№1-112/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 24 ноября 2011 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю., потерпевшего Наливайко Е.М., защитника Иночкиной Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Блескина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЛЕСКИНА С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блескин С.С. тайно похитил имущество ФИО3, причинив потерпевшему значительный ущерб. Указанное преступление совершено Блескиным С.С. при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года около 16 час. 25 мин. Блескин С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, в ходе распития спиртных напитков похитил со стола мобильный телефон модели «Nokia -5610» принадлежащий ФИО3 стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Блескин С.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Иночкина Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Блескину С.С. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Блескина С.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Блескина С.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Блескину С.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние и признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Блескина С.С., <данные изъяты>. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Блескина С.С. может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЛЕСКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ осуждение Блескина С.С. к исправительным работам считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Блескина С.С. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, контролирующего его исправление и перевоспитание, пройти обследование у врача нарколога. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Блескина С.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон модели «Nokia -5610» возвратить ФИО3. Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись Пригарина С.И. Копия верна: Судья: