ВАЗ 2101 регион, принадлежащей ФИО12, аккумулятор «Mutlu A-75», автомагнитола «JVC», две аудиоколонки «Soni», автомобильная рация Мегаджет 300. (т.№1 л.д.202-206)

По эпизоду кражи у ФИО13:

Показаниями потерпевшей ФИО13. о том, что в личной собственности ее мужа, ФИО13 есть а/м ВАЗ 21061, регион. В ночное время её муж оставляет машину под навесом во дворе двухэтажного многоквартирного дома, в котором они проживают по адресу: р.п.Быково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её муж на машине не выезжал, аккумулятор из машины занес в дом еще раньше. ДД.ММ.ГГГГ утром она с мужем узнали, что совершена кража из а/машины ВАЗ 2101, принадлежащей ФИО12, который проживает в их доме. ФИО13 пошел к машине и увидел, что открыт передний капот, повреждено лобовое стекло, через которое по видимому и открыли дверь изнутри. Осмотрев, обнаружили, что из салона машины похищены: автомагнитола «Hyindai 8044» стоимостью 3100 рублей; оптический прибор МП 2 7х50 стоимостью 600 рублей; два резиновых коврика, стоимостью 500 рублей. После чего она обратилась с заявлением в милицию, так как вышеуказанные предметы в машину мужа покупала лично она на свои сбережения. Общий ущерб от хищения составил 4200 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она находится в декретном отпуске, получает только пособие на ребенка. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершили ФИО1 и ФИО2. В настоящее время претензий морального и материального характера к ним не имеет, так как имущественный ущерб возмещен полностью.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего ФИО2, ФИО17 о том, что в ходе предварительного следствия она присутствовала в ОВД по <адрес> при допросе ее сына, ФИО2. В ходе допроса ее сын признался, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО1 совершил кражу имущества из автомашины ФИО13, которая находилась по <адрес> в р.п.Быково.

Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу имущества из автомашины ВАЗ 2106 рег.(т. л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 2106 регион, принадлежащая ФИО13 и установлено отсутствие автомагнитолы, резиновых ковриков. (т.№1 л.д. 8-13)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладения ФИО1 в <адрес>, и изъято похищенное имущество из автомашины ФИО13. (т.№ 1 л.д.129-133)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21013 государственный номер Р 220 КН 34 регион, принадлежащая ФИО1, на которой перевозилось похищенное имущество. (т.№ 1 л.д.62-64)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено имущество, похищенное из автомашины ВАЗ 2106 регион, принадлежащей ФИО13, автомагнитола «Hyundai», два резиновых коврика, оптический прибор МП27-50. (т.№1 л.д.202-206)

По эпизоду кражи у ФИО14:

Показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21099 государственный номер К 242 ХК 34 регион приехал в р.п. <адрес> к ФИО20, который проживает по <адрес>. Автомашину оставил на улице, двери запирать не стал. Супруга оставила свою сумочку в машине между передними сиденьями, в которой находился принадлежащие ему мобильный телефон «Fly DS 105» IMEI 1: 864055000086404, IMEI 2: 864055005086409 и деньги в сумме 2000 рублей. После чего они зашли к ФИО20 в дом. Примерно 22 часа вечера сев в машину обнаружил, что на автомагнитоле «SONY» не было передней панели. После чего жена стала проверять сумочку и обнаружила, что пропал мобильный телефон и принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей. Он понял, что все это было украдено, и обратился с заявлением в милицию. Причиненный ущерб для него составил 4200 рублей: мобильный телефон «Fly DS 105» IMEI 1: 864055000086404, IMEI 2: 864055005086409 стоимостью 1200 рублей, панель от автомагнитолы «SONY» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. Имущественный ущерб для него является значительным, так как он официально не работает, зарабатывает случайными заработками, на иждивении у него находятся двое малолетних детей. От сотрудников милиции он узнал, что кражу из его автомашины совершил ФИО2. Претензий морального и материального характера к ФИО2 не имеет.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера он встретился со своим знакомым ФИО2 и они пошли гулять в центр р.п.Быково. После чего примерно в 21 час вечера они отправились домой, так как ему нужно было вернуться домой до 22 часов вечера. Когда они возвращались домой по <адрес> в р.п. Быково, то около <адрес>, увидели стоящую около двора автомашину ВАЗ 21099 регион. ФИО2 решил посмотреть заперты ли двери автомобиля. Подойдя к машине, он открыл водительскую дверь. После чего предложил ему украсть что-нибудь из данной автомашины. Он отказался, и сказал ФИО2, чтобы тот тоже ни чего из автомашины не брал. После чего он убежал домой, так как испугался, что кто-нибудь его увидит. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО2, и последний ему показал мобильный телефон марки «Fly» в корпусе черного цвета. Он спросил у ФИО2, откуда этот телефон. ФИО2 ответил, что украл его из автомашины ВАЗ 21099 регион, которая стояла возле <адрес> в р.п.Быково.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что он работает в отделе уголовного розыска ОВД по <адрес>. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего кражу мобильного телефона «Fly DS 105» из автомашины ВАЗ 21099, принадлежащей ФИО14, а также на установление местонахождения похищенного имущества. ДД.ММ.ГГГГ из бюро УСТМ ГУВД по <адрес> была получена оперативно значимая информация, относительно активации похищенного мобильного телефона «Fly DS 105». В ходе проведенных оперативных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При беседе ФИО2 по факту кражи дал признательные показания. В присутствии своей матери ФИО17 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля ВАЗ 21099 принадлежащей ФИО14 совершил кражу мобильного телефона марки «Fly DS 105», передней панели от автомагнитолы «SONY» и денег в сумме 2000 рублей.

(т.№2 л.д.67)

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего ФИО2, ФИО17 о том, что в ходе предварительного следствия она присутствовала в ОВД по <адрес> при допросе ее сына, ФИО2. В ходе допроса ее сын признался, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу мобильного телефона «Fly DS 105», передней панели от автомагнитолы «SONY» и денег в сумме 2000 рублей, из автомашины ВАЗ 21099 регион, принадлежащей ФИО14 которая стояла возле <адрес> в р.п.Быково.

Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам совершившим кражу мобильного телефона «Fly», передней панели от автомагнитолы «SONY» и денег в сумме 2000 рублей. (т.№2 л.д.15)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена а/м ВАЗ 21099 регион, установлено хищение передней панели от автомагнитолы, мобильного телефона. (т.№2 л.д.18-23)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО2 были изъяты мобильный телефон «Fly DS 105», передняя панель от автомагнитолы «SONY». (т.№2 л.д.56)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Fly DS 105», передняя панель от автомагнитолы «SONY». (т.№2 л.д.60 -64)

Суд также находит доказанной вину ФИО1 по факту вовлечения ФИО2 в совершение преступлений.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что со ФИО1 они познакомились в школе и общаются длительное время, совершить кражи из автомобилей ФИО11 и ФИО12 предложил ФИО1, он же предложил спрятать похищенное в <адрес>, а затем продать и вырученные деньги поделить поровну.

Данные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не имеют противоречий, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, признаются судом достоверными и объективными.

Действия ФИО1 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 по факту вовлечения ФИО2 в совершение преступления по эпизоду кражи из автомобиля ФИО11 суд квалифицирует по ст. 150 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия ФИО1 по факту вовлечения ФИО2 в совершение преступления по эпизоду кражи из автомобиля ФИО13 суд квалифицирует по ст. 150 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия ФИО2 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО3 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО3 по эпизоду кражи из автомобиля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а», п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений – подсудимые совершили преступления против собственности, не испытывая страха совершили хищение, заведомо зная, что потерпевшие находится недалеко от автомобиля; характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления – каждый из подсудимых вел активную роль при совершении преступления; наступившие последствия от содеянного – в результате преступных действий потерпевшим был причинен материальный ущерб.

При этом суд учитывает личность каждого из подсудимых: ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, суд также учитывает условия их жизни и воспитания –воспитываются в полноценной семье, проживает совместно с родителями, старшие по возрасту лица (родители) оказывают на них влияние.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимым, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые; отсутствие претензий со стороны потерпевших; ФИО2 - его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает их личности, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступлений, степень и характер общественной опасности, наступивших последствий от содеянного, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ и ст.88УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Fly DS 105», панель от автомагнитолы «Sony» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району – возвратить ФИО14, аккумулятор «Мутлу А 60», компрессор «Tornado АС 580», панель от автомагнитолы «Panasonic», 4 аудиоколонки «Sony», набор гаечных ключей размером от 08 до 19 хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району - возвратить ФИО11, автомагнитола «JVC», аккумулятор «Мутлу А 75»,рация Мегаджет 300 хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району - возвратить ФИО12, автомагнитола «Hyundai 8044», оптический прибор МП2 7-50, два резиновых коврика хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району-возвратить ФИО13. Автомашину ВАЗ 21013 регион хранящеюся во дворе ОВД по <адрес> возвратить ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 430 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание:

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-                            по ч.1 ст.150 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

-                            по ч.1 ст.150 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства не появляться в общественных местах с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

-                            по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства не появляться в общественных местах с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание:

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде девяти месяцев лишения свободы;

-                            по п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из автомобиля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде девяти месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его в этот период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства не появляться в общественных местах с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон «Fly DS 105», панель от автомагнитолы «Sony» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району – возвратить ФИО14;

аккумулятор «Мутлу А 60», компрессор «Tornado АС 580», панель от автомагнитолы «Panasonic», 4 аудиоколонки «Sony», набор гаечных ключей размером от 08 до 19 хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району - возвратить ФИО11;

автомагнитола «JVC», аккумулятор «Мутлу А 75»,рация Мегаджет 300 хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району - возвратить ФИО12;

автомагнитола «Hyundai 8044», оптический прибор МП2 7-50, два резиновых коврика хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району-возвратить ФИО13;

автомашину ВАЗ 21013 регион хранящеюся во дворе ОВД по <адрес> возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: