П Р И Г О В О Р р.п.Быково Волгоградской области 01 июля 2011 года в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю., при секретаре Гудименко Н.Н., с участием государственного обвинителя Суровой К.А., подсудимой Сулейменовой А.Ж., защитника Князева В.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сулейменовой А.Ж., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сулейменова А.Ж. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Сулейменова А.Ж. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: 19.05.2011 года в 17 часов 10 минут Сулейменова А.Ж., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе, вблизи здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел направленный на приобретение наркотических средств, сорвала, то есть незаконно приобрела, дикорастущее растение, которые согласно заключению эксперта 5 МЭКО ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащим средством – каннабис(марихуана), массой после высушивания вещества 64,0 грамм, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Она же 19.05.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь вблизи здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя свою преступную цель, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранила в пакете растение, которое согласно заключению эксперта 5 МЭКО ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащим средством – каннабис(марихуана), массой после высушивания вещества 64,0 грамм, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Подсудимая Сулейменова А.Ж., в присутствии защитника Князева В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела от 30.05.2011 года и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ от 30.05.2011 года. В ходе судебного заседания Сулейменова А.Ж., пояснила, что обвинение её понятно, с обвинением согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку санкция статьи, в которой обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Сулейменова А.Ж. без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав подсудимую, которой разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, её защитника, государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка судебного разбирательства, огласив характеризующие подсудимую материалы дела, находит, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сулейменовой А.Ж. квалифицируются судом по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлению. Нахождение у подсудимой на иждивении трех малолетних детей. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой судом не установлено. Суд учитывает, что совершенные подсудимой преступления относится к категории средней тяжести, не повлекло за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимого; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; с учетом принципа назначения справедливого наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Сулейменовой А.Ж. наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Разница в сведениях справки и выводов заключения физико-химической экспертизы о массе растительного вещества - марихуаны, объясняется расходованием на её исследование. В силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области: зеленый полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 62,0 грамма – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулейменову А.Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сулейменовой А.Ж. считать условным с испытательным сроком один год, обязав её в этот период один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ. Меру пресечения Сулейменовой А.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области: зеленый полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 62,0 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.Ю. Сукачев