Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1- 99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области «28» октября 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сукачева Д.Ю.,

при секретаре Гудименко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Орлова Р.Л.,

защитника Князева В.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Менжасова Р.М.,

представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Менжасова Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Менжасов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Менжасов Р.М. 17 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления их последствий взял с прилавка коробку конфет «Первая встреча», которую присвоил себе. На неоднократные просьбы продавца ФИО4 вернуть коробку конфет не реагировал, то есть открыто похитил коробку конфет «Первая встреча» стоимостью 82 рубля принадлежащую <данные изъяты>

Похищенное присвоил, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 82 рубля.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Менжасов Р.М. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Менжасов Р.М. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов Р.Л., защитник подсудимого адвокат Князев В.А., представитель потерпевшего ФИО7, согласились с указанным ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку санкции статей, в которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Менжасова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Менжасов Р.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Менжасова Р.М. квалифицируются судом по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Менжасов Р.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление не повлекли за собой тяжких последствий, и, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего которая в судебном заседании заявила, что претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Менжасову Р.М. наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: коробку конфет «Первая встреча», хранящеюся в комнате вещественных доказательств отделе МВД России по Быковскому муниципальному району Волгоградской области – вернуть представителю потерпевшего <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Менжасова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Менжасову Р.М. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не покидать постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Менжасову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: коробку конфет «Первая встреча», хранящеюся в комнате вещественных доказательств отделе МВД России по Быковскому муниципальному району Волгоградской области – вернуть представителю потерпевшего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: