Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области 27 сентября 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Гудименко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Крютченко С.В.,

защитника Князева В.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Грешнякова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грешнякова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грешняков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года, примерно в 21 час 45 минут, у Грешнякова В.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в жилой кухне, расположенной на территории домовладения, по адресу: <адрес>, произошла ссора с ФИО5 вследствие того, что последний оскорбил Грешнякова В.А. нецензурным словом. В процессе происходящей словестной ссоры у Грешнякова В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Грешняков В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее одного удара лобной частью своей головы в область лица ФИО5, не менее двух ударов кулаками своих рук в правую и левую височную область головы последнего, а также не менее трех ударов кулаками рук в лопаточную область справа, в область верхних конечностей, тазобедренного сустава, а также не менее двух ударов своими ногами в область нижних конечностей ФИО5 В результате преступных действий Грешнякова В.А., ФИО5 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта /э от 22.04.2011 года состоят в причинной связи с наступлением смерти, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 19 марта 2011 года, примерно в 05 часов 15 минут, ФИО5 скончался.

В судебном заседании подсудимый Грешняков В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше. В содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание.

Заслушав участников судебного разбирательства, огласив по согласию сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания не явившихся свидетелей и потерпевшей исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Грешнякова В.А., что кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею при производстве предварительного расследования, согласно которым, она состоит в должности <данные изъяты> <адрес>. На территории поселения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, проживает Грешняков В.А., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека постоянно отбывающего срок наказания в местах лишения свободы, и постоянно употребляющего спиртные напитки. Грешняков В.А. не буйный, никогда с местными жителями драк не устраивал. Так, 19 марта 2011 года, примерно в обеденное время ей сообщили о том, что из дома ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, в больницу р.п.Быково доставляли ФИО5, который по пути в больницу скончался. Данного гражданина она никогда не видела, но знает, что ФИО5 работал разнорабочим на чабанской точке вблизи их села. В связи с тем, что у ФИО5 нет близких родственников, она, <данные изъяты> желает участвовать по настоящему уголовному делу в качестве потерпевшей. (т.№2 л.д.85-87)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными ею при производстве предварительного расследования, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим сыном ФИО7 По соседству с ней проживает ФИО8 и Грешняков В.А. ФИО7 поддерживает с ФИО8 и Грешняковым В.А. дружеские отношения. В период с 15 по 18 марта 2011 года она отмечала «Новый год» по мусульманскому календарю, в течение дня она отсутствовала дома, приходила домой только вечером. 18.03.2011 года, примерно в 18 часов она вернулась домой и, проходя мимо кухни, увидела, что в кухне её сын распивает спиртное со своими знакомыми, она не стала туда заходить и узнавать, кто в кухне. Каких-либо криков и шумов из кухни не доносилось. Примерно в 20 часов 30 минут 18 марта 2011 года домой прошел её сын, и попросил, чтоб в 06 часов 30 минут 19 марта 2011 года она разбудила мужчину по имени Валерий, который остался ночевать в кухне их домовладения. Затем, 19 марта 2011 года, примерно в 02 часа 45 минут ФИО7 проснулся и пошел на улицу в туалет, однако сразу вернулся и сообщил, что мужчина по имени Валерий лежит в луже во дворе дома. После этого ФИО7 сказал, что позовет ФИО8, чтобы последний помог занести Валерия в кухню. После этого ФИО7 ушел и вернувшись через некоторое время, сообщил, что они занесли Валерия в кухню, после чего переодел его в чистую одежду, чтобы Валерий не замерз. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла Валерия в больницу. На улицу она не выходила и постоянно находилась в доме. (т.№1, л.д.98-101)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными ею при производстве предварительного расследования, согласно которым, Грешняков В.А. <данные изъяты>. У Грешнякова В.А. есть хороший знакомый ФИО8, который проживает недалеко от их дома. Грешняков В.А. в феврале 2011 года поругался с её сожителем и ушел проживать к ФИО8 период времени с 17 марта по 21 марта 2011 года Грешняков В.А. периодически приходил домой и помогал ей по дому, после чего уходил вновь к ФИО8 21 марта 2011 года Грешнякова В.Н. забрали сотрудники милиции, а после она узнала, что ФИО1 подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине по имени Валерий, который скончался по дороге в больницу. Подробностей происшествия она не знает. (т.№1, л.д.105-108)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым, он состоит в должности <данные изъяты> по <адрес>. 19.03.2011 года, примерно в 03 часа ему поступило сообщение от ФИО7, который сообщил, что в дневное время 17 марта 2011 года привел к себе домой мужчину по имени ФИО23, который проживал у него в кухне. В 02 часа 45 минут 19.03.2011 года ФИО7 вышел из дома в туалет, и увидел ФИО24 в луже во дворе дома, при этом состояние ФИО25 было тяжелое, изо рта шла пена, и ФИО26 находился без сознания. Когда он прибыл на место, то обнаружил мужчину по имени ФИО27 в помещении кухни ФИО7 По словам последнего, ФИО28 перенесли, в кухню, чтобы тот не скончался от холода. На лице ФИО29 он увидел две гематомы под глазами, но откуда появились телесные повреждения первоночально ФИО10 молчал, но после сообщил, что Грешняков В.А. нанес ФИО30 несколько ударов руками и головой по лицу. После того как приехала машина скорой помощи, они погрузили ФИО31 и повезли в больницу р.п.Быково, по дороге последний скончался. После того как в село приехали сотрудники милиции из р.п.Быково, Грешняков В.А. признался в том, что он 17 марта 2011 года в вечернее время причинил телесные повреждения Валерию. (№1, л.д.111-114)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым, он состоит в должности <данные изъяты> по <адрес>, 21 марта 2011 года от оперативного дежурного ему стало известно о том, что в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 установлено, что причиной смерти последнего явилась черепно-мозговая травма, образование которой исключалось при падении с высоты собственного роста. После проведения ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Грешняков В.А. В ходе беседы с Грешняковым В.А., ФИО8 и ФИО7 было установлено, что 17 марта 2011 года примерно в 22 часа, когда они находились вместе с ФИО5 в кухне у ФИО7, между ФИО5 и Грешняковым В.А. произошла ссора, в ходе которой последний нанес не менее трех ударов руками и своей головой в область головы ФИО5, от чего последний скончался при доставлении его в больницу р.п.Быково. В ходе общения с Грешняковым В.А., последний полностью признал свою вину. (т.№1, л.д.115-117)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым, он состоит в должности медицинского брата <адрес>, примерно в 03 часа 19 марта 2011 года ему от участкового уполномоченного ОВД по <адрес> ФИО9 поступил телефонный звонок, в ходе которого последний пояснил, что неизвестному мужчине, находящемуся по адресу: <адрес>, требуется неотложная медицинская помощь. Незамедлительно направившись по указанному адресу, он прибыл туда примерно в 03 часа 15 минут 19 марта 2011 года. Когда он прошел на территорию домовладения, его пригласил хозяин дома – ФИО32 в помещение кухни, где на полу он обнаружил неизвестного мужчину, который находился в бессознательном состоянии. До этого он данного мужчину никогда не видел и не знал. При внешнем осмотре неизвестного мужчины на его теле были обнаружены множественные ссадины на верхних и нижних конечностях, а также кровоподтеки в области глаз, каких-либо сведений о личности пострадавшего известно не было. Когда он спросил у ФИО7 откуда данный мужчина взялся, тот ответил, что пригласил мужчину к себе домой 17 марта 2011 года, после чего употреблял спиртное с ним. Примерно в 03 часа 19 марта 2011 года ФИО7 обнаружил мужчину в луже у себя во дворе. Поскольку больной находился в бессознательном состоянии, он принял решение о немедленной госпитализации в МУЗ «Быковская ЦРБ» для более детального обследования и постановки диагноза. Когда он приехал ФИО7 пояснил, что вместе с участковым переодел в сухую одежду мужчину. Он определил предварительный диагноз мужчине, а именно алкогольное опьянение и переохлаждение. Алкогольное опьянение он выставил, так как от мужчины исходил запах алкоголя. Кроме того, мужчина ничего не мог пояснить, так как находился в бессознательном состоянии. Примерно в 03 часа 45 минут 19 марта 2011 года они погрузили больного в служебный автомобиль скорой медицинской помощи и направились в МУЗ «Быковская ЦРБ». При погрузке тела в машину участвовал он, ФИО7, ФИО13 пути в больницу он обнаружил, что неизвестный мужчина не дышит, проведенные реанимационные мероприятия положительного эффекта не дали и в 05 часов 15 минут 19 марта 2011 года, он констатировал биологическую смерть мужчины. Прибыв в МУЗ «Быковская ЦРБ» в 05 часов 30 минут 19 марта о смерти неизвестного мужчины было сообщено в правоохранительные органы. (т.№1, л.д.118-120)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым напротив его дома проживает ФИО7 совместно со своей матерью ФИО19 ФИО7 может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного, доброго, однако злоупотребляющего спиртными напитками. 17 марта 2011 года, примерно в 19 часов к нему домой пришел ФИО7, который позвал его и Грешнякова В.А., находящегося у него во дворе, распить спиртное, на что они согласились. Они пришли к ФИО7, прошли в кухню, которая расположена на территории домовладения ФИО7, в кухне они увидели ранее незнакомого мужчину, которым оказался ФИО5 Когда он спросил у ФИО7, что это за мужчина, тот ответил, что знакомый, которого встретил где-то в поселке. В кухне у ФИО7 около кухонного стола расположены два кресла, а диван расположен в другом углу кухни, поэтому он и ФИО7 присели в кресла за стол. На диване сидел ФИО5 и Грешняков В.А., которые разговаривали между собой. В августе 2010 года Грешняков В.А. освободился из мест лишения свободы после чего хвастался всем, что отбывал наказание в тюрьме. В ходе распития, он услышал, что ФИО5 и Грешняков В.А. начали ругаться между собой в словесной форме, но из-за чего, он так и не понял. Он только услышал, что ФИО5 говорил: «Мне все равно, где я только не был, я у чеченов работал». В тот момент он посмотрел на ребят и увидел, что ФИО5 сидел на диване, а Грешняков В.А. находился в положении стоя, над ФИО33, лицом к ФИО5 В тот момент Грешняков В.А. начал кричать на ФИО5 нецензурной бранью и нанес последнему несколько ударов кулаком правой руки в область лица, один удар по переносице, а куда пришлись другие удары он не увидел, и сколько было ударов он точно не запомнил, но не менее 1-2 ударов. После того как Грешняков В.А. нанес ФИО5 удары он подбежал к Грешнякову В.А. и начал успокаивать последнего, пытался держать руками Грешнякова В.Н., так как по поведению Грешнякова В.А. он понял, что тот хотел еще ударить ФИО5 При этом Грешняков В.А. кричал нецензурной бранью на ФИО5 В тот момент ФИО14 схватился руками за свое лицо и у последнего из носа пошла кровь, при этом ФИО34 сказал Грешнякову В.А.: «Хватит, не бей меня, за что ты бьешь меня». По телосложению Грешняков В.А. был крепче ФИО5 В тот момент ФИО5 и Грешняков В.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как в процессе распития неоднократно подходили к столу и выпивали спиртное. По внешнему виду Грешняков В.А. был очень агрессивен, и если бы он не успокоил Грешнякова В.А., последний продолжил избивать ФИО35. После того как он попросил Грешнякова В.А. успокоиться, он препроводил Грешнякова В.А. к столу, чтобы тот успокоился и выпил спиртного. Когда он посмотрел на ФИО5 последний вытирал руками кровь с лица, после чего лег на диван, при этом сказав, что выпивать спиртное не будет, только поспит немного. В тот вечер ФИО5 больше ничего не сказал. В тот момент, когда Грешняков В.А. избивал ФИО5, ФИО7 просто смотрел за происходящим и сидел на стуле. После этого они пробыли у ФИО7 примерно один час пока не допили все спиртное. Все то время, что после избиения ФИО5 они находились там, последний только лежал на диване. Чем вытирал ФИО5 кровь с лица он не видел, но скорее всего, рукавом, так как никаких тряпок никто ФИО5 не давал. Примерно через 1,5 часа после избиения ФИО5, он и Грешняков В.А. ушли по домам. Затем, 18 марта 2011 года, примерно в обеденное время его и Грешнякова В.А. пригласил к себе домой ФИО7, который предложил вновь распить спиртное в кухне, на что они вновь согласились, и он с Грешняковым В.А. вновь пришли в кухню к ФИО7 Когда он прошел на кухню, то увидел, что ФИО5 лежал на диване и ничего не говорил, только один раз ответил отказом на его предложение употребить спиртное. Так как он не хотел больше употреблять спиртное, он сразу ушел домой. Примерно через 1-2 часа к нему домой пришел Грешняков В.А. 19 марта 2011 года, примерно в 02 – 03 часа, к нему домой начал стучаться ФИО7. Когда он вышел во двор ФИО7 сказал ему, что ФИО5 лежит во дворе в луже воды. После этого Грешняков В.А. и ФИО7 ушли, и примерно через 15-20 минут Грешняков В.А. вернулся и пояснил, что они занесли ФИО5 в кухню. Примерно через 30 минут к нему в дом пришел ФИО7, который вновь попросил помочь погрузить тело ФИО5 в машину «скорой помощи», на что он и Грешняков В.А. согласились. На следующий день к нему домой пришел ФИО7 и сказал, что ФИО5 скончался, после чего Грешняков В.А. начал переживать и даже думал уехать за пределы района, чтобы скрыться. Ему и ФИО7 Грешняков В.А. сказал, чтобы они молчали о том, что он избивал ФИО5, пояснив, что необходимо говорить, что ФИО5 сам, когда был пьяным, упал и ударился лицом. Все последующие дни Грешняков В.А. нервничал и переживал, что придут сотрудники милиции и узнают, что именно Грешняков В.Н. избивал ФИО36. (т.№1, л.д.121-126)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым, он на своем ОТФ занимается разведением скотины, для чего у него на ОТФ имеются разнорабочие. В августе 2010 года к нему пришел на ОТФ ФИО5 Последний сказал ему, что приехал из <адрес>. Так как ему необходим был на ОТФ рабочий, он взял ФИО5 в качестве разнорабочего. Они договорились, что он будет платить ФИО5 деньги и кормить, за что тот будет работать. Как работник ФИО5 устраивал его полностью, спиртное не употреблял, был работящим и очень спокойным человеком. ФИО5 работал периодически, мог месяц проработать, после чего, получив деньги, уйти и не появляться неделями, но после вновь возвращался и работал. Так как он не разрешает употреблять на своем ОТФ спиртное, после получения денег ФИО5 уходил на несколько дней и где-то употреблял спиртное. Примерно 13-14 марта 2011 года ФИО5 ушел, но куда именно и зачем, не сказал. После чего, 19 марта 2011 года ему позвонил участковый ФИО9 и сообщил, что ФИО5 скончался в машине скорой помощи, когда его везли в больницу. (т.№1, л.д. 191-193)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым, 17 марта 2011 года, примерно в обеденное время он встретил на <адрес> села ранее неизвестного мужчину, по имени ФИО37. Когда он подошел и познакомился с мужчиной, который рассказал, что ранее работал в каком-то поселке на «чабанской точке» чабаном, но так как платили мало, то ушел, и в настоящее время ищет работу. Когда он спросил у ФИО38, где тот проживает, ФИО39 сказала, что постоянного места жительства не имеет. Он предложил ФИО40 переночевать у него в жилой кухне, на что тот согласился, и они вдвоем пошли к нему домой. Когда они пришли, ФИО41 предложил купить спиртного и выпить, на что он согласился, после чего ФИО42 купил на свои деньги 1, 5 литра самогона в пластмассовой бутылке. Когда они вернулись к нему в кухню, то вдвоем начали распивать спиртное. В ходе разговора ФИО43 сказал, что сам из <адрес>, однако длительное время работал у чеченцев или у дагестанцев на чабанской точке. ФИО44 спрашивал про то, где можно найти работу. По телосложению ФИО45 был очень худой, ФИО46 было жалко, так как было видно, что у ФИО47 была тяжелая жизнь. Когда он познакомился с ФИО48 никаких телесных повреждений на его теле он не видел. В процессе распития спиртного ФИО49 в основном молчал и ничего не рассказывал про себя. В процессе употребления спиртного он решил позвать в гости своих знакомых Грешнякова В.А. и ФИО8, которые проживают рядом с его домом. Он знал, что их можно найти дома у ФИО8, так как мать ФИО8 уехала на заработки, и ФИО8 с Грешняковым В.А. постоянно проводили время вместе. Примерно в 19 часов 17 марта 2011 года он прошел во двор дома ФИО8, где встретил последнего и ФИО1, которым предложил выпить спиртного, на что те согласились. Когда они вернулись к нему в кухню, Валерий познакомился с ФИО8 и Грешняковым В.А. Так как у него в кухне один стол и два кресла, он и ФИО8 сели в кресла, а ФИО50 и Грешняков В.А. присели на диван, который расположен недалеко от стола. В процессе распития спиртного ФИО51 и Грешняков В.А. вставали, подходили к столу, выпив самогона, снова возвращались на диван. В процессе распития спиртного они все общались на различные темы. В ходе разговора ФИО52 сказала всем, что отбывал наказание за преступление в местах лишения свободы. В процессе распития все очень сильно опьянели. В какой-то момент он немного «отключился», то есть заснул и пришел в себя только когда услышал громкие крики. Когда он посмотрел на диван, то увидел, что Валерий сидел на диване, а Грешняков В.А. находился над ФИО53, в положении стоя и кричал на ФИО54 нецензурной бранью. В тот момент, когда он посмотрел, Грешняков В.А. нанес несколько ударов кулаками рук в правую и левую височную область головы ФИО56. Также он понял, что до этого Грешняков В.А. уже нанес удары ФИО58, так как у последнего текла из носа кровь. Так как он находился в состоянии очень сильного опьянения, он не мог даже встать с кресла, а ФИО8 подбежал к ним и начал успокаивать Грешнякова В.А., при этом говорил, чтобы тот не избивал ФИО59. В тот момент ФИО60 просил прекратить избиение и закрывался руками. Когда ФИО8 отвел Грешнякова В.А. за стол, последний присел и начал употреблять спиртное вместе с ФИО8, а ФИО61 вытирал кровь с лица руками и лег на диван, в тот вечер спиртное ФИО62 не употреблял. Примерно через 1-2 часа Грешняков В.А. и ФИО8 допив спиртное, ушли, а он прошел в дом и лег спать. На следующее утро, 18 марта 2011 года, примерно в 06 часов он проснулся и прошел в кухню, где в тот момент лежал ФИО63. Когда он спросил у последнего поедет ли тот искать работу, ФИО64 сказал, что плохо себя чувствует. Он увидел на лице ФИО65 синяки и спросил у того, не нужно ли вызвать врача, на что ФИО66 сказал, что врача не нужно, пояснив, что отлежится и все будет хорошо. После этого, примерно в обеденное время, к нему домой пришли ФИО8 и Грешняков В.А., которые предложили вновь выпить спиртного, на что он согласился, и кто-то из ребят купили 1,5 литра самогона, после чего у него в кухне они начали распивать спиртное. В процессе распития ФИО67 не спиртное употреблял, так как плохо себя чувствовал, даже не разговаривал с нами. В то утро он увидел на лице ФИО68 синяки, он понял, что это из-за того, что ФИО1 избил ФИО69. В процессе распития спиртного никто из присутствующих не вспоминал про то, что Грешняков В.А. избил ФИО70. Примерно в 20 часов 18 марта 2011 года он ушел в дом спать, а ФИО8 и ФИО1 ушли к себе домой. После этого, 19 марта 2011 года, примерно в 03 часа он проснулся и вышел на улицу в туалет и когда увидел, что ФИО71 лежал около кухни в луже воды, а рядом с ФИО72 был сломанный столб, который у него был в качестве стойки для держания сушилки белья. Когда он подошел к ФИО73, тот дышал, но находился без сознания, изо рта шла пена. Он попытался привести ФИО74 в чувство, после чего он позвонил медицинскому брату села и участковому. Перед тем как всем прийти, он пошел в дом к ФИО8 и попросил находившегося там Грешнякова В.А. занести тело ФИО75 с улицы в кухню, на что тот согласился. После того как они занесли тело в кухню Грешняков В.А. ушел домой. Через некоторое время пришел медицинский брат и участковый села. Осмотрев ФИО77 медицинский брат принял решение госпитализировать его в больницу, после чего он вновь пошел домой к ФИО8, и позвал последнего и Грешнякова В.А. Они погрузили тело ФИО76 в машину «скорой помощи», после чего все уехали. Перед тем как увести Валерия он переодел его в свои вещи, так как тот находился в мокрых вещах. После того как ему от участкового села стало известно, что Валерий скончался, он сказал об этом ФИО8 и Грешнякову В.А., после чего последний начал нервничать и попросил его и ФИО8 сказать всем, если будут спрашивать, что Валерий упал сам. В ответ на это он сказала, что если его будут спрашивать, он скажет все как есть. (т.№1, л.д.197-201)

Протоколом явки с повинной от 22.03.2011 года – в котором Грешняков В.А. сообщил о том, что 17.03.2011 года примерно в 22 часа он, находясь в помещение кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес><адрес>, нанес не менее одного удара своей головой в область носа ФИО5, после чего не менее двух ударов кулаками рук в правую и левую височную область головы ФИО5, после чего 19.03.2011 года, примерно в 05 часов 15 минут ФИО5 скончался. (т.№1, л.д. 90-91)

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 года – в ходе, которого осмотрен труп ФИО5, у которого обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в области век глаз, кровоподтеки в области спинки носа, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, в правой лопаточной области, в поясничной области справа, в области нижних конечностей. (т.№1, л.д.5-7)

Протоколом осмотра трупа от 21.03.2011 года – в ходе, которого осмотрен труп ФИО5, у которого обнаружены телесные повреждения: в лобной области справа, над внутренним концом правой брови, две ссадины овальной формы под бурой отслаивающей корочкой, выше уровня окружающей кожи. В области век правого глаза, кровоподтёк овальной формы сине-фиолетового цвета. В области век левого глаза, с переходом на скуловую область аналогичный кровоподтёк округлой формы, сине-фиолетового цвета, определяется патологическая подвижность костей носа, в области склеры левого глаза кровоизлияние темно-красного цвета. На внутренней поверхности правого предплечья в средней третий ссадина неправильной овальной формы под красно-бурой корочкой, ниже уровня окружающей кожи. На тыльной поверхности правой кисти ссадины неправильной овальной и округлой формы под красно-бурой корочкой ниже уровня окружающей кожи, и кровоподтёк овальной формы красно-бордового цвета. На передней поверхности, правой нижней конечности проекции в коленного сустава, ссадина овальной формы под красно-бурой корочкой ниже уровня окружающей кожи. На передней поверхности правой голени, в средней и нижней трети, вертикально ориентирована ссадина полосовидной формы под красно-бурой корочкой ниже уровня окружающей кожи. В правой лопаточной области ссадина полосовидной формы под красно-бурой корочкой ниже уровня кожи. В поясничной области справа, с переходом на область правой ягодицы, кровоподтёк неопределённой формы красно-бордового цвета, на фоне которого ссадина неопределённой формы, под красно-бурой корочкой ниже уровня окружающей кожи.(т.№1, л.д.66-68)

Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 года – в ходе, которого осмотрено домовладение расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, в жилой кухне, расположенной на территории данного домовладения, обнаружена и изъята одежда, которая находилась на ФИО5 в момент смерти: тельняшка из трикотажа в черную и белую полоску, свитер вязанный из трикотажа темно-синего цвета, спортивные брюки из черного трикотажа с начесом, а также фрагмент ДВП с пола, со следами вещества красно-бурого цвета. (т.№1, л.д.77-84)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Грешнякова В.А. от 24.03.2011 года, в ходе которого Грешняков В.А. полностью подтвердил свои показания, которые он давал при допросе в качестве подозреваемого и пояснил, что 17.03.2011 года примерно в 22 часа он, находясь в помещении кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, нанес не менее одного удара своей головой в область носа ФИО5, после чего не менее двух ударов кулаками рук в правую и левую височную область головы ФИО5, после чего 19.03.2011 года примерно в 05 часов 15 минут ФИО5 скончался. (т.№2, л.д.16-23)

Заключением судебно – медицинской экспертизы /э от 22.04.2011 года, согласно которой смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в области век правого глаза, кровоподтека в области век левого глаза с переходом на скуловую область, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтека в области спинки носа, оскольчатого перелома костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в правую височную мышцу, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в области правой и левой средней черепных ямок, в области задней черепной ямки справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной доле справа, с развитием отека-набухания головного мозга, осложнившегося развитием гнойного менингоэнцефалита головного мозга и гипостатической пневмонии, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания. Давность наступления смерти ФИО5, учитывая посмертные изменения, выявленные при исследовании трупа в морге в пределах 2-3 суток до времени исследования трупа в морге. (т.№ 1, л.д.215-223)

Заключением судебно – медицинской экспертизы от 13.04.2011 года, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе, у Грешнякова В.А. какие-либо телесные повреждения не обнаружены. (т.№2, л.д.5-7)

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19.04.2011г., из которой следует, что комиссия предполагает наличие у Грешнякова В.А. психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, о чём свидетельствуют сведения о перенесенной в 2005 году черепно-мозговой травме, церебрастенические жалобы, эмоциональная неустойчивость, а также выявленные при настоящем обследовании нарушение процесса непосредственного запоминания, активного внимания, ригидность психических процессов. Однако, для объективной оценки психического состояния (с учетом элементов установочного поведения), решения диагностических (оценка глубины снижения когнитивных способностей, степени выраженности эмоционально-волевых и поведенческих нарушений) и экспертных вопросов Грешнякову В.А. целесообразно проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы. (т.№1, л.д.230-233)

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 04.08.2011г., из которой следует, что в момент инкриминируемого Грешнякову В.А. деяния, Грешняков В.А. правильно ориентировался в обстановке и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания, совершал деятельные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями, находился в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений (простое алкогольное опьянение) о чём свидетельствуют сведения отражённые в постановлении об экспертизе, показания Грешнякова В.А. данные им в ходе следствия и сведения, сообщённые Грешняковым В.А. в ходе данной экспертизы, согласно которым он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Грешняков В.А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально -психологического исследования и направленной беседы с Грешняковым В.А. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Грешняков В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также не находился в каком либо эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло оказать существенное влияние на его поведение. (т.№2, л.д.61-68)

Протоколом выемки от 22.03.2011 года, согласно которому у подозреваемого Грешнякова В.А. осуществлена выемка его одежды: – свитер из темно-синего трикотажа с начесам, второй свитер из трикотажа бежевого цвета, брюки из крупного вельвета черного цвета, вторые брюки из камуфлированной ткани, куртка джинсовая синего цвета. (т.№1, л.д.178-180)

Протоколом выемки от 23.03.2011 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО17 осуществлена выемка биологических объектов с трупа ФИО5: – образец крови, подногтевое содержимое с обеих рук, волосы с пяти участков головы трупа. (т.№1, л.д.206-208)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.08.2011 года, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами следующие предметы: свитер из темно-синего трикотажа с начесом, второй свитер из трикотажа бежевого цвета, брюки из крупного вельвета черного цвета, вторые брюки из камуфлированной ткани, куртка джинсовая синего цвета, тельняшка из трикотажа в черную и белую полоску, свитер вязанный из трикотажа темно-синего цвета, спортивные брюки из черного трикотажа с начесом, фрагмент ДВП с пола, подногтевое содержимое ФИО5, образцы крови ФИО5 и Грешнякова В.А. (т.№2, л.д.116-119)

Данные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не имеют противоречий, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, признаются судом достоверными и объективными.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относимыми, согласуются между собой по месту, времени, способу, и указывают на виновность подсудимого в совершении указанного преступления.

Действия Грешнякова В.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом учитывается довод подсудимого и его защитника о противоправном поведении ФИО5, явившегося поводом совершения преступления. Этот факт подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО8

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид умысла, мотив и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления.

Личность виновного – по месту жительства Грешняков В.А. характеризуется посредственно.

Отношение виновного к содеянному – Грешняков В.А. в ходе судебного разбирательства чистосердечно раскаялся в содеянном, сожалеет о произошедшем.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: противоправное поведение потерпевшего, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами отягчающими наказание Грешнякову В.А. суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, Грешняков В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о социальной опасности подсудимого и несмотря на наличие смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества – лишения свободы на длительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грешнякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Грешнякова В.А., то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Грешнякову В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Николаевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области:

-тельняшку из трикотажа в черную и белую полоску, свитер, вязанный из трикотажа темно-синего цвета, спортивные брюки из черного трикотажа с начесом, фрагмент ДВП с пола, под ногтевое содержимое ФИО5, образцы крови ФИО5 и Грешнякова В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.Ю. Сукачев