Приговор п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области «12» июля 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Гудименко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Крютченко С.В.,

защитника Иночкиной Н.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимых Петроченко И.В., Ефимова А.С., Сергеева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Петроченко И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ефимова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сергеева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петроченко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Ефимова А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Сергеева Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 года около 22 часов 50 минут Петроченко И.В., Ефимов А.С., Сергеев Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись о совместных действиях, решили совершить хищение двух водозаборных колонок, расположенных вблизи жилых домов расположенных по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, дополняющих друг друга и приводящих к единым преступным последствиям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Петроченко И.В., Ефимов А.С., Сергеев Д.А. пришли к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где с улицы путем свободного доступа, совместно с использованием физической силы из колодца совершил хищение водозаборной колонки, предназначенной для подачи воды, стоимостью 4500 рублей, принадлежащей администрации Кисловского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение водозаборной колонки, 03.04.2011 года, около 23 часов 10 минут, Петроченко И.В., Ефимов А.С., Сергеев Д.А. пришли к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, совместно, с использованием физической силы из колодца совершил хищение второй водозаборной колонки, предназначенной для подачи воды, стоимостью 4500 рублей, принадлежащей администрации Кисловского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области.

Похищенное присвоили, причинив администрации Кисловского сельского поселения Быковского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Петроченко И.В., Ефимов А.С., Сергеев Д.А. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Петроченко И.В., Ефимов А.С., Сергеев Д.А. заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признали, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя администрации <данные изъяты> ФИО6 поступило заявление (т.1 л.д.195), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий материального и морального характера не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крютченко С.В., защитник подсудимых адвокат Иночкина Н.А. согласились с указанным ходатайством подсудимых и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку санкция статьи, по которой обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Петроченко И.В., Ефимова А.С., Сергеева Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Петроченко И.В., Ефимов А.С., Сергеев Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Петроченко И.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сергеева Д.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ефимов А.С. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, частично возместили ущерб, Ефимову А.С. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петроченко И.В., Ефимову А.С., Сергееву Д.А., судом не установлено.

Назначая наказание Петроченко И.В., Ефимову А.С., Сергееву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - виновные совершили преступления средней тяжести, личность подсудимых - <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, поэтому приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Петроченко И.В., Ефимову А.С., Сергееву Д.А. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петроченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Признать Ефимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Признать Сергеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: водозаборную колонку – оставить по принадлежности в Администрации Кисловского сельского поселения Быковского района Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: