Дело № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п.Быково Волгоградской области 08 июля 2011 года в составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Суровой К.А., подсудимого Сереченко А.П., защитника Иночкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Головановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сереченко А.П., <данные изъяты>, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сереченко А.П. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено на территории <адрес> области при следующих обстоятельствах. 26.05.2011 года примерно в 02.00 часа Сереченко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> без цели хищения, воспользовавшись ключами, оставленными потерпевшим ФИО1. в замке зажигания в салоне автомобиля, совершил угон автомобиля <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО1 и самовольно использовал его. После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Сереченко А.П., в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сереченко А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Адвокат Иночкина Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление (л.д.29), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав подсудимого, защиту, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимому Сереченко А.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сереченко А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). 26.05.2011 года примерно в 02.00 часа Сереченко А.П., действуя с прямым умыслом, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО1 и самовольно использовал его. Обстоятельств, отягчающих наказание Сереченко А.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сереченко А.П., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание и личность подсудимого Сереченко А.П.: <данные изъяты> При назначении наказания Сереченко А.П. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и размера наказания Сереченко А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Сереченко А.П. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, в связи с чем, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая, что подсудимый Сереченко А.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд приходит к выводу, что исправление Сереченко А.П. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сереченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сереченко А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Сереченко А.П. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. Меру пресечения Сереченко А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> выданную под сохранную расписку потерпевшему – оставить по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.Н. Демьянова