Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Быково 05 мая 2012 года Быковский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Пригариной С.И., при секретаре Кузекеновой А.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л., подсудимого Шойтикова Р.К., защитника Шаловой А.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шойтикова Ю.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420), У С Т А Н О В И Л: Шойтиков Ю.К. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Указанное преступление совершено Шойтиковым Ю.К. при следующих обстоятельствах. 07 октября 2011 года примерно в 17 часов 10 минут Шойтиков Ю.К., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа проник в помещение, предназначенное для хранения продуктов питания (погреб), расположенное во дворе домовладения по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ФИО4 две сетки лука общим весом 70 кг., по цене 8 руб. за 1 кг., на общую сумму 560 руб., 3 вилка капусты общим весом 9 кг., стоимость. 5 руб. за 1 кг. на общую сумму 45 руб. Похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 605 руб. Подсудимый Шойтиков Ю.К. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Шалова А.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении, адресованном суду, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шойтикову Ю.К. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Шойтикова Ю.К. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Предварительным следствием действия Шойтикова Ю.К. квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420). Однако, санкция ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26) предусматривает более мягкое наказание, чем санкция ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420). Таким образом, с учётом требований ст. 10 УК РФ действия подсудимого Шойтикова Ю.К. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания Шойтикову Ю.К. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Шойтикова Ю.К., который по месту жительства <данные изъяты>, ущерб причинный потерпевшей не возмещен. С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Шахова может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и требований ст. 68 УК РФ. При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Шойтиков Ю.К. преступление по данному делу совершил 07.10.2011г. то есть до вынесения приговора 02.02.2012г. мировым судьёй судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ с назначением условного наказания. Согласно п.47 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. №2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Таким образом, наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Волгоградской области от 02.02.2012 г. об осуждении Шойтикова Ю.К. по ч.1 ст.158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Потерпевшей ФИО4 к подсудимому Шойтикову Ю.К. предъявлен иск ценой 605 рублей в возмещение материального ущерба. Подсудимый Шойтиков Ю.К. исковые требования признал. С учетом признания Шойтиковым Ю.К. исковых требований, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, находит исковые требования ФИО4 к Шойтикову Ю.К. о возмещении материального ущерба в размере 605руб. обоснованными и подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шойтикова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ осуждение Шойтикова Ю.К. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Шойтикова Ю.К. один раз в месяц проходить по месту жительства регистрацию в специализированном органе, контролирующем его исправление и перевоспитание, пройти лечение у врача нарколога. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шойтикову Ю.К. – содержание под стражей - изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Засчитать Шойтикову Ю.К. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 09 апреля 2012 года по 05 мая 2012 года. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Волгоградской области от 02.02.2012 г. об осуждении Шойтикова Ю.К. по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно. Исковое заявление ФИО4 к Шойтикову Ю.К. удовлетворить. Взыскать с Шойтикова Ю.К. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 605 руб. Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Быковского районного суда Волгоградской области С.И. Пригарина