Дело № 1- 104/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 20 октября 2011 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Пригариной С.И.,
при секретаре Кужагалиевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
потерпевших ФИО12. и ФИО13
защитника адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА Князева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Астемирова В.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСТЕМИРОВА В.Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астемиров В.Ш. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
28 июня 2011года примерно в 23 часа 45 минут Астемиров В.Ш., находясь вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из кармана брюк ФИО7 вытащил мобильный телефон «Нокиа 2710 с-2», который в последующем присвоил. На неоднократные требования ФИО7 вернуть телефон не реагировал. Похищенным Астемиров В.Ш. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 являющейся собственницей мобильного телефона «Нокиа 2710 с-2» материальный ущерб в размере 4500 руб.
Подсудимый Астемиров В.Ш. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Орлов Р.Л., потерпевшие ФИО6 и ФИО7, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Астемирову В.Ш. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Астемирова В.Ш. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Астемирова В.Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Астемирову В.Ш. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категориям средней тяжести преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Астемирова В.Ш., <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Астемирова В.Ш. возможно без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положения ст. 316 УПК РФ.
При этом суд считает возможным не отменять Астемирову В.Ш. условное осуждение по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 25.08.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АСТЕМИРОВА В.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Астемирова В.Ш. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Приговор Быковского районного суда Волгоградской области от 25.08.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно.
Обязать Астемирова В.Ш. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Астемирова В.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий по делу
судья подпись С.И. Пригарина