Дело № 1-70/2011 Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области «13» июля 2011 года в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю., при секретаре Гудименко Н.Н., с участием государственного обвинителя Власовой А.Ю., защитника Иночкиной Н.А. предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимой Процышиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Процышиной Я.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Процышина Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 20.05.2011 года около 02 часа 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, путем свободного доступа, с кровати на которой отдыхала ФИО2 совершила кражу мобильного телефона модели «Sony Ericsson G 502» IMEI-35461002-030187-3, в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей. Похищенное присвоила, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 4000 руб. После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Процышина Я.Ю. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Процышина Я.Ю. заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 поступило заявление (л.д. 28), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий материального и морального характера не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Власова А.Ю., защитник подсудимого адвокат Иночкина Н.А. согласились с указанным ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимой Процышиной Я.Ю. без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Процышина Я.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны. Действия Процышиной Я.Ю. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Подсудимая вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено. <данные изъяты> Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, не повлекло за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Процышиной Я.Ю. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Процышину Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав её один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство: мобильный телефон модели «Sony Ericsson G 502» IMEI-35461002-030187-3, в корпусе черного цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области возвратить ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: