Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области «21» июля 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Гудименко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Власовой А.Ю.,

защитника Князева В.А., предъявившего ордер от 11.07. 2011 года и удостоверение ,

подсудимой Колченковой Л.П.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колченковой Л.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колченкова Л.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершенно на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 года, около 16 часов вечера Колченкова Л.П., в комнате кухни, расположенной по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, нанесла один удар ножом в область брюшной полости ФИО3, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанное ранение брюшной полости (рана в левой подвздошной области) с двумя ранениями тонкого кишечника, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением – образовалось в результате воздействия предмета обладающего колюще – режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, либо иной предмет с подобными свойствами. Данное телесное повреждение согласно заключению судебно–медицинского эксперта ФИО7 от 12.05.2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Колченкова Л.П. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что удар ножом ФИО3 она нанесла защищаясь от противоправных действий потерпевшего, поскольку опасалась за свою жизнь и жизнь будущего ребенка. Увидев, что у ФИО3 пошла кровь она сразу стала вызывать скорую. В содеянном раскаялась.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Колченкова Л.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, что подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с <данные изъяты> Колченковой Л.П. <данные изъяты>. <данные изъяты> 07.01.2011 года он находился дома совместно с Колченковой Л.П. До этого момента в течении нескольких дней он один употреблял спиртное. Колченкова Л.П. стала говорить ему, чтобы он прекратил употреблять спиртное. По этой причине между ним и Колченковой Л.П. произошла ссора. Колченкова Л.П. ушла в комнату кухни, где стала готовить ужин. Он также вошел в комнату кухни. Находясь в агрессивном состоянии, ругался на Колченкову Л.П. и размахивал руками. Колченкова Л.П. потребовала от него прекратить свои действия. Однако он не остановился и продолжал на нее ругаться. Колченкова Л.П. в этот момент стояла около стола и резала продукты, находившимся у нее в руке ножом. Он подошел к Колченковой Л.П. в плотную и попытался ее схватить. В этот момент Колченкова Л.П. нанесла ему один удар ножом в область живота слева. Он сразу же прекратил свои действия. После чего увидел, что у него имеется ножевое ранение в области живота слева и течет кровь. Колченкова Л.П. тут же вызвала фельдшера <данные изъяты>. После чего он был доставлен в Быковскую ЦРБ. Нож, которым ему Колченкова Л.П. нанесла удар был кухонный, с деревянной ручкой обмотанной синей изолентой. В настоящее время претензий материального и морального характера к Колченковой Л.П. не имеет. Просит не лишать Колченкову Л.П. свободы.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что 07.01.2011 года около 20 часов сотрудники милиции попросили её принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживают Колченкова Л.П. и ФИО3 В жилище находилась Колченкова Л.П. Сотрудники милиции попросили пояснить Колченкову Л.П, каким образом ее гражданский муж, ФИО3 получил ножевое ранение. Колченкова Л.П. пояснила, что в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО3 по причине нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате кухни, нанесла ножевое ранение в область брюшной полости. После чего Колченкова Л.П. указала на нож, которым она нанесла удар. Данный нож был кухонный с деревянной ручкой, обмотанной изолентой синего цвета. В последствии, сотрудники милиции изъяли данный нож. Также ФИО8 пояснила, что Колченкова Л.П. ей иногда жаловалась на то, что ФИО3 её избивает и от этого у неё на теле и лице имелись синяки и ссадины.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что он работает в ОВД по Быковскому муниципальному району в должности участкового уполномоченного милиции. Его административный участок находится в <адрес>. 07.01.2011 года ему поступило сообщение о том, что в Быковскую ЦРБ был доставлен с ножевым ранением ФИО3, который находился до момента причинения травмы по месту своего проживания, по адресу: <данные изъяты>. По данному адресу ФИО3 проживал совместно <данные изъяты> Колченковой Л.П. По прибытию по месту проживания, дома находилась Колченкова Л.П. В ходе состоявшейся беседы Колченкова Л.П. пояснила, что ее сожитель на протяжении нескольких дней употреблял спиртное. По этой причине между Колченковой Л.П. и ФИО3 произошла ссора. В результате чего, находясь в кухне, Колченкова Л.П. нанесла один удар ножом в область живота сожителю ФИО3 После чего ФИО3 был доставлен в Быковскую ЦРБ.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, установлено, что она работает заведующей <адрес> врачебной амбулатории <адрес>. 07.01.2011 года она находилась на суточном дежурстве в амбулатории. Около 16 часов ей по телефону поступило сообщение от Колченковой Л.П., о том, что необходимо прибыть по адресу: <адрес>. По данному адресу в жилище находился сожитель Колченковой Л.П., ФИО3, который пожаловался на боли в области живота. В тот момент ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре ФИО3 было установлено, что у последнего имеется в нижней части живота слева, резаная кровоточащая рана живота. Она оказала ФИО3 первую необходимую медицинскую помощь. После чего ФИО3 был отправлен в Быковскую ЦРБ.(л.д.94-97)

Протоколом осмотра места происшествия – жилища, по адресу: <адрес> от 07.01.2011 года, в ходе которого было установлено точное место преступления, а также изъят нож, которым причинено ножевого ранение ФИО3. (л.д.7-10,11-13)

Протоколом осмотра места происшествия – приемного покоя Быковской ЦРБ по адресу: <адрес> от 07.01.2011 года, в ходе которого в помещении приемного покоя изъята мужская футболка с пятнами бурого цвета, в которой находился ФИО3 в момент причинения ему ножевого ранения. (л.д. 16-19,20)

Заключением судебной трасологической экспертизы от 05.05.2011 года, в результате которой было установлено, что на представленном для исследования объекте – футболке имеются следы повреждений, которые могли быть оставлены ножом представленным для на исследование или другим предметом, имеющим аналогичную форму и строение. (л.д. 72-74)

Заключением судебно медицинской экспертизы от 12.05.2011года, в результате которой было установлено, что у ФИО3 имеются телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 83-86)

Протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства, футболка, на которой имеются пятна бурого цвета и нож с деревянной ручкой обмотанной изолентой синего цвета. Отличительные признаки данных предметов совпадают с описанием потерпевшего. Фототаблица к осмотру. (л.д. 125-127, 128-129)

Данные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не имеют противоречий, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, признаются судом достоверными и объективными.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относимыми, согласуются между собой по месту, времени, способу и указывают на виновность подсудимой в совершении указанного преступления.

Действия Колченковой Л.П. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимой и её защитника об оправдании Колченковой Л.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ. Из собранных по делу доказательств следует, что Колченкова Л.П. имела прямой умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует применение ножа во время драки. Имея реальную возможность, избавится от ножа, например, отшвырнуть его в сторону, Колченкова Л.П не только не сделала этого, а наоборот целенаправленно нанесла удар ножом живот потерпевшего где расположены жизненно важные органы.

Судом учитывается довод подсудимой о противоправном поведении ФИО3, явившегося поводом совершения преступления. Этот факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 которая пояснила, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения избивал Колченкову Л.П. у которой имелись ссадины и синяки, кроме того она жаловалась данному свидетелю о том, что ФИО3 её избивает, данный факт потерпевший в судебном заседании подтвердил.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид умысла, мотив и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления.

Личность виновного – по месту жительства Колченкова Л.П. характеризуется положительно.

Отношение виновного к содеянному – Колченкова Л.П. сожалеет о произошедшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление не повлекли за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании заявил, что претензий морального и материального характера к подсудимой не имеет, просит не лишать Колченкову Л.П. свободы <данные изъяты>, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Колченковой Л.П. наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колченкову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колченковой Л.П. считать условным с испытательным сроком один год, обязав её в этот период один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Колченковой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области футболку – возвратить потерпевшему ФИО3; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий