Приговор по уголовному делу за совершение преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области 12 сентября 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н.,

При секретаре Кужагалиевой Г.М.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

Защитника-адвоката Князева В.А., предоcтавившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимых Павлова Р.В., Кривова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Павлова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кривова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Р.В. и Кривов А.Н. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Преступление совершено на территории <данные изъяты>.

30 марта 2011 года около 21 часа, Кривов А.Н., вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества с Павловым Р.В., пришли к помещению летней кухни, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Кривов А.Н., путём свободного доступа проник в помещение летней кухни, опустив руку в оконный проем без стекла, дотянувшись рукой до ящиков, находящихся на полу на расстояние 10-15 см от оконного проема внутри указанного помещения, Павлов Р.В. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Кривова А.Н. о появлении посторонних, держал капроновый мешок, в который складывал похищенное. Павлов Р.В. и Кривов А.Н. похитили: мужскую туалетную воду «AMBASSADOR», 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 135 рублей каждая, общей стоимостью 270 рублей; мужскую туалетную воду «BOSSAGE», 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 60 рублей; мужскую туалетную воду « EGOISTER » 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 98 рублей; мужскую туалетную воду «LUCKY RED» 100 мл в количестве 3 штуки, стоимостью 98 рублей каждая, общей стоимостью 294 рубля; женскую туалетную воду «10 AVENUE BU NIGHT» 80 мл в количестве 2 штук стоимостью 225 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей; женскую туалетную воду «DORIANE» 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 230 рублей каждая, общей стоимостью 460 рублей; туалетную воду «BALOVNIK» 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 135 рублей каждая, общей стоимостью 270 рублей; женскую туалетную воду «FIYONA» 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; мужскую туалетную воду «PLATINUM ICE» 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей; мужскую туалетную воды «GREG» 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 135 рублей каждая, общей стоимостью 270 рублей; мужскую туалетную воду «GREGTPRINCE» 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; мужскую туалетную воду «GILLE» 80 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей; женскую туалетную воду «ELISALETH» 50 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 80 рублей; мужскую туалетную воду «BOSSAGE» 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 60 рублей; мужскую туалетную воду «POUR HOMME», 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; мужскую туалетную воду «BOSS» 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; мужскую туалетную воду « EGOISTER» 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 98 рублей; мужскую туалетную воду «FRENCH VERSION» 100 мл в количестве 2 штуки, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; женскую туалетную воду «BASE INREB» 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 60 рублей; флакон женской туалетной воды «ENZO» 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 60 рублей; мужскую туалетную воду «FRENCH VERSION» 100 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 60 рублей; женскую туалетную воду «Кобра», в количестве 1 штуки, стоимостью 80 рублей; один набор бритвенных станков стоимостью 25 рублей; одеколон «Балтийский» стоимостью 10 рублей; 3 пачки женских прокладок «BELLА» стоимостью 33 рубля каждой, общей стоимостью 99 рублей; две упаковки краски для волос «Florex» стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 52 рубля; флакон с автополиролью стоимостью 300 рублей, упаковку салфеток для интимной гигиены стоимостью 35 рублей, зубную щетку «mako» стоимостью 15 рублей; крем для бритья «Бриз» стоимостью 35 рублей, детский крем стоимостью 30 рублей; карандаш «Машенька для уничтожения тараканов» стоимостью 10 рублей; упаковку иранской хны стоимостью 5 рублей; крем – блеск для обуви SILVER стоимостью 25 рублей; крем «Fror maru» стоимостью 30 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 ущерб на сумму 4521 рубль.

В судебном заседании подсудимые Павлов Р.В. и Кривов А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Князев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимых, защиту, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимым Павлову Р.В. и Кривову А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлова Р.В. и Кривова А.Н. подлежат квалификации по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова Р.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание и личность Павлова Р.В.: <данные изъяты>.

При назначении наказания Павлову Р.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания Павлову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Павловым Р.В. совершено преступление средней тяжести против собственности, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Павлова Р.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривова А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривова А.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание и личность Кривова А.Н.: <данные изъяты>.

При назначении наказания Кривову А.Н., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания Кривову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Кривовым А.Н. совершено преступление средней тяжести против собственности, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Кривова А.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Возложить на Павлова Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Павлову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кривова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Возложить на Кривова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Кривову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую туалетную воду «AMBASSADOR», 100; мужскую туалетную воду «LUCKY RED» 100 мл; женскую туалетную воду «10 AVENUE BU NIGHT» 80 мл; женскую туалетную воду «DORIANE» 100; туалетную воду «BALOVNIK» 100 мл; женскую туалетную воду «FIYONA» 100 мл; мужскую туалетную воду «PLATINUM ICE» 100 мл; мужскую туалетную воды «GREG» 100 мл; мужскую туалетную воду «GREGTPRINCE» 100 мл; мужскую туалетную воду «GILLE» 80 мл; женскую туалетную воду «ELISALETH» 50 мл; мужскую туалетную воду «BOSSAGE» 100 мл; мужскую туалетную воду «POUR HOMME», 100 мл; мужскую туалетную воду «BOSS» 100 мл; мужскую туалетную воду «EGOISTER» 100 мл; мужскую туалетную воду «FRENCH VERSION» 100; женскую туалетную воду «BASE INREB» 100 мл; женскую туалетную воду «ENZO» 100; мужскую туалетную воду «FRENCH VERSION» 100 мл; женскую туалетную воду «Кобра»; набор бритвенных; одеколон «Балтийский»; 3 пачки женских прокладок «BELLА»; две упаковки краски для волос «Florex»; флакон с автополиролью, упаковку салфеток для интимной гигиены, зубную щетку «mako»; крем для бритья «Бриз», детский крем; карандаш для уничтожения тараканов; упаковку иранской хны; крем – блеск для обуви SILVER с губкой; крем «Fror maru», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств "ОРГАНИЗАЦИЯ" - возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья подпись С.Н. Демьянова

.