Дело № 1-83/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области 25 августа 2011 года в составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н., При секретаре Кужагалиевой Г.М., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Суровой К.А., Защитника-адвоката Иночкиной Н.А., предоcтавившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимого Хашиева Б.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ХАШИЕВА Б.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хашиев Б.С. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ). Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. 12.06.2011 года около 19 час. 00 мин. Хашиев Б.С., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ФИО4. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Хашиев Б.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Адвокат Иночкина Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО4 поступило заявление (л.д.80), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав подсудимого, защиту, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимому Хашиеву Б.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хашиева Б.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание Хашиева Б.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хашиева Б.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание и личность Хашиева Б.С.: <данные изъяты>. При назначении наказания Хашиеву Б.С., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и размера наказания Хашиеву Б.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Хашиевым Б.С. совершено преступление средней тяжести против собственности, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Хашиева Б.С. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хашиева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хашиеву Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Возложить на Хашиева Б.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. Меру пресечения Хашиеву Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях. Судья С.Н. Демьянова