Дело № 1-40/2012 Именем Российской Федерации р.п. Быково Волгоградской области 26 апреля 2012 года в составе председательствующего судьи Демьяновой С.Н., при секретаре Головневой С.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л., защитника Шаловой А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Кудряшова Н.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КУДРЯШОВА Н.В., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудряшов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. 31 декабря 2011 года около 21 часов 00 минут Кудряшов Н.В., находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свою преступную цель, он 31.12.2011 года около 21 часов 05 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно – опасных последствий, незаконно, путём свободного доступа, находясь в жилом помещении по адресу: <адрес>, со стола комнаты кухни, тайно совершил хищение мобильного телефона модели «Nokia» 6300. Похищенным имуществом Кудряшов Н.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кудряшов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения. Адвокат Шалова А.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что претензий материального и морального характера не имеет, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимому Кудряшову Н.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кудряшова Н.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшову Н.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд принимает во внимание и личность Кудряшова Н.В.: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим. При назначении наказания Кудряшову Н.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ст. 62, 68 УК РФ. При определении вида и размера наказания Кудряшову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Кудряшова Н.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. В силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: мобильный телефон модели «Nokia» 6300 и флеш карту – оставить по принадлежности ФИО2. Руководствуясь ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудряшова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Кудряшова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, два раза в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. Меру пресечения Кудряшову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: мобильный телефон модели «Nokia» 6300 и флеш карту – оставить по принадлежности ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.Н. Демьянова