Дело № 1-121/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 01 декабря 2011года Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л., представителя потерпевшего ФИО9 защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов Волгоградской области» Иночкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Охина А.Л. и Антонова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНТОНОВА В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ОХИНА А.Л., <данные изъяты> на 01 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Антонов В.С. и Охин А.Л. по предварительному сговору, с иным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с возможным применением к нему принудительных мер медицинского характера, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Иное лицо, по которому выделено дело в отдельное производство, 17.08.2011г. около в 22 часов в ходе распития спиртных напитков с Антоновым В.С. и Охиным А.Л. предложил последним совершить кражу имущества из магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В последствии Антонов В.С., Охин А.Л. и иное лицо по предварительному сговору между собой в указанный день примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину <данные изъяты> и, исполняя задуманное, путем распределения ролей, иное лицо при помощи металлического прута сломал на дверях магазина навесные замки, но двери открыть не смог, так как они были заперты изнутри. В продолжение своих согласованных действий путем нанесения ударов ногами по металлической решетке окна Охин А.Л. и иное лицо сломали ее и разбили оконное стекло. После чего Антонов В.С. остался на улице около разбитого окна магазина с целью предупредить об опасности, а Охин А.Л. и иное лицо тем временем через проем разбитого окна проникли в магазин <данные изъяты>, откуда с прилавков в пакеты складывали товарно-материальные ценности и через оконный проем подавали Антонову В.С. Таким образом Антонов В.С., Охин А.Л. и иное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с возможным применением к нему принудительных мер медицинского характера, похитили из магазина: восемь бутылок пива «Балтика 9» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 35 рублей одна, общей стоимостью 280 рублей, шесть пачек сигарет «Оптима» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 117 рублей, четыре пачки сигарет «21 век» стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 104 рубля, банку кукурузы «KIBARO» массой 340 грамм стоимостью 34 рубля, две банки «Паштета печеночного» по 360 грамм каждая стоимостью одной 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей, банку «Паштета шпротного» массой 100 грамм стоимостью 16 рублей, стеклянную банку маринованных грибов «Грибное лукошко» массой 330 грамм стоимостью 50 рублей, бутылку кетчупа «Татарский» массой 320 грамм стоимостью 34 рубля, бутылку «Coyca MIVIMEX» емкостью 200 грамм стоимостью 17 рублей, пять упаковок жевательных конфет «Mentos» стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 115 рублей, четырнадцать пакетиков «Арахис Балтика» по 25 грамм каждый, стоимостью 6 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 91 рубль, консервную банку «Шпрот» массой 100 грамм стоимостью 25 рублей, пять пакетов подсолнечных семечек «Без тормозов» по 40 грамм каждый стоимостью 6 рублей один, общей стоимостью 30 рублей, пакет печенья массой 1280 грамм стоимостью 75 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 96 рублей, пакет «Анчоусов» массой 20 грамм стоимостью 16 рублей, семь пакетов сухих дрожжей «PAKMAYA» по 10 грамм каждый стоимостью 5 рублей один, общей стоимостью 35 рублей, три пакета чипсов «Лейс зеленый лук» массой 80 грамм каждый стоимостью 35 рублей один, общей стоимостью 105 рублей, три пакета чипсов «Зеленый век» массой 50 грамм каждый стоимостью 8 рублей 50 копеек один, общей стоимостью 25 рублей 50 копеек, два пакета чипсов «Лейс икра» массой 26 грамм каждый стоимостью 14 рублей один, общей стоимостью 28 рублей, пакет майонеза «Ермак» массой 400 грамм стоимостью 41 рубль, маркер черного цвета стоимостью 20 рублей, бутылку пива «Bagbier» емкостью 5 литров стоимостью 206 рублей, бутылку подсолнечного масла «г. Урюпинск» емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, две бутылки пива «Трехсосенное» емкостью 1,7 литра стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, бутылку пива «Волжанин» емкостью 2,5 литра стоимостью 101 рубль, четырнадцать банок пива «Жигули барное» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 33 рубля одна, общей стоимостью 462 рубля, пакет молока «Домик в деревне» емкостью 1 литр стоимостью 47 рублей, банку сметаны «Веселый молочник» массой 200 грамм стоимостью 23 рубля, банку кукурузы «Казачьи разносолы» массой 425 грамм стоимостью 30 рублей, банку зеленого горошка «Давыдовский» стоимостью 36 рублей, банку сметаны 20 % «Кубанская буренка» массой 400 грамм стоимостью 50 рублей, банку красной фасоли «LORADO» массой 425 грамм стоимостью 30 рублей, банку «Бычки в томатном соусе» массой 210 грамм стоимостью 29 рублей, две пачки сигарет «LD Pink» стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 51 рубль, пачку сигарет «Оптима золотая» стоимостью 19 рублей 50 копеек, щербет массой 0,624 килограмма стоимостью 87 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 54 рубля 30 копеек, бутылку «Воды родниковой» емкостью 1,5 литра стоимостью 18 рублей, бутылку уксуса 9% «Балтимор» емкостью 345 миллилитра стоимостью 37 рублей, пачку чая «Tecc Glori» массой 90 грамм стоимостью 39 рублей, две банки «Шампиньоны резанные» массой 425 грамм каждая стоимостью 52 рубля одна, общей стоимостью 104 рубля, банку белой фасоли «LORADO» массой 200 грамм стоимостью 32 рубля, три банки «4 сезона зеленый горошек» массой 400 грамм каждая стоимостью 33 рубля одна, общей стоимостью 99 рублей, банку «Грибное ассорти KIBARO» массой 580 грамм стоимостью 67 рублей, банку зеленого горошка «BONDUELLE» массой 212 грамм стоимостью 30 рублей, три банки томата «Томат» массой 70 грамм каждая стоимостью 25 рублей одна, общей стоимостью 75 рублей, банку зеленого горошка «Фрау Марта» массой 310 грамм стоимостью 28 рублей, банку «Оливки зеленые с анчоусом» массой 350 грамм стоимостью 48 рублей, банку «Печень трески» массой 250 грамм стоимостью 60 рублей, банку «Корнишоны маринованные» массой 350 грамм стоимостью 46 рублей, банку «Тушеная говядина» массой 325 грамм стоимостью 54 рубля, банку «Свинина тушеная Дубки» массой 350 грамм стоимостью 60 рублей, банку «Каша рисовая Дубки» массой 325 грамм стоимостью 32 рубля, две банки «Паштет шпротный» массой 160 грамм каждая стоимостью 13 рублей 50 копеек одна, общей стоимостью 27 рублей, четыре пакета с приправой «Магия востока» массой 15 грамм каждый стоимостью 10 рублей один, общей стоимостью 40 рублей, два пакета с приправой «Для корейской моркови» массой 15 грамм каждый стоимостью 7 рублей, общей стоимостью 14 рублей, два пакета «Магги на второе» массой 41 и 54 грамма стоимостью 36 рублей каждый общей стоимостью 72 рубля, пакет «Кисель клюквенный» массой 90 грамм стоимостью 13 рублей, пакет сухариков «Горчица с хреном» массой 140 грамм стоимостью 20 рублей, пакет «Рыбка с перцем янтарная» массой 18 грамм стоимостью 24 рубля, четыре брикета арахисового щербета стоимостью 87 рублей за 1 килограмм, массой 594 грамма стоимостью 51 рубль 70 копеек, 434 грамма стоимостью 37 рублей 70 копеек, 508 грамм стоимостью 44рубля 20 копеек, 476 грамм стоимостью 41 рубль 40 копеек, общей стоимостью 185 рублей, девять упаковок крабовых палочек «VICHI» массой 100 грамм каждый стоимостью 13 рублей один, общей стоимостью 117 рублей, два пакета с котлетами «Гурман» стоимостью 125 рублей за 1 килограмм, массой 480 грамм стоимостью 60 рублей, 560 грамм стоимостью 70 рублей, общей стоимостью 130 рублей, пакет с крабовыми палочками массой 340 грамм стоимостью 114 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 38 рублей 80 копеек и деньги монетами по 10, 50 копеек, по 1, 2, 5 рублей на общую сумму 300 рублей 50 копеек. С места происшествия Антонов В.С., Охин А.Л. и иное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с возможным применением к нему принудительных мер медицинского характера, с похищенным имуществом скрылись, распорядившись по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 4 728 руб. 60 коп. Подсудимые Антонов В.С. и Охин А.Л. при их опросе пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего <данные изъяты>. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просила суд оставить право на рассмотрение иска в гражданском порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимых возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказали. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Антонову В.С. и Охину А.Л. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимых Антонова В.С. и Охина А.Л. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства. Содеянное Антоновым В.С. и Охиным А.Л. следует квалифицировать по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания Антонову В.С. и Охину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления каждым, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Антонова В.С. и Охина А.Л., <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает их раскаяние и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая в отношении Охина А.Л. конкретные обстоятельства дела: совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, раскаяние в содеянном суд считает возможным сохранить Охину А.Л. условный срок осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №69 Волгоградской области от 24.08.2010г. по ст. 73 УК РФ условную меру наказания. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ФИО2 ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного более мягкого вида наказания не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Антонову В.С. условное осуждение, по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 03.05.2011г. Антонов В.С. преступление по данному делу совершил 17.08.2011г. то есть до вынесения приговора 06.09.2011года Волжским городским судом Волгоградской области по ч.5 ст.69 УК РФ. Таким образом, наказание должно быть назначено: Охину А.Л. по правилам ч.4 ст.74, ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с заявленных ходатайством гражданский иск ООО «Торговый мир» о взыскании ущерба причиненного в результате кражи, совершенной подсудимыми, рассмотреть в данном процессе не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать АНТОНОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Антонову В.С. условные осуждение, определенное приговором Волжского городского суда Волгоградской области от 03 мая 2011г. Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 03 мая 2011 года, определив Антонову В.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 06.09.2011г., и по данному делу окончательно назначить АНТОНОВУ В.С. – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Антонову В.С. исчислять с 23 августа 2011 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Антонову В.С. оставить содержание под стражей. ОХИНА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ОХИНУ А.Л., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Охина А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, пройти обследование у врача нарколога. Наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №69 Волгоградской области от 24.08.2010 г. об осуждении Охина А.Л. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ОХИНУ А.Л. – содержание под стражей - изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Время содержания Охина А.Л. под стражей до судебного разбирательства зачесть с 23.11.2011г. по 01.12.2011г. Вещественные доказательства: навесной замок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД по Быковскому району Волгоградской области - уничтожить. Признать за <данные изъяты> право обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий : подпись Судья Быковского районного суда Волгоградской области С.И. Пригарина