Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 19 апреля 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Пригариной С.И.,

при секретаре Кузекеновой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

защитника адвоката ВОКА «Адвокатской консультации Быковского района» Шаловой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юусупова Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮУСУПОВА Р.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юусупов Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Указанное преступление совершено Юусуповым Р.И. при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2012 года около 18 часов 00 минут имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в доме по адресу: <адрес>, незаконно сбыл статисту ФИО7, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ГУР ПП ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области, за 900 рублей вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,3 грамма.

На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. №681(в ред. от 08.12.2011г. №1023) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Подсудимый Юусупов Р.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шалова А.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Юусупову Р.И. обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Юусупова Р.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юусупова Р.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания Юусупову Р.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Юусупова Р.И., <данные изъяты>

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, то есть лишения свободы Юусупову Р.И. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оснований к назначению подсудимому условного наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд считает, что в целях социальной справедливости, исправление и перевоспитание Юусупова Р.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом требования ч.3 ст.66 УК РФ и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы подсудимому Юусупову Р.И. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Юусупова Р.И., и кроме того, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Быковскому району: денежные купюры достоинством <данные изъяты>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – обратить в доход государства;

наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете весом 1,1гр., пластиковую бутылку без дна и фольгу в прозрачном полиэтиленовом пакете, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ,- уничтожить;

две аудиокассеты «Sony» МС 60 хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮУСУПОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юусупову Р.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Юусупову Р.И. исчислять с 19 февраля 2012 года, то есть с момента фактического его задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Быковскому району: денежные купюры <данные изъяты>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – обратить в доход государства;

наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете весом 1,1гр., пластиковую бутылку без дна и фольгу в прозрачном полиэтиленовом пакете, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ,- уничтожить;

две аудиокассеты «Sony» МС 60, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись Пригарина С.И.

Копия верна: Судья: