Дело № 1-106/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 27 октября 2011года Быковский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кужагалиевой Г.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л., подсудимого Амелина В. В., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов Волгоградской области» ИночкинойН.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АМЕЛИНА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амелин В.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное преступление совершено Амелиным при следующих обстоятельствах. 18 августа 2011 года около 12 ч. 00 мин. Амелин, находясь в лесополосе вблизи <адрес>, расположенной <адрес> с целью личного потребления руками сорвал три куста растения конопли, после чего, сложив их в полиэтиленовый пакет, который затем хранил при себе, массой 204,4 грамма до задержания сотрудниками милиции 18.08.2011г. Согласно заключению эксперта № от 17.09.2011г., части растения рода конопли (каннабис) являются наркотическим средством – марихуаной, массой 204,4 гр. с учетом израсходованного вещества в размере 1 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006г. (в ред. от 07.07.2011 N 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Подсудимый Амелин в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Иночкина Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Амелину обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Амелина виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Амелина следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Амелину суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Амелина, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Амелина возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного более мягкого вида наказания не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В виду отсутствия у подсудимого источника дохода суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АМЕЛИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Амелину В.В. исчислять с 05.10.2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Амелина В.В. – содержание под стражей - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пакет с частями растения рода конопли (каннабис) весом 203,4 грамма и пакет с пачкой папирос «Беломорканал» с четырнадцатью папиросами и окурком, свертком бумаги с каннабис (марихуаной) массой 0,6 грамм хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Быковскому району –уничтожить. Приговор за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Пригарина С.И.