Дело № 1- 110/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 28 ноября 2011 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Литучей С.Е., защитника адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА Иночкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Воротынцевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воротынцевой А.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воротынцева А.М. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2011года примерно в 18 час. 00 мин. Воротынцева А.М., находясь <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из одежды ФИО6, находящейся на берегу, похитила денежную сумму в размере 2000 руб. При хищении денежных средств была замечена ФИО6, на его требования прекратить преступные действия не реагировала. Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2000 руб. Подсудимая Воротынцева А.М. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Иночкина Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Летучая С.Е. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО6 поступило заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Воротынцевой А.М. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Воротынцевой А.М. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Воротынцевой А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Воротынцевой А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категориям средней тяжести преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Суд учитывает данные о личности подсудимой Воротынцевой А.М., которая на учетах не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Воротынцевой А.М. возможно без её изоляции от общества при условном осуждении с учетом положения ст. 316 УПК РФ. При этом, суд считает возможным не отменять Воротынцевой А.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 22.02.2011г. по ст.156, 125 УК РФ, по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 27.07.2011г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воротынцеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ осуждение Воротынцевой А.М. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Приговор мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 22.02.2011г. по ст.156, 125 УК РФ, приговор Быковского районного суда Волгоградской области от 27.07.2011г. по ст.157 УК РФ исполнять самостоятельно. Обязать Воротынцеву А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе, пройти обследование у врача нарколога. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воротынцевой А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ. Председательствующий по делу судья подпись С.И. Пригарина