Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п.Быково Волгоградской области 13 июля 2011 года в составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Быковского района Волгоградской области Крютченко С.В., подсудимого Сыкова В.К., защитника Князева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Головановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сыкова В.К., <данные изъяты> по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сыков В.К. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено на территории <данные изъяты>. 16.05.2011 года примерно в 12.00 часов Сыков В.К., находясь во дворе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений похитил из помещения бани алюминиевую кастрюлю объёмом 50 литров стоимостью 1000 рублей и алюминиевую флягу объёмом 20 литров стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО3. Непосредственно после этого, Сыков В.К. был замечен ФИО6 и на его требования прекратить преступные действия не реагировал, введя в заблуждение ФИО7 об обстоятельствах законности его действий. Похищенным имуществом Сыков В.К. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1900 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Сыков В.К., в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сыков В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Адвокат Князев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО3 поступило заявление (л.д. 35), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав подсудимого, защиту, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимому Сыкову В.К. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сыкова В.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. 16.05.2011 года Сыков В.К. открыто похитил из помещения бани алюминиевую кастрюлю и алюминиевую флягу, чем причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1900 рублей. Обстоятельством, отягчающим наказание Сыкова В.К., суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыкова В.К., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание и личность Сыкова В.К.: <данные изъяты> При назначении наказания Сыкову В.К., суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Сыков В.К. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Наказание Сыкову В.К. должно назначаться с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Сыкову В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения по приговору от 12.03.2008 года Быковского районного суда Волгоградской области, а также личность Сыкова В.К., наличие в его действиях рецидива преступлений, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учётом изложённого суд считает, что условно-досрочное освобождение по приговору от 12.03.2008 года Быковского районного суда Волгоградской области подлежит отмене на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Наказание Сыкову В.К. должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сыкова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 12.03.2008 года Быковского районного суда Волгоградской области. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 12.03.2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сыкову В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сыкову В.К. исчислять с 13 июля 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: алюминиевую флягу объёмом 20 литров, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области – возвратить ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Быковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья С.Н. Демьянова