Дело № 1-25/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 12 апреля 2012 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л., защитника адвоката «Адвокатской консультации Быковского района» ВОКА Князева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Данина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДАНИНА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В середине июля 2011 года (дата в ходе дознания точно не установлена) примерно в 12 часов Данин А.В., находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для последующего личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли общей массой 6,5 грамм. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство в количестве 6,5 гр. каннабис (марихуану) Данин хранил на <адрес> до изъятия сотрудниками полиции в 16 ч. 45 мин. 15 декабря 2011 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006г. (в ред. от 22.12.2011 N 1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве 6,5 грамма относится к категории крупного размера. Подсудимый Данин А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Данину А.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Данина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Данина А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания Данину А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данину А.В., судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Данина А.В., который <данные изъяты>. При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Данина А.В. может быть достигнуто без его изоляции от общества. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в размере 6,3г. в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДАНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением ограничений: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Быковского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Данина А.В. проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Данина А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в размере 6,3г. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Пригарина С.И. Копия верна: Судья: