Дело № 1-120/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 05 декабря 2011 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю., потерпевшей ФИО3, подсудимого Скрыпкина В.С., защитника Князева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СКРЫПКИНА В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скрыпкин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено Скрыпкиным В.С. при следующих обстоятельствах. 16 августа 2011 года примерно в 00 часов 40 минут Скрыпкин В.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении летней кухни домовладения ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа с тумбы похитил принадлежащие ФИО3 мобильный телефон «Samsung GT -1080i» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 880 руб., с дивана похитил углошлифовальную машину «Mastermax Austria MAG» стоимостью 2350 руб. с установленным на ней отрезным алмазным диском стоимостью 200 руб., кабель- удлинитель длинной 40 метров стоимостью 1000 руб. Похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4430 руб. Подсудимый Скрыпкин В.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скрыпкину В.С. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Скрыпкина В.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Скрыпкина В.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Скрыпкину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Скрыпкина В.С., <данные изъяты>. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая в отношении Скрыпкина В.С. конкретные обстоятельства дела: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, раскаяние в содеянном суд считает возможным сохранить Скрыпкину В.С. условный срок осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 09.06.2011г. по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание Скрыпкина В.С. может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении. Наказание должно быть назначено с учетом положений ст. 68 УК РФ. При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СКРЫПКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ осуждение Скрыпкину В.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Скрыпкина В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе, а также пройти обследование у врача нарколога. Наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 09.06.2011 г. об осуждении Скрыпкина В.С. по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Скрыпкина В.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung GT -1080i» с зарядным устройством, углошлифовальную машину «Mastermax Austria MAG» с отрезным алмазным диском, кабель- удлинитель длиной 40 метров возвратить ФИО3. Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись Пригарина С.И. Копия верна: Судья: