Приговор по уголовному делу за совершение преступление предусмотренное ст. 105 УК РФ.



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 15 августа 2011года

Быковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н.,

при секретаре Кужагалиевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Суровой К.А.,

защитника – адвоката Нагибиной Е.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Варакиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАРАКИНОЙ Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Варакина Н.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО6 при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года примерно в 23.00 часа Варакина Н.А. совместно со своим сожителем ФИО6 распивала спиртные напитки в зале дома, принадлежащего ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков между Варакиной Н.А. и ФИО6 примерно в 23.30 часа произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО6 кинул в Варакину Н.В. кухонный нож с рукояткой темно-коричневого цвета. После этого у Варакиной Н.А. внезапно возник умысел, направленный на убийство ФИО6, реализуя свои преступные намерения, Варакина Н.А. подняла с пола нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, умышленно с целью лишения жизни нанесла ножом потерпевшему ФИО6 два удара в область грудной клетки слева. После того, как ФИО6 упал на пол, Варакина Н.В. направилась к выходу из дома, однако затем, вернулась к потерпевшему, лежащему на полу в горизонтальном положении и с целью доведения умысла на убийство до конца, кухонным ножом нанесла ФИО6 еще три ранения в области груди слева, после чего покинула домовладение.

Смерть ФИО6 наступила в результате пяти проникающих колото-резанных ран грудной клетки с повреждением легких, сердца, осложнившихся развитием острой массивной кровопотерей, что привело к остановке кровообращения. Все пять колото-резанных ран проникающих в грудную клетку, как в совокупности, так и каждая в отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причиной связи со смертью ФИО6.

Подсудимая Варакина Н.А. вину по существу предъявленного обвинения признала частично. Пояснила, что в ходе ссоры с ФИО6 с целью самообороны она нанесла ему два удара ножом в грудную клетку, затем ушла. Наносила ли она ФИО6 ещё три удара не помнит, так как находилась в стрессовом состоянии.

Суд считает, что вина Варакиной Н.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Варакиной Н.А., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что 02.01.2011 года примерно в 13 часов она пришла в домовладение своего сожителя ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>. ФИО6 в это время находился в доме один. Они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 18 часов 02.01.2011 года домой к ФИО6 пришли знакомые: ФИО17, ФИО8 и мужчина по имени ФИО20. Все вместе они продолжили распитие спиртного. Примерно в 21 час. 02.01.2011 года ФИО17, ФИО8 и ФИО21 ушли. После ухода гостей, ФИО6 стал выражать недовольство по поводу её поведения, обвинять в измене. В ответ на это, она пояснила, что ни с кем ему не изменяла. Однако ФИО6 её не слушал, и продолжал обвинять в измене. Их ссора продолжалась примерно до 23 часов 30 минут. Когда она направилась в кухню, то на выходе из зала внезапно почувствовала боль в области локтя правой руки. Посмотрев назад, она поняла, что ФИО6 кинул в неё нож, от чего у неё образовалась рана. Она вытащила нож из раны и бросила его на пол. Рукоятка указанного ножа была темно-коричневого цвета. В этот момент ФИО6, сидя на диване, потянулся, чтобы взять с пола нож. Увидев это, она первая схватила нож, и после того, как ФИО6 встал с дивана, она взяла нож в правую руку и нанесла ФИО6 два удара в правую относительно неё часть грудной клетки. ФИО6 присел на диван, а она бросила нож на пол и направилась к выходу из дома. В этот момент ФИО6 упал с дивана и пополз к центру зала. Спустя 2 минуты, она вернулась в дом, чтобы проверить, жив ли ФИО6. Когда она присела рядом с ним, он схватил правой рукой нож, лежавший на полу и махнул им в её сторону, порезав ей указательный палец на левой руке. Она отняла у ФИО6 нож и нанесла им ему ещё три удара в область грудной клетки. Удары она наносила сверху вниз, ФИО6 располагался на спине. После нанесённых ею ударов, она бросила нож на пол и ушла из дома. Затем она позвонила сотруднику милиции ФИО11 и сообщила, что зарезала сожителя ФИО6. ( т.1 л.д. 109-113, л.д. 201-205; т. 2 л.д. 63-65).

Из оглашённых с согласия всех участников судебного заседания показаний потерпевшей ФИО9, данных ею при производстве предварительного расследования установлено, что ФИО6 являлся её племянником. На протяжении года проживал в доме, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, как неконфликтного человека. Кроме неё у ФИО6 близких родственников нет. ФИО6 ранее судим, находился в местах лишения свободы. 27.12.2010 года примерно в 06 часов к ней домой пришёл ФИО6 вместе с Варакиной Н.А.. Со слов ФИО6 ей стало известно о том, что они сожительствуют. 31.12.2010 года примерно в 23 часа ей позвонил ФИО6 и Варакина Н.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые поздравили ее с праздником. Об убийстве ФИО6 ей стало известно 03.01.2010 года от сотрудников милиции ( т.1 л.д. 57-59).

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО6 она может охарактеризовать как не конфликтного человека. 02.01.2011 года примерно в 20 часов она пришла в дом к нему, где также находилась Варакина Н.А. и мужчина по имени ФИО28. Примерно через 10 минут она ушла, следом за ней ушёл ФИО27. За время её нахождения в доме ФИО6 никаких конфликтов не происходило. 03.01.2011 года примерно в дневное время к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что Варакина Н.А. совершила убийство ФИО6. Считает, что Варакина Н.А. не могла причинить телесные повреждения ФИО6.

Свидетель ФИО10 показала, что с декабря 2010 года Варакина Н.А. проживала в доме ФИО6. Отношения между ними были нормальные, ссор не было. Со слов ФИО6 ей известно, что Варакина Н.А. и ФИО6 собирались пожениться. Примерно в 00 часов 20 минут 03.01.2011 года ей позвонил "ДОЛЖНОСТЬ" ФИО11 и попросил посмотреть, что происходит в доме ФИО6. Когда она зашла во двор то заметила, что дверь дома приоткрыта, в доме горел свет. У дома ФИО6 она встретила Варакину Н.А., которая была чем-то испугана. Варакина Н.А. намеривалась звонить оперуполномоченному ФИО11, но это сделала она. Считает, что Варакина Н.А. не могла причинить телесные повреждения ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживала по соседству с ФИО6, который на протяжении длительного времени отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО6 может охарактеризовать с отрицательной стороны. С декабря 2010 года Варакина Н.А. проживала в доме ФИО6. Со слов ФИО6 ей известно, что он и Варакина Н.А. собирались пожениться. Примерно в 00 часов 20 минут 03.01.2011 года ей позвонил сотрудник "ОРГАНИЗАЦИЯ1" ФИО11 и попросил посмотреть, что происходит в доме ФИО6. Когда она зашла во двор, то заметила, что дверь дома приоткрыта, в доме горел свет. У дома ФИО6 она встретила Варакину Н.А., которая ей рассказала, что ФИО6 попытался её изнасиловать, но она оказала ему сопротивление. ФИО6 бросил в неё ножом, в результате чего у неё на локте образовалась рана. Также Варакина Н.А. ей сообщила, что в ходе драки она несколько раз ударила ФИО6 ножом. Когда к дому ФИО6 приехали участковый уполномоченный милиции, а также машина скорой медицинской помощи она и Варакина Н.А., а также врач скорой медицинской помощи прошли в дом ФИО6, где на полу находился труп ФИО6 (т. 1 л.д. 235-238).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия. Суд признаёт показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО12, ФИО13, ФИО11, показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии и признанными судом достоверными. Показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, согласно которым Варакина Н.А. не сообщала об обстоятельствах совершенного преступления, суд считает не точными, поскольку свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в настоящее время события помнит плохо, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашённых с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО12, данных им при производстве предварительного расследования установлено, что он работает в правоохранительных органах с 2009 года. В настоящее время он является участковым уполномоченным милиции на территории <адрес>. На данном участке проживали Варакина Н.А. и ФИО6. Варакину Н.А. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку она неоднократно привлекалась к административной ответственности за хулиганство, ложные вызовы специализированных служб и распитие спиртных напитков в общественных местах. ФИО6 также характеризовал с отрицательной стороны, поскольку в его доме часто происходило распитие спиртных напитков. Сам ФИО6 по характеру был спокойным, неконфликтным человеком. Примерно в 00 часов 03.01.2011 года ему позвонил "ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО" ФИО11 и попросил проверить информацию, поступившую от Варакиной Н.А. о том, что она совершила убийство. Получив данное сообщение он направился к дому ФИО6, где увидел Варакину Н.А., которая ему сообщила, что совершила убийство ФИО6, труп потерпевшего находится в доме. Он вместе с Варакиной Н.А. зашел в дом ФИО6, где в одной из комнат, увидел его труп. Он знал, что последнее время Варакина Н.А. сожительствовала с ФИО6 ( т. 1 л.д. 245-247).

Из оглашённых с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО13, данных ею при производстве предварительного расследования установлено, что она работает в должности <данные изъяты> "ОРГАНИЗАЦИЯ2" 03.01.2011 года в 00 часов 15 минут в приёмный покой "ОРГАНИЗАЦИЯ2" позвонил ФИО11, который сообщил, что Варакина Н.А совершила убийство ФИО6. После этого она прибыла по адресу: <адрес>. Варакина Н.А. сообщила ей, что 02.01.2011 года распивала спиртные напитки совместно с ФИО6. В ходе, возникшей между ними ссоры, она нанесла ФИО6 несколько ударов ножом в грудную клетку, пройдя внутрь дома, где обнаружила тело ФИО6, она констатировала его смерть ( т. 1 л.д. 248-250).

Свидетель ФИО11 показал, что в ночь со 2 на 3 января 2011 года он входил в состав следственно-оперативной группы, осуществлявшей дежурство. 03 января 2011 года в 00 часов 14 минут, ему позвонила Варакина Н.А., которая сообщила, что совершила убийство ФИО6. Попросив Варакину Н.А. никуда не уходить от дома ФИО6 он позвонил участковому уполномоченному милиции ФИО12, а затем соседке ФИО6 - ФИО10, которую попросил проверить данную информацию. ФИО10 сообщила, что Варакина Н.А. стоит возле дома ФИО6, в дом она боится заходить. Затем он попросил "ДОЛЖНОСТЬ" выехать по месту жительства ФИО6. От ФИО12 ему стало известно, что ФИО6 мертв. Приехав на место происшествия, Варакина Н.А. сообщила, что ФИО6 к ней приставал, она взяла нож и убила ФИО6. Ему известно, что Варакина Н.А. и ФИО6 сожительствовали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.01.2011 года и фототаблицы к нему, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен и осмотрен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде раны в области грудной клетки слева выше соска на 5 см, длиной 3 см, раны по передней боковой поверхности грудной клетки слева в 2 см, от первой раны, перпендикулярно первой ране длинной 2,5 см, раны левой части грудной клетки выше первой раны на 3 см, в сторону ключицы, длинной 1,8см, раны в эпигостральной области под мечевидным сплетением, длинной 2 см, раны в правой части грудной клетки на 5 см, от середины грудной клетки и 8 см, от правого соска, длинной 2 см., а также обнаружены и изъяты два ножа, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с поверхности дверки шкафа, отпечаток пальца руки с поверхности бутылки из под спиртного, смыв сгустка вещества бурого цвета с пола под трупом ФИО14, футболка-безрукавка (Том № 1 л.д. 7-12; 13-18).

Из протокола явки с повинной от 03.01.2011 года, следует, что Варакина Н.А. сообщила о том, что 02 января 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6 нанесла последнему кухонным ножом не менее пяти ударов в область грудной клетки, после чего ФИО6 скончался на месте происшествия (Том № 1 л.д. 82-83).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Варакиной Н.А. с применением видеосъемки от 05.01.2011 года, Варакина Н.А. показала механизм причинения телесных повреждений ФИО6 c использованием манекена. Кроме того, подозреваемая показала место в доме, куда она бросила кухонный нож, которым совершила убийство ФИО6 (Том № 1 л.д. 175-183).

В судебном заседании была исследована видеозапись проверки показаний на месте с участием Варакиной Н.А., из которой следует, что 02 января 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, Варакина Н.А., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6 нанесла последнему не менее пяти ударов кухонным ножом в область грудной клетки, от чего последний скончался на месте. (Том № 1 л.д. 184).

Из заключения эксперта судебно – медицинской экспертизы от 07.02.2011 года следует, что смерть ФИО6 наступила в результате множественных (пяти) проникающих колото-резанных ран грудной клетки с повреждением легких, сердца, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери, что привело к остановке кровообращения. Степень выраженности трупных явлений выявленных при вскрытии трупа, позволяют предположить, что смерть могла наступить в интервале 10-12 часов к моменту вскрытия трупа (ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 12 часов). При судебно – медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: рана расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья. От раны раневой канал во 2-ом межреберье проникает в грудную полость. По ходу раневого канала повреждено левое легкое, околосердечная сорочка и правый желудочек сердца. Общее направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз; рана №2 расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья. От раны раневой канал проникает в грудную полость в 3-ем межреберье. По ходу раневого канала повреждено легкое и околосердечная сорочка. Общее направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз; рана №3 расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья. От раны раневой канал во 2-ом межреберье проникает в грудную полость. По ходу раневого канала повреждено легкое. Общее направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, горизонтально; рана №4 расположенная в эпигастральной области на уровне мечевидного отростка грудины. От раны раневой канал проникает в грудную полость. По ходу раневого канала повреждена околосердечная сорочка и правый желудочек сердца. Общее направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх и слева направо; рана №5 расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-го межреберья. От раны раневой канал во 2-ом межреберье проникает в грудную полость. По ходу раневого канала повреждено легкое. Общее направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, горизонтально. Три резаные раны на ладонной поверхности правой кисти. Учитывая количество телесных повреждений - пять колото-резаных ран на грудной клетки, можно сказать, что они образовались от пяти ударов колюще-режущим орудием травмы в область передней поверхности грудной клетки. Три резаных раны на ладонной поверхности правой кисти могли образоваться от 2-3 воздействий колюще-режущим орудием травмы. Обнаруженные при экспертизе трупа раны на грудной клетке по своему характеру являются колото-резанными, однотипными. Механизм образования вышеописанных ран связан с воздействием однолезвийного клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1мм, со слабо выраженным рассекающим свойством ребер; хорошо выраженное острие; режущую кромку лезвия ближе к средней степени остроты; максимальную ширину погружённой части клинка ножа около 18-31мм и длину не менее 10 см. Все пять колото-резаных ран проникающих в грудную клетку, как в совокупности, так и каждая в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны на ладонной поверхности правой кисти по своему характеру являются резаными и образовались от воздействия предмета обладающего режущими свойствами, каковым мог бать нож. Данные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня. Срок причинения повреждений пострадавшему от нескольких минут и максимально в пределах 1-2 часов до момента наступления смерти. Учитывая расположение ран на передней поверхности грудной клетки и направление раневых каналов можно сказать, что в момент причинения повреждений пострадавший был обращен передней поверхностью грудной клетки к острию клинка и находился в горизонтальном положении, о чем свидетельствуют потеки крови на теле пострадавшего, имеющие направление сверху вниз. После получения телесных повреждений пострадавший мог жить несколько десятков минут и не исключено, что до наступления потери сознания он мог совершать некоторые активные действия. При исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей сильной степени алкогольного опьянения (Том № 1 л.д. 22-41).

По заключению судебно – биологической экспертизы от 04.02.2011 года, Варакина Н.А. и ФИО6 одногруппны по системе АВО, оба относятся к Ар группе. Кровь человека, обнаруженная на безрукавке ФИО6, относится к Ар группе, вероятно, происходит от него самого. Принадлежность Варакиной Н.А. к Ар группе не исключает примеси в исследуемом материале и ее крови. В части пятен на юбке и свитере Варакиной обнаружена кровь женского генетического пола, принадлежащая к Ар группе, что исключает ее происхождение от ФИО6. Указанная кровь вероятнее всего произошла от Варакиной Н.А.. В остальных пятнах на юбке и свитере Варакиной, ноже №1 и двух смывах с места происшествия установлено присутствие следов крови человека Ар группы, что в пределах проведенного исследования не исключает их происхождение как от Варакиной Н.А., так и от ФИО6. Установить источник происхождения крови в указанных следах по половому признаку не представилось возможным как из-за характера самих следов (незначительные размеры и насыщенность), так и в связи с отсутствием в препаратах ядер лейкоцитов. На ручке ножа №1 имеются следы пота человека Ар группы, то есть возможно следы пота Варакиной Н.А. и ФИО6 (Том № 1, л.д. 125-134).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от 21.01.2011 года, у Варакиной Н.А. при судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения: рана на наружной поверхности 2 пальца левой кости образовалась в результате воздействия предмета обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвие клинка ножа, либо иной предмет с подобными свойствами. Осаднение на ладонной поверхности левой кисти образовалось в результате скользящего воздействия твердого предмета или при скользящем контакте о таковой. Ссадина в области правого локтевого сустава - образовалась в результате скользящего воздействия твердого предмета или при скользящем контакте о таковой. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. Давность образования повреждений, вероятно в пределах нескольких часов до обращения за медицинской помощью, что не противоречит обстоятельствам дела. Ожог кожи ладонной поверхности левой кисти образовался в пределах до нескольких суток до времени обращения за медицинской помощью, в результате воздействия чрезмерно высокой температуры жидкости, пламени, нагретого до высокой температуры предмета, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (Том № 1, л.д. 140-142).

По заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств м-к от 04.04.2011 года, исследованные раны №№ 1-5 на трех участках кожи от трупа ФИО6 и соответствующие им повреждения на его футболке- безрукавки по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями односторонне острого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1 мм, со слабо выраженным рассекающим свойством ребер; хорошо выраженное острие; режущую кромку лезвия ближе к средней степени ост­роты; максимальную ширину погружённой части клинка ножа около 18- 31мм. У клинка ножа №1, представленного на экспертизу имеются сход­ные с указанными выше конструктивные особенности. Данное сходство на­шло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследо­вания, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования исследованных колото-резаных ран у ФИО6 от воз­действия клинком ножа №1, представленного на экспертизу. Нож №2, как предполагаемое орудие травмы исключается на основа­нии выявленных существенных различий между исходными колото- резаными ранами и экспериментальными повреждениями от него. Установить каково было возможное расположение потерпевшего и нападавшей в момент нанесения ранений на основании проведенного иссле­дования не представляется возможным, но при этом передняя поверхность тела ФИО6 должна была быть доступной для воздействий. На ткани футболки-безрукавки с трупа ФИО6 по передней поверхности в средней трети справа у левого бокового шва, имеется, колото- резаное повреждение ткани, однотипное с остальными повреждениями, ко­торое, было причинено без образования раны на теле у потерпевшего (Том № 1, л.д. 154-173).

Из заключения дактилоскопической экспертизы от 28.01.2011 года усматривается, что след с размерами сторон 21 х 11 мм на дактилоскопической плёнке размерами сторон 21 х 28 мм, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения по <адрес>, оставлен Варакиной Н.А. (Том № 1 л.д. 193-195).

<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств – кухонный нож ; безрукавка из трикотажа синего цвета с полосовидным и цветочным рисунком желто-голубого цвета; юбка вязанная из темно-серого (черных с вплетением белесоватых нитей) трикотажа с серебристой биркой с надписью «ВоSoR» черного цвета; свитер с высоким воротником из красного трикотажа (Том л.д. 30-32, 33).

Распечаткой с мобильного телефона сотрудника милиции ФИО11 о входящих и исходящих звонках о времени поступления ему звонка от Варакиной Н.А. 03.01.2011 года в 00 часов 14 минут (Том 2 л.д. 88-90).

Таким образом, сведения, содержащиеся в распечатке с мобильного телефона, подтверждают показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11 о том, что Варакина Н.А. сообщила по телефону ФИО11 об убийстве ФИО6.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимой обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО16 и ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Варакина Н.А. является её внучкой, она занималась её воспитанием. Ей известно, что Варакина Н.А. и ФИО6 собирались пожениться. Варакину Н.А. она может охарактеризовать с положительной стороны, но она подвержена чужому влиянию, в связи с чем, стала злоупотреблять спиртными напитками. Полагает, что Варакина Н.А. не могла причинить телесные повреждения ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что её дочь Варакина Н.А. является левшой. Полагает, что дочь не могла причинить телесные повреждения ФИО6.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО16 и ФИО2 о том, что по их мнению, ФИО1 не могла причинить телесные повреждения ФИО6, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой Варакиной Н.А., из которых следует, что она нанесла ФИО6. удары ножом в область грудной клетки. Кроме того, данные свидетели очевидцами событий не были.

Показания свидетеля ФИО2 о том, что Варакина Н.А. является левшой, не опровергают обстоятельства совершения Варакиной Н.А. преступления, установленные в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что Варакина Н.А. не сообщала ей об обстоятельствах совершения преступления, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО12, ФИО13, ФИО11, показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии.

Анализируя указанные доказательства, суд положил в основу обвинения Варакиной Н.А. её показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой и оглашённые в судебном заседании показания свидетелей ФИО11, ФИО8, а также показания потерпевшей ФИО9, свидетелей: ФИО26, ФИО13 ФИО10, данных ими на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, оснований для недоверия, которым не выявлено, заключения экспертов: судебно-медицинской экспертизы от 07.02.2011 года; судебно-биологической экспертизы от 04.02.2011 года: судебно-медицинской экспертизы от 21.01.2011 года; медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств м-к от 04.04.2011 года; дактилоскопической экспертизы от 28.01.2011 года; стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 16.06.2011 года; протоколы: явки с повинной Варакиной Н.А., осмотр места происшествия, проверки показаний на месте, осмотра предметов, признавая эти доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, согласуются по существу, дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Утверждение подсудимой Варакиной Н.А. об отсутствии у неё умысла на лишение жизни ФИО6 не соответствует действительности, так как подсудимой совершались целенаправленные действия, охарактеризованные предшествующим поведением ФИО6 с использованием в качестве орудия преступления - ножа, множественность нанесенных ударов, характер и локализация причиненных ФИО6 телесных повреждений, нанесение ранений в область жизненно важного органа - грудной клетки человека.

Суд признаёт несостоятельными доводы подсудимой о том, что она не помнит момента нанесения трёх ударов, поскольку они опровергаются показаниями Варакиной Н.А. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы от 16.06.2011 года, давала последовательные показания о произошедшем конфликте с ФИО6 в части нанесения ему пяти ножевых ударов в грудную клетку. Данная экспертиза подсудимой не оспаривалась. Заключение указанной экспертизы свидетельствует о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния <данные изъяты> Варакина Н.А. не обнаруживала, а поэтому могла осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими.

Также суд признаёт несостоятельными доводы подсудимой Варакиной Н.А. о том, что она пресекала неправомерные действия ФИО6 по отношению к ней и от которых защищалась, так как нанесение ножевых ранений не находилось в прямой зависимости от пресечения противоправных действий потерпевшего, что подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями Варакиной Н.А. данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что во время распития спиртных напитков между нею и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 кинул в неё кухонный нож, испытывая в связи с этим, к ФИО6 чувство личной неприязни она подняла с пола нож и нанесла ему два удара в область грудной клетки. После того, как ФИО6 упал на пол она направилась к выходу из дома, однако затем, вернулась к потерпевшему, лежащему на полу в горизонтальном и кухонным ножом нанесла ему ещё три ранения в области груди слева, после чего покинула домовладение. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Варакиной Н.А. с применением видеосъёмки.

Из изложенного следует, что противоправные действия ФИО6 по отношению к Варакиной Н.А. закончились после броска в неё ножа, поскольку потерпевший не предпринял каких-либо последующих действий, направленных на причинение вреда Варакиной Н.А..

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для переквалификации её действий с ч.1 ст.105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как из собранных по делу доказательств следует, что Варакина Н.А. имела прямой умысел на лишение ФИО6 жизни. Об этом свидетельствует характер и локализация полученных потерпевшим ранений грудной клетки, состоящие в прямой причиной связи со смертью, способа причинения вреда здоровью, с применением ножа целенаправленно поднятого с пола Варакиной Н.А. в ходе ссоры для нанесения удара на почве личных неприязненных отношений. При этом Варакина Н.А. имела реальную возможность после нанесения двух ударов уйти из дома, вызвав скорую помощь ФИО6, но она вновь вернулась в дом с целью доведения своего намерения, направленного на убийство ФИО6 и нанесла ему ещё три ножевых удара в области груди.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что Варакина Н.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, умышленно нанесла пять ударов ножом в жизненно важный орган - грудную клетку, в результате которых ФИО6 причинён тяжкий вред здоровью, от которого наступила его смерть.

Суд квалифицирует действия Варакиной Н.А. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом достоверно установлено, что умысел подсудимой был направлен на лишение жизни потерпевшего. Об этом свидетельствует орудие преступления – нож, количество, характер и локализация телесных повреждений – подсудимой нанесено потерпевшему не менее 5 ударов в жизненно важный орган – грудную клетку.

При определении вида и размера наказания Варакиной Н.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии с п.5 ст.15 УК РФ отнесено законом к категориям особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Варакиной Н.А. суд признаёт <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Варакиной Н.А. судом не установлено.

Суд, принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, характер, способ и степень повышенной общественной опасности совершённого преступления, относящегося к числу наиболее опасных насильственных форм, посягающих на жизнь человека, являющеюся важнейшим благом, охраняемым государством не находит оснований для применения к подсудимой ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым определить Варакиной Н.А. наказание в виде лишения свободы реально, так как исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным, учитывая обстоятельства дела не применять к подсудимой дополнительного наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 301, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варакину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического задержания Варакиной Н.А. с 03.01.2011 года.

Меру пресечения в отношении Варакиной Н.А. оставить прежнюю – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств "ОРГАНИЗАЦИЯ3"

кухонный нож с рукояткой темно-коричневого цвета; безрукавку из трикотажа синего цвета с полосовидным и цветочным рисунком желто-голубого цвета - уничтожить;

юбку вязанную из тёмно-серого (черных с вплетением белесоватых нитей) трикотажа с серебристой биркой с надписью «ВоSoR» черного цвета; свитер с высоким воротником из красного трикотажа – возвратить ФИО2;

дактокарту на имя Варакиной Н.А.; след пальца руки, изъятый 03.01.2011 года с бутылки «Золотой колос», принадлежащий Варакиной Н.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья С.Н. Демьянова