Приговор ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 24 октября 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Кужагалиевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

подсудимого Кузнецова Е.Е.,

защитника Князева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.Е. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 около 12 часов 00 минут Кузнецов, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, при помощи напильника, плоскогубцев и изоляционной ленты изготовил два устройства, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории огнестрельного оружия и являются однозарядным дульнозарядным пистолетами, изготовленные самодельным способом калибра 7,9 мм. и 8мм., и являются ручным огнестрельным оружием (поджиги), пригодным для производства выстрелов неунитарными боеприпасами, состоящих из порохового заряда и снаряда диаметром до 7,9 мм. и до 8мм., запыжованных в канале ствола.

Он же, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в период с 12 ч. 00 мин. 17.06.2011 г. до 18 ч. 00 мин. 17.06.2011г. во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, два устройства, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории огнестрельного оружия и являются однозарядными дульнозарядными пистолетами калибра 7,9мм. и 8мм. изготовленные самодельным способом, являющиеся ручным огнестрельным оружием (поджиг).

Подсудимый Кузнецов Е.Е. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Орлов Р.Л. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кузнецову Е.Е. обвинение в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Кузнецова Е.Е. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова Е.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Кузнецову Е.Е. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Кузнецова Е.Е., который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова Е.Е. может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. В виду отсутствия у подсудимого источника дохода суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.223 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кузнецову Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Кузнецову Е.Е. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кузнецова Е.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, периодически проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кузнецова Е.Е. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: напильник длиной 26 см, плоскогубцы длиной 15 см, моток изолирующей ленты черного цвета – вернуть ФИО2, два устройства, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории огнестрельного оружия и являются однозарядными дульнозарядными пистолетами, изготовленными самодельным способом и являются ручным огнестрельным оружием (поджиги), и пригодны для производства выстрелов неунитарными боеприпасами, находящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Быковскому муниципальному району Волгоградской области - передать в ГУВД Волгоградской области для принятия решения об их судьбе.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: