Дело № 1-92/2011 Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области «03» октября 2011 года в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя Орлова Р.Л., защитника Иночкиной Н.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Рыжкина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Рыжкина А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыжкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 02.07.2011 года около 13 часа 10 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, с помощью ключа от замка входной двери, оставленного потерпевшей ФИО4 во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, открыл замок, после чего проник в домовладение потерпевшей, откуда совершил кражу денежной суммы в размере 400 рублей из кошелька ФИО4, похищенное присвоил, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 400 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Рыжкин А.Н. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Рыжкин А.Н. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО4 поступило заявление (л.д.59), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий материального и морального характера не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлов Р.Л., защитник подсудимого адвокат Иночкина Н.А. согласились с указанным ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Рыжкина А.Н. без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рыжкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Действия Рыжкина А.Н. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено. <данные изъяты>. Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, не повлекло за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Рыжкину А.Н. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыжкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: