Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 24 ноября 2011года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Кузекеновой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

потерпевшей ФИО8

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Князева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Фархутдиновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фархутдиновой И.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Фархутдинова И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено Фархутдиновой И.П. при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года около 4 часов 40 минут Фархутдинова И.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в прихожей дома, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, похитила с вешалки дамскую сумочку стоимостью 350 руб., в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в размере 3100 рублей и пластиковой картой Сбербанка России «Maestro» стоимостью 300 рублей принадлежащих ФИО3 В результате кражи потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 3850 рублей.

Подсудимая Фархутдинова И.П. при её опросе пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник подсудимой Князев В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказали.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Фархутдиновой И.П. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Фархутдиновой И.П. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Фархутдиновой И.П. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Фархутдиновой И.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Фархутдиновой И.П., <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшей и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить Фархутдиновой И.П., в соответствии со ст.73 УК РФ, условную меру наказания.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316 ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Фархутдинову И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Фархутдиновой И.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Фархутдинову И.П. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фархутдиновой И.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством две по 1000 рублей серия ТЯ 5825025, БА 7702386 и одна достоинством 500 рублей серии мЭ 1297834, мобильный телефон Nokia 1200 с встроенной в него sim-картой с абонентским номером 8-327-543-57-54 оставить по принадлежности у ФИО3; пластиковую карту Сбербанка России вернуть ФИО3; DVD+R диск с видео файлами, сохранившими следы преступления, хранить при уголовном деле.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Судья Быковского районного суда

Волгоградской области С.И. Пригарина