Приговор п уголовному делу за совершение преступление предусмотренное ст.222 УК РФ



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области 07 сентября 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н.,

При секретаре Кужагалиевой Г.М.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

Защитника-адвоката Князева В.А., предоcтавившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Щульц А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЩУЛЬЦ А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щульц А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года в неустановленное дознанием время Щульц А.В., находясь в <адрес> купил у ФИО5 за 200 рублей, то есть незаконно приобрёл устройство цилиндрической формы, изготовленное самодельным способом из металла, которое согласно заключению эксперта от 09.08.2011 года относится к огнестрельному оружию, является однозарядным пистолетом под выстрелы раздельного заряжания, состоящее из строительного патрона калибра 6,8 мм и снаряда диаметром до 7 мм, изготовленное самодельным способом и пригодное для производства отдельных выстрелов, которое незаконно хранил на полевом стане, расположенном в 3 км. восточнее <адрес> до 14.07.2011 года до изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Щульц А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Князев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Щульц А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щульц А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ -незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щульц А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щульц А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Щульц А.В.: <данные изъяты>.

При назначении наказания Щульц А.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания Щульц А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Щульц А.В. совершено преступление средней тяжести, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Щульц А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульц А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шульц А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Шульц А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Шульц А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: однозарядный пистолет под выстрелы раздельного заряжания, состоящий из строительного патрона калибра 6,8 мм и снаряда диаметром до 7 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств "ОРГАНИЗАЦИЯ1" – передать в "ОРГАНИЗАЦИЯ2" для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья подпись С.Н. Демьянова

.