Дело № 1 – 98/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 03 ноября 2011г. Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего Сукачева Д.Ю., при секретаре Гудименко Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Волгоградской области Крютченко С.В., защитника адвоката Адвокатской консультации Волгоградской области Князева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Андреева В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андреева В.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Андреев В.Ф. cовершил четыре кражи, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в хранилище не доведенную до конца по независящим от лица обстоятельствам. 01 февраля 2011 года около 15 часов дня Андреев В.Ф., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу алюминиевых фляг из сарая расположенного во дворе домовладения ФИО3, по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 01.02.2011 года около 15 часов 30 минут дня, незаконно, путем свободного доступа, через не запертую дверь проник в помещение сарая расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу алюминиевой фляги емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей и алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей. Похищенное, присвоил причинив потерпевшей Шипулиной П.Т. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же 01 июня 2011 года около 10 часов 30 минут дня, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чугунной радиаторной батареи отопления из помещения общежития принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 01.06.2011 года около 11 часов дня, незаконно, путем воздействия физической силы рук взломал запирающее устройство входной двери, проник в помещение общежития расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу чугунной радиаторной батареи отопления на пять секций, стоимостью 1500 рублей. Похищенное, присвоил причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Он же 12 июля 2011 года около 13 часов дня, находясь на территории машинотракторного подворья <данные изъяты> расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений со склада принадлежащего ФИО4 решил совершить кражу чугунных радиаторных батарей отопления и лома черного металла. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 12.07.2011 года около 14 часов дня, незаконно, путем воздействия физической силы рук выставил металлическую решетку окна, проник в хранилище склада расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу одной чугунной радиаторной батареи отопления на пять секций стоимостью 600 рублей. В продолжении своих преступных действий 12.07.2011 года около 15 часов дня вновь вернулся к складу ФИО4, незаконно, путем свободного доступа, через оконный проем проник в хранилище склада, откуда совершил кражу лома черного металла в виде металлической решетки окна размером 1 метр на 80 сантиметров, двух металлических штоков длинной 2 метра, диаметром 1,3 сантиметра и металлической пластины длинной 2 метра, шириной 6 сантиметров, толщиной 0,6 сантиметра, общим весом 32 килограмма, стоимостью 5 рублей за один килограмм, общей стоимостью 160 рублей. Он же в продолжении своих преступных действий 13 июля 2011 года около 11 часов дня, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений со склада принадлежащего ФИО4 расположенного на территории машинотракторного подворья <данные изъяты> в <адрес>, решил совершить кражу чугунных радиаторных батарей отопления. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 13.07.2011 года около 12 часов дня, незаконно, путем свободного доступа через оконный проем проник в хранилище склада ФИО4 расположенного на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу двух чугунных радиаторных батарей отопления по пять секций каждая, стоимостью 600 рублей за одну, общей стоимостью 1200 рублей. В продолжении своих преступных действий 13.07.2011 года около 13 часов дня вновь вернулся к складу ФИО4, незаконно, путем свободного доступа через оконный проем проник в хранилище склада, откуда совершил кражу двух чугунных радиаторных батарей отопления по пять секций каждая, стоимостью 600 рублей за одну, общей стоимостью 1200 рублей. Он же в продолжении своих преступных действий 15 июля 2011 года около 10 часов дня, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений со склада принадлежащего ФИО4 расположенного на территории машинотракторного подворья <данные изъяты> в <адрес>, решил совершить кражу чугунных радиаторных батарей отопления и лома черного металла. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 15.07.2011 года около 11 часов дня, незаконно, путем свободного доступа, через оконный проем вновь проник в хранилище склада расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу двух чугунных радиаторных батарей отопления по пять секций каждая, стоимостью 600 рублей за одну, общей стоимостью 1200 рублей. В продолжении своих преступных действий 15.07.2011 года около 12 часов дня вновь вернулся к складу ФИО4, незаконно, путем свободного доступа через оконный проем проник в хранилище склада, откуда совершил кражу одной чугунной радиаторной батареи отопления на пять секций, стоимостью 600 рублей и лома черного металла в виде 15-ти металлических штоков общим весом 8 килограмм, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 40 рублей. Тем самым похищенное с 12.07.2011 года по 15.07.2011 года присвоил, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же 16 июля 2011 года около 10 часов дня, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений со склада принадлежащего ФИО4 расположенного на территории машинотракторного подворья (МТП) ООО «Катричевское» в <адрес>, решил совершить кражу чугунных радиаторных батарей отопления. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня, незаконно, путем свободного доступа, через оконный проем проник в хранилище склада расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, но свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чугунных радиаторных батарей отопления, стоимостью 600 рублей за одну, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО4. Подсудимый Андреев В.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела от 21.09.2011 года и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от 21.09.2011 г. В ходе судебного заседания Андреев В.Ф., пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает ходатайства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку санкции статей, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Андреева В.Ф.без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав подсудимого, которому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, его защитника, государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка судебного разбирательства, огласив характеризующие подсудимого материалы дела, находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева В.Ф. по эпизоду от 01 февраля 2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Действия Андреева В.Ф. по эпизоду от 01 июня 2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Действия Андреева В.Ф. по эпизоду от 12 июля 2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Действия Андреева В.Ф. по эпизоду от 16 июля 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания Андрееву В.Ф. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, судом не установлено. <данные изъяты> Суд, учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся в категории средней тяжести преступлений, не повлекли за собой тяжких последствий, и принимая во внимание личность подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Андрееву В.Ф. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 ч.8, и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( по эпизоду от 01 февраля 2011 г.), в виде одного года лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ( по эпизоду от 01 июня 2011 г.), в виде одного года лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( по эпизоду от 12 июля 2011 г.), в виде одного года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( по эпизоду от 16 июля 2011 г.), в виде одного года лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву В.Ф. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в этот период являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Андрееву В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: алюминиевую флягу емкостью 40 литров, хранящуюся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Быковскому району – возвратить потерпевшей ФИО3, лом черного металла в виде 2 (двух) штоков длинной по 2 метра, диаметром по 1,3 см., металлическую решетку окна размером 1,80 м., металлическую пластину длинной 2 метра, шириной 6,0 см,. толщиной 0,6 мм., общим весом 32 кг – возвратить потерпевшему ФИО4, одноосную телегу на резиновом ходу – возвратить потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.Ю. Сукачев