Дело № 1- 44/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 11 мая 2012 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю., защитника Збукаревой Э.А., представившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, подсудимого Иванова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 14 мая 2011 года примерно в 02 часа Иванов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, из грудного кармана рубашки ФИО3 похитил мобильный телефон «Samsung E1360М» стоимостью 800 рублей, принадлежащий последнему. На неоднократные требования ФИО3 вернуть мобильный телефон не реагировал. Похищенное Иванов А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 800 руб. Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Власова А.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО3 поступило заявление, в котором он выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову А.А. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Иванова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Иванова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Иванову А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категориям средней тяжести преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого Иванова А.А., <данные изъяты>. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, однако считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.А. возможно без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, согласно ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung E1360М», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 оставить по принадлежности. Руководствуясь ст. 296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ осуждение Иванова А.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Иванова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача – нарколога. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung E1360М» оставить по принадлежности у потерпевшего Фоменко Д.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Пригарина С.И. Копия верна: Судья: