Дело № 1-109/2011 Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области «02» ноября 2011 года в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю., при секретаре Гудименко Н.Н., с участием государственного обвинителя Орлова Р.Л., защитника Иночкиной Н.А., предъявившую ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Сыкова В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сыкова В.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сыков В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года около 09 часов Сыков В.К. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, используя металлическую трубу взломал пробой навесного замка входной двери, и проник в домовладение ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу телевизора «RUBIN» модели 55М10-2 пл. серийный номер №, стоимостью с учетом износа 3000 рублей и DVD-плеера «BBK» модели DV 315 SI, серийный номер №, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Сыков В.К. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сыков В.К.заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей Будко Е.Ю. поступило заявление (т.1 л.д.129), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий материального и морального характера не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлов Р.Л., защитник подсудимого адвокат Иночкина Н.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Сыкова В.К. без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сыков В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Действия Сыкова В.К. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает явку с повинной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. <данные изъяты>. Принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Разрешая вопрос о назначении осужденному дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о его нецелесообразности, в силу отсутствия у него заработка или иного постоянного дохода, что будет не соответствовать его имущественному положению. Обстоятельства совершения Сыковым В.К. преступления до вынесения приговора Быковским районным судом Волгоградской области от 13 июля 2011 года определяют необходимость назначения ему наказания в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. По изложенным основаниям подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сыкова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 13 июля 2011 года окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сыкову В.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, сохранять которую до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сыкову В.К. исчислять с 13 июля 2011 года. Вещественное доказательство: телевизор «RUBIN» модели 55М10-2 пл. серийный номер № и DVD-плеера «BBK» модели DV 315 SI, серийный номер № оставить по принадлежности ФИО3; -навесной замок и металлическую трубу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Быковскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: