Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 25 августа 2011 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Кузекеновой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5- ФИО3,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

защитника адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА Князева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Астемирова В.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСТЕМИРОВА В.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астемиров В.Ш. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011года примерно в 23 часа 30 минут Астемиров В.Ш., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений попросил у несовершеннолетнего ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 3720», который в последующем присвоил. На неоднократные требования ФИО5 вернуть телефон не реагировал. Похищенным ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 3500 руб.

Подсудимый Астемиров В.Ш. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Власова А.Ю., потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Астемирову В.Ш. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Астемирова В.Ш. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Астемирова В.Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Астемирову В.Ш. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категориям средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Астемирова В.Ш., <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Астемирова В.Ш. возможно без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положения ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСТЕМИРОВА В.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Астемирова В.Ш. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Астемирова В.Ш. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Астемирова В.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 3720», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Быковского ОВД Волгоградской области – вернуть потерпевшей ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья подпись С.И. Пригарина

Копия верна: Судья: