Дело № 1 – 96 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 26 октября 2011 г. Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего Д.Ю. Сукачева, при секретаре Н.Н. Гудименко, с участием государственного обвинителя Орлова Р.Л., защитника адвоката Князева В.А. предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Хакимова М.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Хакимова М.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Хакимов М.Х. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах: 11 августа 2011 года около 12 часов в <адрес>, не являясь лицом, официально зарегистрированным в качестве владельца гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел обнаруженную им металлическую банку с сыпучим веществом серо-зеленного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 14.09.2011 года, является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом марки «Сокол», массой 30 грамм, пригодным к использованию по назначению, которое незаконно хранил до 08.09.2011 года, <адрес>, до изъятия его сотрудниками полиции. После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Хакимов М.Х. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хакимов М.Х. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлов Р.Л. и защитник подсудимого адвокат Князев В.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого. В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Хакимова М.Х. без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Хакимов М.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах действия Хакимова М.Х. содержат состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется отрицательно наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хакимова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца с установлением ограничений: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Быковского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Хакимова М.Х. проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хакимову М.Х. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу: порох марки «Сокол» массой 30 грамм, хранящийся в оружейной комнате ДЧ ОМВД РФ по Быковскому муниципальному району Волгоградской области – передать в ГУВД Волгоградской области для утилизации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: